Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите стиль речи текста





А) Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, одно из самых тяжелых заболеваний нервной системы. По статистике, острые нарушения мозгового кровообращения среди причин смертности занимают третье место после болезней сердца и онкологических заболеваний и случаются ежегодно у 25 из каждых 10000 человек. Инсульты условно можно разделить на кровоизлияния в мозг и инфаркт мозга. В первом случае причиной служит разрыв сосуда, во втором–закупорка сосуда тромбом или эмболом, либо спазм сосудистой стенки.

Чаще всего инсульты возникают у пожилых людей на фоне повышенных цифр артериального давления, распространенного атеросклероза, сахарного диабета. Однако в последнее время наметилась тенденция к омоложению данной патологии, что связывают с неблагоприятной экологической обстановкой, стрессами, злоупотреблением алкоголем, курением.

Клиническая картина заболевания достаточно многообразна и зависит от локализации и размеров очагов поражения в головном мозге. Следует отметить, что у большинства больных даже в случае своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи сохраняются нарушения движений, расстройства координации, чувствительности, речи, интеллекта, памяти. По данным ВОЗ, более 62% больных, перенесших церебральный инсульт, испытывают различной степени выраженности функциональный дефицит.

16. Заполните следующие документы:

- Медицинская карта стационарного больного (Форма № 003/н)

- Санаторно-курортная карта (Форма № 298)

- Рецепт (Форма № 148-1/у-88)

- Справка о временной нетрудоспособности студента (Форма № 095/у)

- Экстренное извещение об инфекционном заболевании (Форма № 058/у)

17. Составьте диалог «медсестра – пациент», используя следующие синтаксические конструкции:

Я полагаю, Вы почувствовали…

Что Вы заметили в своем поведении, когда жаловались на…

Не могли бы Вы попытаться рассказать (вспомнить) о…

Несмотря ни на что, мы будем регулярно наблюдать Вас

Что бы ни случилось, мы не оставим Вас

Я вижу, что Вы расстроены, но давайте…

Давайте выясним, как можно помочь Вам и Вашей семье…

Что Вас так расстроило?

Ничего, поплачьте, не смущайтесь.

Похоже, Вы чувствуете…

Вы недовольны Вашими соседями по палате, но…

 

18. Напишите сочинение–рассуждение, объяснив смысл следующих высказываний (на выбор):

1. «Тело, сердце и ум человека требуют труда». К.Д. Ушинский

2. «Лекарством, которым чаще всего пользуются в повседневной врачебной практике, является сам врач. Другими словами, важны не только пузырек с микстурой или коробочка с таблетками, но и та манера, с которой врач прописывает их больному и даже атмосфера, в которой лекарство назначается и принимается». Балинт.

3. «Если больному не стало легче после первой же встречи с врачом, то это плохой врач».

4. «Чем больше человек дает людям и меньше требует себе, тем он лучше». Л.Н. Толстой.

 

Date: 2015-12-11; view: 1655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию