Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика





Основные понятия статистики. Сводка и группировка данных. Организация государственной статистики и ведомственной статистики в РФ. Органы государственной статистики России. Статистическая отчетность. Виды и формы статистической отчетности. Статистическая совокупность. Виды статистических совокупностей. Свойства статистических совокупностей. Основные требования к статистическому исследованию. Методы организации статистического наблюдения. Основные этапы статистического наблюдения. Статистическая сводка. Простая и сложная сводка. Метод группировок – один из важнейших методов статистического анализа данных. Методологические вопросы построения статистических группировок, их значение в экономическом анализе и исследовании. Задачи статистических группировок, виды статистических группировок. Группировка по качественным и количественным признакам. Многомерные группировки в статистике.

Статистические ряды распределения. Абсолютные и относительные величины в статистике. Понятие статистического ряда распределения. Составляющие статистического ряда. Виды статистических рядов распределения. Атрибутивные и вариационные ряды. Графическое изображение статистических рядов. Абсолютные и относительные величины в статистике. Виды абсолютных и относительных величин. Их практическое применение. Средние величины, показатели вариации. Степенные и структурные средние. Виды степенных средних. Особенности расчета. Графическое изображение структурных средних. Показатели центра распределения. Симметричные ряды распределения. Система показателей вариации. Абсолютные и относительные показатели вариации. Методика расчета. Выборочное наблюдение. Ошибки выборки. Генеральная и выборочная совокупность. Виды выборочного наблюдения. Способы формирования выборочной совокупности. Методы отбора единиц в выборке. Ошибки выборки. Классификация ошибок выборки. Методика расчета ошибок. Средняя и предельная ошибка выборки и доли выборки. Определение пределов генеральной средней с заданной надежностью. Определение необходимого объема выборочной совокупности при заданной точности выборки. Корреляционно-регрессионный анализ. Цели и задачи корреляционно-регрессионного анализа. Корреляционная и функциональная связи между признаками. Определение наличия и направления корреляционной связи. Построение корреляционного поля, метод аналитической группировки при определении связи между признаками. Коэффициент корреляции рангов Спирмэна, линейный коэффициент парной корреляции. Оценка значимости линейного коэффициента корреляции по t-критерию Стьюдента. Уравнение линейной регрессии. Коэффициент регрессии. Коэффициенты детерминации и эластичности, их экономический смысл.

Ряды динамики. Механическое и аналитическое сглаживание рядов динамики. Статистические показатели рядов динамики. Понятие рядов динамики. Классификация рядов динамики. Особенности расчета среднего уровня моментного ряда динамики. Определение наличия тренда в рядах динамики. Расчет параметров линейного тренда по методу наименьших квадратов. Прогнозирование процесса на моменты времени 1,2 вперед. Точечный и интервальный прогнозы. Статистические показатели рядов динамики. Цепные и базисные показатели. Абсолютные приросты, темпы роста и прироста. Абсолютное значение одного процента прироста. Экономическая интерпретация статистических показателей.

Экономические индексы в статистике. Индивидуальные и общие индексы. Агрегатная форма индексов. Количественные и качественные признаки. Принципы построения индексов при анализе изменения качественных и количественных признаков. Динамические (цепные и базисные) индексы. Территориальные индексы. Индексы постоянного, переменного состава и структуры. Взаимосвязь между ними. Применение индексов при анализе цен и товарооборота. Индексы цен Пааше и Ласпейреса.

Финансовая статистика предприятий. Классификация элементов оборотного капитала. Источники образования оборотного капитала. Показатели наличия и оборачиваемости капитала. Определение потребности в оборотном капитале, оценка эффективности его применения. Изучение влияния отдельных факторов на оборачиваемость ресурсов оборотного капитала на базе экономических индексов. Статистическая оценка натурально – вещественных и стоимостных результатов производства. Издержки как предмет статистического учёта. Система абсолютных и относительных показателей издержек. Статистические методы анализа распределения издержек по центрам затрат и центрам ответственности. Статистическая оценка влияния отдельных факторов на изменение прибыли и рентабельности (в целом и по отдельным группам активов): варианты подхода к конструированию мультипликативных факторных моделей в зависимости от отраслевых особенностей производства. Основные показатели финансового состояния предприятия.

Индексный анализ деятельности предприятия. Основные классификации и группировки персонала. Система показателей состояния, движения и эффективности использования рабочей силы. Статистические методы выявления резервов рабочего времени. Анализ динамики производительности труда. Методы сопоставления аналитических показателей динамики заработной платы и производительности труда. Классификация и особенности учёта элементов основного капитала. Виды оценки основного капитала. Абсолютные, относительные и средние показатели наличия, состояния, движения и использования основного капитала. Индексный анализ влияния технологической структуры производства на объём и структуру издержек предприятия. Оценка влияния отдельных факторов на полную себестоимость продукции.

Date: 2015-12-11; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию