Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческие решения





Принятие решений в системах организационного управления. Управленческие решения и их особенности, требования к управленческим решениям и основные аспекты управленческих решений. Теория принятия решений: решение, принятие решений, процесс принятия решений, управленческое решение. Выбор одного варианта решения (альтернативы, действия, поведения, плана) из нескольких возможных. Наиболее важные требования, которым должно удовлетворять управленческое решение: возможность использования по назначению (возможность достижения поставленных целей), соответствие системе ограничений, реализуемость решения, возможность оценки степени риска, прогнозируемость последствий, социальная ориентированность, экологическая безопасность, своевременность решения. Основные аспекты управленческого решения: правовой, организационный, психологический, социальный, интеллектуальный и информационный. Правовой аспект: административный характер управленческого решения, решение основано на полномочиях, праве руководителя (субъекта) принимать решения; авторитете власти субъекта отдавать распоряжения и обязательности решения к исполнению. Интеллектуальный аспект управленческого решения: профессионализм, наукоемкость и технологизации социальных явлений. Особенности ситуации выбора: субъект, принимающий решение, вариант решения и внешняя среда.

Процесс подготовки и принятия управленческих решений. Основные этапы процесса подготовки и реализации решений, классификация управленческих решений. Решение проблемы, способы и методы решения. Формы представления проблемы. Степень структуризации задач принятия решений: выделение структуризованных, слабо структуризованных и неструктуризованных проблем принятия решений, Основные направления в теории принятия решений: математические методы и модели принятия решений, нормативная и дескриптивная теории принятия решений. Классификация принимаемых решений по их качеству. Оптимальные, эффективные, рациональные и удовлетворительные решения. Факторы, отличающие одни типы решений от других. Процесс подготовки и принятия решений, его основные этапы с позиций нормативной теории принятия решений. Особенности нормативной теории: многокритериальность при оценке альтернатив, наличие одновременно и количественных и качественных оценочных критериев. Разработка оценочных шкал, получение и уточнение информации об индивидуальных предпочтениях лица, принимающего решения, разработка решающих правил.

Методы и способы формирования множества альтернативных решений. Методы, пути, средства и способы разработки множества альтернативных решений. Конструктивные подходы: обращение к прошлому опыту и разработка новых управленческих решений. Обращение к прошлому опыту: поиск стереотипных решений, синтез решений из фрагментов стереотипных решений, ассоциативный поиск решений в смежных областях. Методы разработки новых управленческих решений основанные на творческом подходе: метод «генерации идей»; преобразование сложных проблем к ряду более простых путем декомпозиции (морфологический анализ и метод дерева целей), различные варианты экспериментирования и применения методов имитационного моделирования. Специфика процедур оценки альтернатив в задачах многокритериального выбора. Требования, которым должны удовлетворять критерии оценки альтернатив. «Измеримость» критерия; роль системы индивидуальных предпочтений при оценке альтернатив по качественным критериям; роль оценочных шкал в неструктурированных моделях принятия решений. Целостная и многокритериальная оценка, количественные и качественные оценки, экспертное оценивание, система индивидуальных предпочтений, способы получения экспертной информации, оценочные шкалы – типовые и конструируемые. «Оценочная шкала» как средство формализации качественных оценок, экспертного оценивания и в ситуациях группового выбора. Типовые оценочные шкалы: шкалы отношений и интервалов, системы балльных оценок, ранговые и порядковые шкалы.

Методы экспертного оценивания в задачах принятия решений. Место и значение экспертного оценивания в слабоструктурированных и неструктурированных моделях принятия решений. Особенности качественных методов принятия решений, возможные пути и способы получения информации от экспертов. Рекомендательный характер выводов и оценок экспертов при поиске и принятии решений в различных проблемных ситуациях. Сравнительный анализ анкетных, или однотуровых методов и итеративных методов групповой экспертизы, их достоинства и недостатки. Особенности метода парных сравнений. Метод вероятностного оценивания Дж.фон Неймана – О.Моргенштерна как конкретный способ конструирования субъективной вероятностной оценочной шкалы непосредственно в процессе оценивания. Методы принятия решений в многокритериальных задачах. Выбор окончательного решения из нескольких многокритериальных альтернатив. Решающие правила или нормативные методы выбора решения. Аксиоматический и эвристический подходы к выбору рационального решения, стратегии многокритериального выбора. Формы представления решающих правил - аналитические, алгоритмические и словесные решающие правила. Компенсирующие стратегии. Метод обобщенного критерия: переход от набора оценок по частным критериям к одной обобщенной оценке. Метод разностей (или модель дополнительного различия), метод идеальной модели и метод компенсации достоинств и недостатков Б.Франклина. Некомпенсирующие стратегии как выбор решения из нескольких вариантов и упрощение задачи принятия решения. Метод главного критерия: перевод менее важные критериев в ограничения, граничные оценки, оценки типа «лучше – хуже». Лексикографический метод. Методы, основанные на стратегии исключения. Поиск лучшего решения производится путем исключения, или отбраковки вариантов, не устраивающих субъекта по тем или иным причинам. Метод исключения по аспектам (разновидность лексикографического метода), объединяющая стратегия (исключение альтернатив по отдельным «недостаткам»), эвристический прием – исключение малозначащих критериев. Стратегия компромисса. Метод «эффективность – стоимость» как поиск компромисса между стремлением к максимальному результату (максимальной эффективности) и необходимостью экономить ресурсы, или затраты. Метод компромиссного распределения ресурсов между целями.

Выбор альтернатив при решении неструктурированных проблем. Характеристика неструктурированных проблем: уникальный, неповторимый характер, неполнота необходимой информации, качественный характер оценок альтернатив, зависимость оценок от субъективных суждений. Основные положения дескриптивной теории принятия решений. Качество принимаемых решений, определяемое знаниями человека, умением пользоваться приобретенными знаниями, интеллектуальными данными, предполагающими способность планировать свою деятельность, работать с информацией, обучаться, прогнозировать развитие событий и ситуаций, адаптироваться к изменениям внешней среды и принимать решения. Особая роль интуиции при поиске решений в нестандартных ситуациях. Интуитивные решения как основа инновационной деятельности организаций.

Коллективное принятие решений. Особенности принятия коллективных или групповых решений: основаны на мнениях, или предпочтениях отдельных лиц, необходимость согласования индивидуальных предпочтений с групповыми в задачах коллективного выбора. Принципы согласования: условие независимости альтернатив, условие ненавязанности групповых решений, принцип Парето. Модели, правила и процедуры голосования. Нетранзитивность группового отношения (предпочтения), манипулирование мнением большинства в схемах голосования. Особое место в процедурах голосования принципа ограниченного вето и специфика таких его вариантов, как позиционное вето-голосование и тайное вето-голосование. Альтернативность схем вето-голосования правилу большинства, его направленность на защиту интересов меньшинства в схемах голосования. Переговоры как одно из направлений теории групповых решений, как способ разрешения конфликтных ситуаций. Переговоры как наиболее эффективное средство воздействия на конфликт. Важность третьей стороны, или посредника для выработки компромиссных вариантов и при разработке проектов соглашений

Принятие решений в условиях риска. Понятие риска как возможная опасность потерь в результате неверно либо неэффективно выбранного и принятого решения. Факторы, оказывающие влияние на принятие решений, связанных с рисками: условия внешней среды, ее влияние на исходы принимаемых решений; свойства личности, принимающей решение и информация о внешней среде. Зависимость успешности решений, принимаемых в условиях риска и неопределенности, от уровня уверенности в себе лица, принимающего решение. Характеристики уверенности человека в себе: самооценка, ожидание, уровень притязаний, умение управлять своими страхами и желаниями. Полнота информации о внешней среде, определенность, риск и неопределенность при принятии решений, уровни неопределенности информации в ситуациях выбора альтернатив. Теория ожидаемой полезности. Особенности статистических решений и методы принятия решений в условиях риска. Применение модели платежной матрицы и различных ее вариантов (матрицы эффективности, полезности, риска) в задачах принятия решений. Метод принятия решений при наличии априорной статистической информации по критерию Байеса.

Принятие решений в условиях неопределенности. Неопределенность как характеристика принятия решений в сложных ситуациях. Важность изучения проблем неопределенности, проблем поиска и обработки информации и формирования ожиданий в условиях неполной информации. Теория ожидаемой выгоды или теория ожидаемой полезности, как нормативная теория поведения. Субъективные критерии принятия решений в условиях неопределенности: критерий Ваальда, критерий Сэвиджа, критерий Гурвица. Принцип недостаточного основания. Критерий минимаксного риска (сожаления) и принцип максимина. Конфликтные ситуации в процессе принятия решения как случаи, когда цели системы и ее внешней среды или системы и ее подсистем или субъекта и его оппонента прямо противоположны (антагонистичны). Стратегии и правила участников конфликта, критерии, которым должны удовлетворять принимаемые решения. Методы поиска наилучших решений в теории игр: игра, ход игрока, платежная матрица, верхняя и нижняя цена игры, ситуация равновесия и др. Современные подходы к разработке и принятию управленческих решений.

Реализация управленческих решений. Организационная сторона реализации: разработка и обсуждение правовых актов, нормативных документов и организационных мероприятий для обеспечения процесса реализации, согласование и утверждение решения. Процесс реализации решения. Управление процессом реализации решения, функции управления и специфика их применения. Эффективность решений. Контроль реализации управленческих решений. Управленческие решения и ответственность.

Date: 2015-12-11; view: 1298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию