Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая экономика





Мировая экономика и мировое хозяйство. Мировая экономика: предмет исследования. Сущность мировой экономики. Понятие мирового хозяйства и мировой экономики. Основные этапы формирования и развития мирового хозяйства. Экономический потенциал мирового хозяйства. Система показателей, характеризующая экономический потенциал стран. Региональная интеграция и ее воздействие на социально-экономическое развитие стран. Теория сравнительных преимуществ и международное разделение труда. Экономический потенциал мирового хозяйства: природные и трудовые ресурсы и их оптимальное использование. Отраслевая и социально-экономическая структура мирового хозяйства. Транснационализация и глобализация. Всемирное хозяйство и национальная экономика. Взаимодействие всемирного хозяйства и национальных экономик. Новые тенденции в развитии мировой экономики. Субъекты мирохозяйственных связей. Международные эколого-экономические проблемы и их регулирование. Международное сотрудничество в решении эколого-экономических проблем. Основные направления международной экологической интеграции. Понятие международных экономических отношений, их основные формы и трансформация в конце XX – начале XXI вв. Научно-технический потенциал и его роль в развитии современного мирового хозяйства. Современные тенденции развития научно-технического прогресса. Отраслевая структура мирового хозяйства. Место и роль современной промышленности в мировом хозяйстве. Структурные изменения и динамика развития промышленности на рубеже XX–XXI вв. Топливно-энергетический комплекс, его структура и тенденции развития. Агропромышленный комплекс и тенденции его развития. Военно-промышленный и транспортный комплексы. Структура мирового рынка. Понятие и показатели конъюнктуры мирового рынка. Роль международных корпораций в мировой экономике. ТНК. Понятие и формы международного разделения труда. НТР как определяющий фактор развития международного разделения труда. Глобализация как процесс и как новое качественное состояние мировой экономики. Природные ресурсы и их роль в мировой экономике. Абсолютная и относительная ограниченность минерально-сырьевых и энергетических ресурсов.

Международное движение товаров, услуг и факторов производства. Международное движение товаров, услуг и факторов производства; государственная политика в области внешней торговли; современные тенденции изменения конкурентоспособности; формы международной кооперации и перелива капиталов, международных экономических объединений; основы международной торговли, оценка последствий внешнеторгового обмена, выгоды торговли. Теория факторов Хекшера-Олина, парадокс Леонтьева, современная трактовка влияния факторов производства на структуру внешней торговли, изменения структуры факторов, влияние технического прогресса, цикла жизни товара на структуру внешней торговли. Традиционные и нетрадиционные ограничения, эффект введения таможенных пошлин, их влияние на доходы производителей, покупателей и государства; протекционистская политика, практика введения импортных квот, тарифные ограничения, «добровольные» экспортные ограничения, экспортные субсидии. «Новый» протекционизм, роль торговых союзов, зон свободной торговли, ЕЭС, североамериканская зона свободной торговли. Валютный курс и платежный баланс, спрос и предложение валют, валютные рынки, эволюция международной валютной системы, торговый баланс. Международное кредитование, кризис внешней задолженности, прямые инвестиции и транснациональные корпорации. Международное движение капитала и рабочей силы, влияние миграции на благосостояние, проблема «утечки умов». Международный экономический порядок. Роль ТНК в реализации внешнеторговой политики.

Неравномерность экономического развития и дифференциация стран в мировой экономике. Принципы классификации стран по экономическому потенциалу и уровню социально-экономического развития. Страны с развитой рыночной экономикой, развивающиеся страны, страны с переходной экономикой. Общая характеристика и особенности экономики развитых стран. Основные тенденции социально-экономического развития постиндустриальных государств на рубеже XX-XXI веков. Современная экономика США и ее проблемы. Общая характеристика экономики США. Бюджетная и денежно-кредитная политика в США. Социальная политика и система социального обеспечения. Государственная научно-техническая и промышленная политика. Внешнеэкономическая политика. Экономика Японии. Факторы экономического роста в Японии. Антимонопольная политика и практика. Современные проблемы развития экономики Японии. Интеграционные процессы в Западной Европе. Экономические основы формирования ЕС. Механизмы интеграции. Финансовая, структурная и научно-техническая политика ЕС. Экономика ведущих стран ЕС. Развивающиеся страны. Общая характеристика развивающихся стран. Основные тенденции в экономике развивающихся стран в конце XX в. Внешняя задолженность. Экономические и социальные проблемы развивающихся стран. Характеристика экономики ближневосточных стран–экспортеров нефти. Новые индустриальные страны в мирохозяйственном процессе, их классификация. Этапы развития НИС. Страны с переходной экономикой: общее и особенное. Рыночные реформы постсоциалистических стран. Китайская реформа экономики: цели, принципы, последствия. Сравнение реформ в Китае и России.

Современное экономическое положение России. Ресурсный потенциал России: природные и человеческие ресурсы, производственный и научно-технический потенциал. Переходный характер российской экономики и проблемы включения в мировое хозяйство в современных условиях.

Место международной торговли в международных экономических отношениях. Теории международной торговли. Динамика и основные показатели международной торговли. Товарная и географическая структура мировой торговли. Классификация товаров в международной торговле. Роль государства в регулировании внешнеторговой деятельности. Инструменты внешнеторговой политики государства. Международное движение товаров и услуг. Мировой рынок и международная торговля. Классические и неоклассические теории мировой торговли. Внешняя торговля и распределение доходов. Влияние современного научно-технического прогресса на тенденции и структуру международной торговли. Тенденции формирования внешнеторговой политики. Традиционные направления внешнеторговой политики государства. Таможенные тарифы. Нетарифные ограничения. Либерализация внешней торговли и протекционизм в международной торговле. Стимулирование экспорта. Международное регулирование внешней торговли. Зоны свободной торговли и таможенные союзы. Всемирная торговая организация, ее формирование, структура и современное развитие. Россия и ВТО. Значение внешней торговли для экономики России. Внешнеторговые контракты. Виды сделок и операций в мировой торговле. Динамика, товарная и географическая структура внешней торговли Российской Федерации. Тарифное регулирование. Таможенная стоимость. Нетарифные ограничения и защитные меры внешней торговли.

Международный рынок услуг. Понятие и структура международного рынка услуг. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС). ВТО и международный рынок услуг. Международный туризм. Динамика и основные направления международного туризма. Международный туризм в России, его развитие. Международный рынок технологий. Субъекты и объекты международного рынка технологий. Вопросы интеллектуальной собственности на мировом рынке. Особенности реализации лицензионных соглашений. Организация международной торговли инжиниринговыми услугами. Международный рынок транспортных услуг. Особенности организации международных морских перевозок. Россия на международном рынке технологий.

Международное движение капитала. Теории международной миграции капитала. Мировые инвестиции и сбережения. Вывоз капитала и его формы. Роль ТНК в мировом инвестиционном процессе. Интернационализация рынка капиталов и проблемы его регулирования. Проблемы валютных отношений и международного кредита. Эволюция мировой валютной системы. Валютный курс и определяющие его факторы. Валютный рынок. Международные кредитные отношения. Торговый, расчетный и платежный балансы. Международное движение капитала как форма международных экономических отношений. Причины и сущность вывоза и ввоза капитала. Прямые и портфельные инвестиции. Международный кредит и его роль в развитии мировой экономики. Мировой рынок ссудных капиталов. Понятие инвестиционного климата, его состояние в отдельных странах и группах стран. Свободные экономические зоны в мировой экономике, их функции и классификация. Оффшорные зоны и их особенности. Инвестиционный климат в РФ. Государственное регулирование иностранных инвестиций. Роль свободных экономических зон в привлечении иностранных инвестиций в Россию.

Международные валютно-расчетные отношения. Международные валютно-расчетные отношения как форма международных экономических отношений. Понятие валюты. Валютный курс. Конвертируемость валюты. Валютные рынки. Национальная валютная система Российской Федерации. Международные расчетные отношения, формы международных расчетов, их классификация. Понятие мировых цен. Методы определения мировых цен. Система ценообразующих факторов. Установление мировых цен в главных центрах мировой торговли. Динамика цен на мировом рынке.

Международная трудовая миграция, современные тенденции ее развития. Общие понятия демографии и проблемы динамики населения мира. Типы и особенности воспроизводства населения в различных группах стран и регионах. Экономически активное население и особенности его распределения по сферам занятости. Основные тенденции современного демографического развития мира. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты. Международная трудовая миграция и мировые рынки труда. Миграционная политика. Основные центры трудовой миграции, направления, состав международной миграции рабочей силы. Государственное и международное регулирование трудовой миграции. Россия и международный рынок труда.

Сущность и формы международной экономической интеграции. Основные этапы развития западноевропейской интеграции. Европейское экономическое пространство. Североамериканская модель интеграции. Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Интеграционные процессы в рамках СНГ. Общая характеристика и классификация международных экономических организаций. Экономические организации, входящие в ООН. Задачи и функции Экономического и социального совета ООН. Специализированные учреждения ООН и их функции. ЮНКТАД – решение проблем «нового международного экономического порядка». Международные финансовые организации. Организация международного сотрудничества и развития (ОЭСР). Неформальные международные экономические организации. «Парижский клуб». «Лондонский клуб».

Date: 2015-12-11; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию