Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минаю села





Минаю села, де віддавна щезли

І сосни, і ялини, і дуби –

Березівку без жодної берези,

Вербівку, де ні річки, ні верби.

Та в назвах цих і радощі, і горе

Автографи залишили свої,

І мовчазна Березівка говорить

Про давній край березових гаїв.

І хоч лісів і сліду не помітно,

Гнучких берізок не біліє стан,

Село саме – мов карточка візитна

Далекої історії древлян.

І чується: живе минуле в слові,

Коли в степу автобус промина

Осичне,

Тополине

І Дубове

Та інші фантастичні імена (А. Лісовський).

10. Запишіть текст українською мовою, звертаючись у разі потреби до російсько-українського перекладного словника. Використайте стилістичні засоби словотвору.

Ложь – большая нагрузка для мозга

Ученые из Пенсильванского университета обнаружили следующее: чтобы солгать, нужно больше умственных усилий, чем чтобы сказать правду. Д-р Дэниэл Ланглебен с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии наблюдал, какие участки головного мозга активизируются, когда человек лжет. Когда нам задают какой-либо вопрос, наш мозг сначала его «обрабатывает». «Прежде чем человек придумывает или произнесет ложь, мозг почти автоматически выдает правильный ответ», - пишет издаваемая в Мехико газета «Ньюс». Д-р Ланглебен говорит: «На каждую операцию мозг тратит определенные усилия. Лгать сложнее, чем говорить правду, ложь требует большого напряжения нервных клеток». На изображении, полученном с помощью томографии, зоны повышенной активности нейронов напоминают вспышки света. Даже если у человека прекрасно подвешен язык, ложь – большая нагрузка для мозга (из журн.).

ПОТОЧНІ КОНТРОЛЬНІ ЗАПИТАННЯ І ЗАВДАННЯ

1. Поясніть значення термінів “словотвір”, “дериватологія”, “способи словотвору”, “словотворчі засоби”, “морфема”, “афікс”, “префікс”, “суфікс”, “постфікс”, “основа слова”, у разі потреби користуючись довідковою літературою.

2. Усні повідомлення за темами:

· Стилістичне забарвлення афіксів у художніх, публіцистичних, наукових, ділових, розмовних текстах.

· осново-і словоскладання як засіб стилізації.

· стилістичний аспект синтаксичного та морфологічного способів словотвору.

· Абревіатури й складноскорочені слова в ділових паперах.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию