Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистика





Роль и место логистики в управлении предприятием. Специфика логистического подхода к управлению материальными потоками в экономике, предпосылки развития логистики, этапы развития логистики. Концепция и функции логистики: эволюция концептуальных подходов к логистике, логистика как фактор повышения конкурентоспособности предприятия, основные требования логистики, взаимосвязь логистики с другими видами деятельности. Факторы и тенденции развития логистики. Понятийный аппарат логистики (определение логистики, объект и предмет логистики, цель логистики, задачи логистики, принципы логистики).

Логистическая система. Понятие системы, понятие логистической системы, классификация логистических систем, принципы построения логистических систем.

Закупочная логистика. Механизмы закупочной логистики. Задачи и функции закупочной логистики. Планирование закупок. Исследование рынка поставок и выбор поставщиков. Выбор форм поставок материальных ресурсов (транзитная, складская).

Складская логистика. Склады, их понятие и роль в логистике. Основные функции и задачи складов в логистической системе. Проблемы эффективного функционирования склада: складируемая грузовая единица, выбор между собственным или арендованным складом, определение количества складов и размещения складской сети, определение размера склада, разработка системы складирования.

Логистика запасов. Место логистики запасов в логистической системе организации. Понятие запаса, причины создания запасов, виды запасов. Определение оптимального размера заказа (графический метод, формула Уилсона). Основные системы управления запасами (система с фиксированным размером заказа, система с фиксированным интервалом времени между заказами): параметры систем контроля состояния запасов, графическое моделирование систем, сравнительная характеристика основных систем управления запасами. Прочие системы управления запасами. Управление запасами с помощью методов АВС и XYZ.

Логистика производственных процессов. Понятие производственной логистики, традиционная и логистическая концепции организации производства. Цели и пути повышения организованности материальных потоков в производстве. Рациональная организация и управление материальными потоками на стадии производства. Системы управления материальными потоками на стадии производства (тянущие и толкающие системы). Организация производственного процесса во времени. Эффективность применения логистического подхода к управлению материальными потоками на производстве.

Сбытовая (распределительная) логистика. Понятие сбытовой логистики, задачи сбытовой логистики на микро- и макроуровне. Каналы распределения товаров (логистические каналы и логистические цепи, типы посредников, выбор типа и количества посредников). Методы определения места расположения распределительного центра.

Транспортная логистика. Сущность и задачи транспортной логистики. Выбор вида транспортного средства (достоинства и недостатки различных видов транспорта, существенные с точки зрения логистики). Маршруты движения автотранспорта. Составление маршрутов движения транспорта. Транспортные тарифы и правила их применения.

Логистика сервисного обслуживания. Понятие логистического сервиса. Формирование системы логистического сервиса. Уровень логистического сервиса. Зависимость затрат на сервис от уровня логистического сервиса. Определение оптимального уровня логистического сервиса.

Информационная логистика. Информационные потоки в логистике. Информационные системы в логистике: виды информационных систем, принципы построения информационных систем. Информационные технологии в логистике.

Date: 2015-12-11; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию