Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование макросреды





Любое предприятие вынуждено функционировать в определенных социально-экономических условиях, испытывая влияние различных внешних факторов. Характер их воздействия чаще всего неподвластен предприятию и носит стихийный характер.

Исследование наиболее важных факторов внешней среды целесообразно начинать с макроэкономических условий, которые сильнее всего влияют на сбыт продукции и финансовое состояние предприятия. Важно учитывать рост совокупного общественного продукта, национального дохода, реальных доходов населения, темпов инфляции и размеров безработицы.

На предприятие оказывают существенное влияние действия государства в сфере экономики (установление уровня банковского процента по вкладам, регулирование денежной массы, налоги, таможенные тарифы и др.). Необходимо также держать под постоянным контролем процессы, происходящие в отраслях, поставляющих сырье, потребляющих готовую продукцию, а также в отраслях, выпускающих товары, способные заменить продукцию предприятия.

Деятельность предприятия проходит в обществе, которое имеет определенные демографические показатели: возрастная структура населения, доходы, уровень образования, места проживания, рождаемость, распределение населения по полу, национальности и проч. Кроме того, общество можно разделить по различным убеждениям, ценностям, нормам. С точки зрения социально-организационной структуры можно выделить различные партии, движения, профсоюзы, молодежные организации и т.д.

Принятие маркетинговых решений все в большей мере должно учитывать политическую и правовую среду, в которую включаются: законодательство, правительственные учреждения, влиятельные группы населения.

Необходимо особое внимание уделять экологии производства и потребления, которая может потребовать существенной переориентации в деятельности предприятия, увеличения его расходов. Ухудшения экологической обстановки заставляет правительство ужесточать законы об охране окружающей среды. Если предприниматель игнорирует рекомендации экологических движений, он рискует потерять репутацию и потребителей.

Современной предприятие, чтобы надежно удерживать свои позиции на рынке, должно серьезно и систематически контролировать технологические факторы среды. Появление новых технологий товаров, более дешевых видов сырья значительно усиливают конкуренцию. Научно-технические разработки заметно меняют образ жизни потребителя, сокращают жизненный цикл товаров. Новинки требуют разработки особых маркетинговых стратегий.

? Исследование окружающих предприятие факторов внешней среды позволяет выявить возможности, а также сложности и угрозы, с которыми может столкнуться руководство, и сформировать динамичную и прогрессивную маркетинговую стратегию развития.

 

Date: 2015-12-11; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию