Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологическая норма





 

Имя существительное

Род имени существительного

Категория рода, как правило, весьма стабильна. Однако некоторые имена существительные употребляются то в одном, то в другом грамматическом роде. Обычно одна из таких форм рассматривается или как устаревшая, или как характерная для просторечного или профессионального употребления, т. е. лежащая за пределами литературной нормы.

Запомните!

Мужской род Женский род
банкнот бакенбарда
толь бандероль
тюль вуаль
корректив заусеница
картофель мозоль
лебедь плацкарта
рельс прорубь
рояль туфля
шампунь тапка
жираф фамилия
зал манжета

 

В некоторых случаях параллельные формы мужского и женского рода различаются своими значениями и обе формы принадлежат литературному языку. Ср.:

Жар (в теле, в печке) – жара (зной);

Манер (в выражениях таким манером, на новый манер) – манера (способ что-нибудь делать, особенность поведения);

Округ (подразделение государственной территории) – округа (окружающая местность, окрестность)

Род несклоняемых сложносокращённых слов определяется родовой принадлежностью основного слова, входящего в словосочетание:

крупная АЗС – станция;

бывший СССР – союз;

ФСБ рассекретила документы – служба;

ОМОН провёл операцию – отряд;

ООН выступила с обращением – организация;

СМИ сообщили новость – средства;

УЗИ проведено в стационаре – исследование;

Но: ТАСС уполномочен заявить…, т. е. род определяется по твёрдому конечному согласному.

Названия лиц по профессии, должности, учёному или воинскому званию и т. п. сохраняют форму мужского рода и в тех случаях, когда они относятся к женщине (ассистент, доцент, декан, профессор, инженер, генерал), так как долго носителями этих профессий и званий были только мужчины.

Многие наименования лиц по должности, профессии, выполняемой работе образуют пары мужского и женского рода: санитар – санитарка, продавец – продавщица, переводчик – переводчица, певец – певица, спортсмен – спортсменка, учитель – учительница, пенсионер – пенсионерка.

Но следует помнить, что в официально – деловой речи для обозначения профессий употребляют слова мужского рода: преподаватель, аспирант, лаборант инспектор.

В разговорной речи употребляются формы женского рода, образованные при помощи суффиксов –ш(а), -их(а), -к(а), -ин(я), -иц(а), ичк(а): агрономша, врачиха, геологиня, географичка, - так как в разговорной речи имеется в виду прежде всего конкретное лицо, часто не только его занятие, но и его пол. Однако такие формы придают речи сниженный, пренебрежительный оттенок.

Среди наименований лиц особую группу составляют существительный «общего» рода, называющие лиц мужского и женского пола и допускающие двойное согласование: задира, забияка, соня, непоседа, неряха, молодчина, умница, сластёна, сирота и др., которых в русском языке около 200. К таким существительным принадлежат и некоторые иноязычные слова: беби, визави, протеже и др. Как привило, они имеют разговорную окраску.

Варианты падежных окончаний имён существительных

Именительный падеж множественного числа

Варианты форм существительных мужского рода с окончаниями -ы, -и, -а, -я различаются прежде всего стилистической окраской. Формы с ударным окончанием -а, -я широко распространены в быту и профессиональном просторечии, откуда они активно проникают в письменную речь. Число форм на -а, -я, узаконенных литературной нормой, непрерывно растёт. В некоторых случаях норма допускает варианты. Следует, однако, учитывать, что официально – деловому и научному стилям свойствен определённый консерватизм. Поэтому формы на –ы, -и, при условии их лексической однозначности и равной употребительности с формами на –а, -я, для этих стилей предпочтительнее.

 

 

Наиболее употребительные формы на –а, -я:

адреса директора
мастера борта
доктора паруса
века (но: во веки веков) поезда
паспорта векселя
колокола повара
глаза сорта
профессора голоса
номера тенора
города округа
веера дома
ордера хутора
купола сторожа
снега поезда

Некоторые слова – омонимы (в форме единственного числа) имеют во множественном числе окончание -ы, -и или –а, -я в зависимости от значения:

цвета (окраска) цветы (растения)
образа (иконы) образы (литературные)
пояса (части одежды) поясы (географические)

 

Варианты окончаний родительного падежа единственного числа существительных мужского рода: -а, -я, -у, -ю.

Окончание -у, -ю:

- у вещественных существительных при обозначении части целого: чашка чаю, кусок сахару, бутылка квасу, тарелка супу, ломтик сыру, миска рису;

- у существительных с уменьшительным суффиксом: чайку, медку, сахарку, кваску, супчику, сырку;

- у собирательных и отвлечённых существительных обычно в сочетании со словами много, мало и т. п.: много народу, много шуму, мало жару, нагнать страху;

- у вещественных и отвлечённых существительных в наречных сочетаниях с предлогами из, с, без: умереть с голоду, возвратиться из лесу, всё без толку, с боку;

- у некоторых существительных в составе устойчивых фразеологических выражений: с миру по нитке, нашего полку прибыло, сжить со свету, ни слуху ни духу, ни шагу назад, неделю сроку, комар носу не подточит, что с возу упало…

В остальных случаях употребления существительных в родительном падеже рекомендуется только окончание -а, -я.

Это же окончание характерно для языка научной литературы и для других книжных стилей.

Иногда при помощи окончания раскрывается смысл словосочетания. Выйти из дому – из места, где человек проживает; выйти из дома – из данного дома, строения.

Варианты окончаний предложного падежа единственного числа мужского рода

Выбор окончания -е или –у может быть связан со значением: формы на –у, -ю имеют значение обстоятельства, формы на –е – значение дополнения. Ср.:

Тропинка в лесу – декорации в «Лесе» А. Н. Островского;

Деревья в вишнёвом саду – роль Раневской в «Вишнёвом саде» А. П. Чехова;

На дому (работа на дому) – на доме (на доме висит табличка)

Со стилистической окраской:

В отпуске, в аэропорте, в цехе (книжный вариант); в отпуску, в аэропорту, в цеху (разговорный).

Варианты окончаний родительного падежа множественного числа существительных мужского рода.

Нулевое окончание побеждает у следующих групп существительных:

- названия национальностей, главным образом с основой на –р и –н: много болгар, грузин, турок, румын, англичан, армян (но греков, узбеков, монголов, якутов, калмыков, курдов);

- названия парных предметов: нет сапог, валенок, ботинок, брюк, погон, манжет, чулок (но носков);

- названия мер, весов, единиц измерения: несколько ампер, киловатт, вольт, рентген, микрон, герц, ом (но граммов, килограммов, ярдов, акров);

- названия овощей и фруктов: килограмм яблок, гранат, маслин (но помидоров, апельсинов, лимонов, бананов, ананасов).

Date: 2015-12-11; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию