Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирог по правилам Природы





Рецепты

Яблочные чипсы

 

5-6 очищенных и нарезанных яблок

 

3/4 стакана концентрата яблочного сока

 

2 ст. л. муки грубого помола

 

1 /4 стакана овса

 

1/2 стакана муки (в/с)

 

1/4 ч. л. корицы

 

1/2 стакана коричневого сахара

 

1/4 стакана маргарина или сливочного масла

 

1/4 стакана измельченных орехов (любых)

 

Наполнитель: смешайте яблоки, сок и 2 ст. л. муки.

Сверху: в глубокой миске смешайте остальные ингредиенты.

 

Вылейте все поверх наполнителя и выпекайте 35-40 минут при температуре 375°С.

 

Подавать к столу теплым, с мороженым или взбитыми сливками.

Пирог по правилам Природы

 

То, что мы готовим, должно быть не только вкусно, но и полезно!

 

Индира Васнецова

 

На днях пообщалась с одной знакомой (назовём её Яной, так меньше букв). Яна со всем остальным офисным планктоном плавает по кафешкам и супермаркетам. Считает, что готовить дома самостоятельно – это пережиток домостроя, показатель низкого достатка и вообще предрассудок. Хотя я думаю, что всё дело во врождённой криворукости и лени. Но я ей этого не сказала, конечно. А сказала я Яне вот что (цитирую себя по памяти):

 

Как думаешь, Яна, можно ли в Природе что-то улучшить? Ну, если учесть миллионы или даже миллиарды лет существования жизни на земле? Это не просто долго, это настолько до-о-олго, что за это время все не только приспособились ко всему, но и просто достигли совершенства. И когда появился человек (миллион лет тому или на 6-й день творения – не важно), то он подходил к среде обитания как ключ к замку. Ведь иначе он просто не смог бы появиться и существовать! Элементарно, Ватсон! То есть, Яна.

 

Окружающий мир – это огромная кладовая, где есть всё нам необходимое. Причём именно в том виде, в каком необходимо нам – наши организмы ведь тоже совершенно приспособлены ко всему. («А деньги, где деньги?!» – спрашивает Яна. Так мы же о еде говорим, а деньги в качестве еды как-то не очень…)

 

Давай возьмём к примеру зерно пшеницы. В маленьком зёрнышке содержится почти полный комплект всего, что может помочь нам с тобой, Яна, оставаться здоровыми, а значит красивыми. Да причём тут твой Орифлейм, ты слушай дальше.

 

А что делает хитрый мельник? Он размалывает зерно так, что от всего внутреннего богатства остаётся только крахмал и клетчатка. Зато мука получается белая, красивая, и самое главное – долго хранится. Мельнику-то с продавцами хорошо, а нам с тобой лишний вес, целлюлит с морщинами, диабет и угроза онкологических заболеваний.

 

Так что слушай, Яна, внимательно. Размалываешь пшеницу на кофемолке… Хотя откуда у тебя пшеница, ты же фанатка супермаркетов. Ладно, отправляйся в супермаркет и купи муки грубого помола. Да, и высшего сорта тоже купи – пока тебе без неё не обойтись. Ещё купи сливочного масла и корицы. Сахар у тебя дома есть? Хорошо. 3 яйца найдёшь? Соль, соду? Отлично! Потом зайдёшь ко мне, я дам сушеных яблок и орехов.

 

Берёшь глубокую миску и смешиваешь в ней муку с солью. Причём, на 2 части муки грубого помола добавь 1 часть муки белой, плюс щепотка соли. Режешь кубиками масло и растираешь его с мукой. Добавляешь яичные желтки, сахар, орехи, корицу на кончике ножа (чтобы пирог получился на европейский манер). Всё это замешиваешь, лепишь колобок (да-да, настоящий), заворачиваешь его в целлофан и отправляешь – нет, не на окошко, а в холодильник, чтобы не убежал.

 

Теперь берёшь тарелку, выкладываешь сушеные яблоки, заливаешь их небольшим количеством воды. И ждёшь полчаса.

 

Есть у тебя какая форма для пирога? А что есть, мамина сковородка? Ручка снимается? Молодец твоя мама. Включаешь духовку на 200 °С. Пока она нагревается, берёшь сковородку, смазываешь маслом и выкладываешь тесто, распределяя его равномерно по дну. Это надо делать быстро, тесто «плывёт». И не забудь сделать бортики!

 

Теперь яблоки. Если впитали не всю воду, то лишнюю сливаешь. Раскладываешь яблоки на тесто по своему художественному вкусу. Можно смешать сахар с корицей и посыпать сверху.

 

Теперь всё это в духовку минут на 25-30, пока пирог не станет золотистого цвета.

 

И самое главное – не неси пирог в офис! Съешь всё сама! Да причём тут жадность – тебя ж засмеют. Даже не думай, что с первой попытки у тебя получится шедевр, достойный телепередачи «Готовим смело!» Тебе ещё предстоит подобрать правильную пропорцию между мукой грубого и тонкого помола – пирог должен хрустеть. Со временем от муки высшего сорта ты и вовсе откажешься – она станет для тебя невкусная. Попробуй вместо 3-х яиц использовать одно, а то и просто сделай на воде. Вместо корицы можно попробовать ванилин – что больше понравится. Вместо яблок может быть виноград, ягоды какие-нибудь. Только по возможности свои, в смысле от мамы. Захочешь узнать, как их правильно высушить - покажу, а заодно расскажу, где хорошую сушилку купить.

 

И не бойся, Яна, растолстеть. От вкусной, но правильной еды не толстеют.


Date: 2015-12-11; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию