Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III Флора Беларуси, ее рациональное использование





Модуль «Охрана и рациональное использование растительного мира»

Тема 5. Ресурсы растительного мира, их мониторинг, рациональное использование и охрана. Современные и потенциальные ресурсы флоры. Антропогенные изменения растительности. Ресурсы лесной, луговой и болотной растительности Беларуси. Экологически грамотная их эксплуатация и охрана.

Рациональное использование флоры и растительности – важнейшее условие сохранения среды обитания. Законодательство и нормативно-правовые документы Республики Беларусь в области.

Современная лесистость территории Беларуси. Геоботаническое районирование. Типы леса хвойных, широколиственных и мелколиственных лесов. Фитоценотическая, таксационная и лесохозяйственная характеристика основных лесных сообществ и их биологическая продуктивность.

Коренные и производные формации и типы леса. Сукцессионные процессы, происходящие в лесных фитоценозах, и причины, их вызывающие. Антропогенные изменения лесной растительности. Дигрессии и трансформации лесов. Полезные растения белорусских лесов: древесинные, смолоносные, красильные, дубильные, пищевые, кормовые, лекарственные, медоносные, декоративные.

Лесной фонд: состояние и использование. Оценка сырьевых, средообразующих и рекреационных функций лесных массивов. Основные направления использования лесных ресурсов. Недревесные ресурсы леса (ресурсы ягодных и других плодовых растений, лекарственного сырья, подсочных промыслов, съедобных грибов).

Лесные формации. Категории лесных массивов в зависимости от их функций и режимов эксплуатации. Запасы лесных ресурсов. Критерии и принципы оценки лесных ресурсов.

Мониторинг лесных биоценозов, методы их защиты. Комплексное использование лесных ресурсов. Правовые аспекты организации лесного хозяйства и использования лесных ресурсов.

Модуль «Организация лесного и охотничьего хозяйства Беларуси»

Тема 6. Основы ведения лесного и охотничьего хозяйства. Лесоустройство. Лесное хозяйство Республики Беларусь - министерство лесного хозяйства и его задачи. Государственная лесная охрана. Лесной кодекс Беларуси. Экологические проблемы, порожденные антропогенным воздействием на леса Беларуси. Национальная сеть лесного мониторинга.

Лесоустройство и его задачи. Задачи лесоустройства по учету и рациональному использованию лесов. Мониторинг лесных экосистем. Радиационный мониторинг лесов. Порядок проведения лесоустроительных работ. Разработка проекта организации и развития лесного хозяйства. Лесная таксация и ее задачи. Таксационная характеристика лесных насаждений. Выделение типов леса. Бонитет. Учет недревесной продукции леса.

Лесные культуры и содействие естественному возобновлению лесов. Создание лесных культур. Способы создания. Уход за лесными культурами. Содействие естественному возобновлению. Подпологовые культуры.

Основы комплексного ведения лесоохотничьего хозяйства. Охотничье хозяйство Беларуси и его задачи. Исторический очерк эксплуатации и охраны охотничьих ресурсов Основные объекты промысловой и спортивной охоты, особенности их биологии (водоплавающие, водно-болотные и тетеревиные птицы, вальдшнеп, бобр, ондатра, белка, зайцы, хищные и копытные млекопитающие). Рыболовство. Охрана фауны. Взаимосвязь лесного, охотничьего, рыбного и сельского хозяйства. Учет интересов смежных отраслей.

Охотустройство и его задачи. Порядок проведения охотустроительных работ. Разработка проекта организации и развития охотничьего хозяйства. Основные этапы годового цикла охотничьих животных (размножение, линька, зимовка и др.) и связанные с ними ограничения охоты в условиях Беларуси. Многолетние циклы численности охотничьих животных.

Охотничьи ресурсы и рыбные запасы, их воспроизводство и рациональное использование. Бонитировка охотничьих угодий. Методы оценки численности охотничьих животных. Запасы охотничьих животных. Регулирование сроков и способов охоты и рыболовли. Ограничение лова рыбы. Нормирование добычи охотничьих животных. Лицензирование добычи. Повышение производительности охотничьих угодий и продуктивных свойств популяций охотничьих животных. Биотехния, ее роль и виды.

 

Date: 2015-12-11; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию