Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выписывание суппозиториев





Суппозитории, изготавливаемые на фармацевтических производствах, выписываются по сокращенной форме прописи. При этом формообразующее вещество не указывается. После слова “Recipe” пишут название лекарственной формы в винительном падеже единственного числа “Suppositorium”, затем - предлог “cum”, затем - название лекарственного вещества в творительном падеже, его дозу. После чего следует D.t.d № … Da tales doses №… (выдай такие дозы №…), далее пишут Signa (Обозначь).

Пример:

выписать 10 ректальных суппозиториев, содержащих по 0,5 индометацина. Назначить по 1 суппозиторию утром и вечером в прямую кишку.

Recipe: Suppositorium cum Indomethacino 0, 5

Da tales doses № 10

Signa: по 1 суппозиторию утром и вечером в прямую кишку

При выписывании суппозиториев под торговым названием после слова “Recipe” пишут название лекарственной формы в винительном падеже множественного числа “ Suppositoria”, название суппозиториев пишется в кавычках в именительном падеже. Пропись заканчивается предписанием D.t.d. №… - Da tales doses № …и Signa.

Пример: выписать 10 суппозиториев под торговым названием “Неоанузол “. Назначить по 1 суппозиторию 3 раза в день в прямую кишку.

Recipe: Suppositoria “Neoanusolum”

Da tales doses № 10

Signa: по 1 суппозиторию 3 раза в день в прямую кишку..

При выписывании суппозиториев по магистральным прописям после слова “Recipe” пишут название лекарственного вещества, его дозу, затем указывают

формообразующее вещество (суппозиторную основу). Далее следует указание на образование лекарственной формы. Пропись заканчивается словами: D.t.d. №… - Da tales doses №…(выдай такие дозы №) и назначением (сигнатура)

Пример: выписать 10 ректальных суппозиториев, содержащих по 0,5 парацетамола. Назначить по 1 суппозиторию 2 раза в день.

Recipe: Paracetamoli 0, 5

Butyri Cacao quantum satis

Misce, fiat suppositorium rectale

Da tales doses № 10

Signa: по 1 суппозиторию 2 раза в день.

Date: 2015-12-11; view: 3971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию