Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы и кредит





Основные аспекты теории финансов. Определение финансов; предмет изучения науки о государственных и муниципальных финансах, финансах предприятий; признаки государственных и муниципальных финансов; понятие денежного потока, финансового потока, финансовых средств и финансовых ресурсов. Источники формирования финансовых ресурсов; функции финансов. Система финансов и финансовая система РФ; государственный и муниципальный кредит.

Управление государственными и муниципальными финансами. Понятие управления финансами; управляющая и управляемая система. Финансовая политика и цель управления финансами. Система управления государственными и муниципальными финансами. Финансовое планирование и прогнозирование; финансовое регулирование социально-экономических процессов: субъект и объект финансового регулирования, финансовые регуляторы, формы регулирования. Финансовый контроль: объект и предмет контроля, задачи и виды финансового контроля.

Финансовая политика России. Управление государственным долгом. Бюджетная, налоговая, денежная, кредитная, ценовая и таможенная политика государства: сущность, основные принципы и цели проведения. Государственный долг, его классификация. Управление государственным долгом: цели принципы и методы управления (новация, унификация, конверсия, консолидация). Государственные ценные бумаги: классификация и цели выпуска. Современное состояние российского рынка государственных ценных бумаг.

Бюджетная система РФ. Законодательно-правовая основа бюджетного процесса. Бюджет как экономическая категория и специфический финансовый план; бюджетные отношения, бюджетный фонд, сущность бюджета. Доходы и расходы бюджета. Бюджетная система РФ, консолидированный бюджет РФ. Бюджетное устройство РФ; принципы построения бюджетной системы РФ. Бюджетная классификация. Сущность межбюджетных отношений; принципы межбюджетных отношений; принцип бюджетного федерализма. Структура доходов и расходов федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов: их классификация, собственные и регулирующие доходы бюджетов. Бюджетное регулирование. Финансовая помощь: дотации, трансферт, субвенция, субсидия, бюджетная ссуда. Взаимные расчеты и бюджетные компенсации. Дефицит и профицит бюджета; источники финансирования дефицита бюджетов. Бюджетный процесс в РФ: органы, обладающие бюджетными полномочиями, участники бюджетного процесса на федеральном, региональном и местном уровне; формирование проекта бюджетов. Исполнение бюджета по доходам и расходам; бюджетная роспись. Казначейская система исполнения бюджетов.

Целевые бюджетные и внебюджетные фонды. Целевые бюджетные фонды: их формирование в соответствии с действующим законодательством и использование. Внебюджетные фонды: источники формирования и классификация. Государственные внебюджетные фонды: пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования РФ.

Налоговое регулирование экономики. Содержание налогов и их классификация; элементы налога: плательщик, объект обложения, единица обложения, ставка налога, налоговая льгота, налоговая санкция. Налоговая система современной России. Налоговое планирование. Перспективы развития налоговой системы.

Финансы хозяйствующих субъектов. Финансы населения. Содержание финансов хозяйствующих субъектов; особенности финансов предприятий различных организационно-правовых форм. Структура и цена капитала предприятия. Управление основным капиталом предприятия. Управление оборотным капиталом предприятия: леверидж, метод «мертвой точки», эффект финансового рычага, модель Миллера-Орра. Управление дебиторской задолженностью и производственными запасами. Чистый оборотный капитал. Постоянный и переменный оборотный капитал. Определение объема и структуры текущих активов и источников их покрытия. Модели финансирования текущих активов, их балансовые уравнения. Финансы населения.

Финансы социальной сферы. Социальная политика России и источники ее финансирования. Управление финансами в отраслях социальной сферы; планирование расходов бюджета на социальные цели.

Финансовая работа и финансовое планирование в системе управления предприятием. Методы планирования финансовых показателей: нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, метод оптимизации плановых решений, экономико-математическое моделирование. Сущность финансового прогнозирования как элемента планирования. Основные шаги и методы прогнозирования. Принцип построения финансового плана и основные его документы.

Страхование в системе финансов. Экономическая сущность страхования, его роль в рыночной экономике. Понятия и термины в страховании. Государственные страховые фонды и резервы. Имущественное и личное страхование.

Инфляция и ее влияние на принятие решений финансового характера. Понятие и виды инфляции. Основные причины возникновения. Показатели оценки и уровня инфляции. Меры преодоления инфляционных последствий. Стагфляция.

Рынок ссудных капиталов и ценных бумаг. Управление финансовыми активами. Структура, эволюция и функции рынка ссудных капиталов. Содержание и развитие кредитного механизма. Макрорегулирование денежно-кредитной системы. Развитие кредитной системы РФ. Фиктивный капитал и рынок ценных бумаг. Инвесторы и эмитенты финансовых активов. Портфель ценных бумаг и принципы его управления. Формы организации фондового рынка. Фондовая биржа: структура, эволюция и организационный механизм.

Международная финансовая система. Сущность и структура международной финансовой системы. Элементы международной валютной системы. Валютные рынки: принципы организации, институты, средства обмена. Платежный баланс. Мировой рынок ссудных капиталов. Международный кредит. Валютный курс: системы, факторы, паритет. Конвертируемость валюты. Международный лизинг, франчайзинг, банковские операции СВОП, оффшорные операции, экспорт и импорт капитала.

Date: 2015-12-11; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию