Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель: Научиться практически определять токи в ветвях цепи





Задание:

1.

2.

Рис. 2

Основы теории:

Метод узловых напряжений широко применяется для расчета электрических цепей, в частности в различных программах автоматизированного проектирования электронных схем. Метод узловых напряжений базируется на ЗТК и законе Ома. Он позволяет снизить число решаемых уравнений до величины, равной nу-1. В основе этого метода лежит расчет напряжений в (nу-1)-м узле цепи относительно базисного узла. После этого на основании закона Ома находятся токи или напряжения на соответствующих ветвях. Рассмотрим сущность метода узловых напряжений на примере резистивной цепи, изображенной на рисунке 1 а.

1) Примем потенциал V3 = 0 (базисный узел) и преобразуем источники напряжения в эквивалентные источники тока (рис. 3.2 б), где iг1 = uг1G1; iг2 = uг2G2; iг3 = uг3G3; G1 = 1/R1; G2 = 1/R2; G3 = 1 /R 3; G4 = 1/R4; G5 = 1/R5.

2) Составим уравнения для узлов 1 и 2 по ЗТК: -i1 + i2 - i4 + i5 = 0; i4 + i3 - i2 = 0.

3) Каждый из этих токов можно выразить через узловые напряжения и токи iг1, iг2, iг3:

i1 = iг1 - u1G1; i2 = iг2 - (u2 - u1)G2; i3 = iг3 + u2G3; i4 = (u2 - u1)G4; i5 = u1G5 (3.8)

Рисунок 1 - Расчёт схем по методу узловых напряжений

4) Подставив эти значения в уравнения для узлов, получим после группировки членов при u1, и2 и переносе iг1, iг2, iг3 в правую часть:

(G1 + G2 +G4 + G5)u1 - (G2 + G4)u2 = iг1 - iг2; (3.9)

-(G2 + G4)u1 + (G2 + G3 + G4)u2 = iг2 - iг3. (3.10)

5) Введем следующие обозначения:

(G1 + G2 +G4 + G5) = G11; (G2 + G3 + G4) = G22; (G2 + G4) = G12 = G21; (3.11)

iг1 - iг2 = iу1; iг2 - iг3 = iу2. (3.12)

Тогда получим систему уравнений:

G11u1 - G12u2 = iу1; (3.13)

-G21u1 + G22u2 = iу2. (3.14)

Проводимости G11 и G22 представляют собой арифметическую сумму проводимостей всех ветвей, подсоединенных соответственно к узлам 1 и 2, они называются собственными проводимостями узлов 1 и 2. Проводимости G12 = G21 равны арифметической сумме проводимостей всех ветвей, включенных между узлами 1 и 2, и называются взаимными проводимостями узлов 1 и 2. Алгебраическую сумму задающих токов iу1 и iу2 источников тока, подключенных соответственно к узлам 1 и 2, называют задающими узловыми токами узлов 1 и 2. Задающие токи источников в алгебраической сумме берутся со знаком “+”, если положительное направление задающего тока источника ориентировано к соответствующему узлу, и “-”, если от узла.

6) Решив систему относительно и1 и u2, определим узловые напряжения цепи. Искомые токи находим по закону Ома.

Принцип наложения (суперпозиции) имеет важнейшее значение в теории линейных электрических цепей. Подавляющее число методов анализа линейных цепей базируется на этом принципе. Если рассматривать напряжения и токи источников как задающие воздействия, а напряжение и токи в отдельных ветвях цепи как реакцию (отклик) цепи на эти воздействия, то принцип наложения можно сформулировать следующим образом: реакция линейной цепи на сумму воздействий равна сумме реакций от каждого воздействия в отдельности.

Принцип наложения можно использовать для нахождения реакции в линейной цепи, находящейся как под воздействием нескольких источников, так и при сложном произвольном воздействии одного источника.

Рассмотрим случай, когда в линейной цепи действует несколько источников. В соответствии с принципом наложения для нахождения тока i или напряжения u в заданной ветви осуществим поочередное воздействие каждым источником и найдем соответствующие частные реакции ik и uk на эти воздействия. Тогда результирующая реакция определится как

, (2.16)

где n - общее число источников.

Проиллюстрируем принцип наложения (суперпозиции) на примере резистивной цепи, изображенной на рисунке 2.7, а.

Рисунок 2.7 - Иллюстрация принципа суперпозиции

Найдем ток в резистивном элементе R3. Положим вначале, что в цепи действует только один источник uг1: второй источник напряжения исключается и зажимы его закорачиваются. При этом получаем частичную схему, изображенную на рисунке 2.7,б. Определим ток i3' от воздействия напряжения uг1, учитывая, что и :

. (2.17)

Теперь полагаем, что в цепи действует только источник uг2. Исключив источник uг1, получим вторую частичную схему. Ток i3'' от воздействия uг2 определится как, учитывая, что и

. (2.18)

Результирующий ток i3 найдем как алгебраическую сумму частных токов : i3 = i3' + i3'' . При определении результирующих токов знак “+” берут у частных токов, совпадающих с выбранным положительным направлением результирующего тока, и знак “—” - у несовпадающих. Как следует из рассмотренного примера, при составлении частичных электрических схем исключаемые идеальные источники напряжения закорачиваются. В случае, если в цепи действуют источники напряжения с внутренними сопротивлениями Rг, при их исключении они заменяются своими внутренними сопротивлениями Rг.

При наличии идеальных источников тока соответствующие ветви исключаемых источников размыкаются, а при наличии реальных источников они заменяются своими внутренними проводимостями Gг.

Если в линейной цепи приложено напряжение сложной формы, применение принципа наложения позволяет разложить это воздействие на сумму простейших и найти реакцию цепи на каждое из них в отдельности с последующим наложением полученных результатов.

Пример решения:

Пример решения:

Контрольные вопросы

1. Сформулировать принцип наложения?

2. Какие особенности расчета цепей методом узловых потенциалов?

3. В каких случаях применяется тот или иной метод расчета цепей?


Date: 2015-12-11; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию