Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выписывания таблеток в рецептах





Таблетки выписывают в развернутой и сокращенной формах. Развернутая форма является более распространенной: после слова " Recipe " (возьми) пишут название лекарственного вещества в родительном падеже, далее следует его количество в 1 таблетке; это, как правило, разовая доза, затем - предписание о количестве назначаемых таблеток: "Выдай таких доз № ….. в таблетках " (Da tales doses или Dentur tales doses №__ in tabulettis) и сигнатура.

Пример:

выписать 30 таблеток, содержащих по 0,1 неодикумарина. Назначить по 1 таблетке 1 раз в день.

Recipe: Neodicumarini 0,1

Da tales doses № 30 in tabulettis

Signa: по 1 таблетке один раз в день

Выписывание таблеток в сокращенной форме. После слова " Recipe" (возьми) пишут название лекарственной формы в винительном падеже единственного числа ("Tabulettam”), далее следует название лекарственного вещества в родительном падеже, его количество (разовая доза), затем дают предписание о количестве назначаемых таблеток (Da tales doses № …) и сигнатура.

Rесipe: Tabulettam Neodicumarini 0,1

Da tales doses № 30

Signa: по 1 таблетке два раза в день

Некоторые таблетки, в состав которых входят несколько лекарственных веществ, имеют свое торговое (коммерческое) название. При выписывании таких таблеток пропись начинают с названия лекарственной формы в винительном падеже множественного числа "Tabulettas", затем в кавычках в именительном падеже пишут название препарата и количество таблеток, далее следует указание об отпуске препарата и сигнатура.

 

Recipe: Tabulettas "Nicoverinum" № 10

Da. Signa: по 1 таблетке 2 раза в день.

Сложные таблетки выписывают в развернутой форме.

Recipe: Phenobarbitali 0, 02

Acidi acetylsalicylici 0,25

Coffeni 0, 03

Da tales doses №10 in tabulettis

Signa: по 1 таблетке 2-3 раза в день при головной боли

3. Драже - Dragee(несклоняемое) - твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения, получаемая путем многократного наслаивания (дражирования) лекарственных и вспомогательных веществ на сахарные гранулы. В виде драже выпускаются большинство витаминов. Существует только одна форма прописи драже: после слова “Recipe” пишут название лекарственной формы Dragee затем пишут название лекарственного вещества в родительном падеже, его разовую дозу, далее следует указание об отпуске и сигнатура.

Пример: выписать 25 драже, содержащих по 0,025 дипразина. Назначить по 1 драже 2 раза в день.

Rp.: Dragee Diprazini 0,025

Da tales doses № 25

Signa: по 1 драже 2 раза в день.

Гранулы (Granulae) – твердая лекарственная форма в виде однородных частиц округлой, цилиндрической или неправильной формы, предназначенная для внутреннего применения. В рецептах гранулы выписываются в сокращенной форме прописи. После слова “Recipe” пишут название лекарственной формы в родительном падеже множественного числа, затем – название лекарственного вещества и его количество. Далее следует указание о выдаче и сигнатура.

Пример:

выписать 100,0 гранул натрия парааминосалицилата. Назначить по 1 ч.л. три раза в день через 1 час после еды.

Recipe: Granularum Natrii paraaminosalicylatis 100, 0

Da. Signa: по 1 чайной ложке три раза в день через 1 час после еды.

Date: 2015-12-11; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию