Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическая характеристика района





Введение.

1. Руководители полевой практики:

Кислов Е.В. ведущий научный сотрудник Геологического института СО РАН 2. Районы проведения практики по предмету – общая геология:

Иволгинский, Прибайкальский.

3. Места проведения практики:

Ошурковское апатитовое месторождение, Горячинск.

4. Время проведения:

Практика проводилась с 11 июня по 18 июня в Иволгинском районе, Ошурковское апатитовое месторождение.

С 18 июня по 26 июня Прибайкальский район, п. Горячинск.

Цель работы:

Закрепление теоретического материала, прочитанного на лекциях по общей геологии и получения навыков геологических исследований природных объектов на территории республики Бурятия.

 

Во время полевой практики по общей геологии мы закрепили знания полученные на лекциях, а также получили общие сведения о геологическом строении участков, проявлении эндогенных и экзогенных явлений, минералах, магматических породах, выветривании, метаморфизмах, геологических деятельностях озер и болот, антропогенном воздействии на окружающую среду и т.д.

 

Задачи:

  1. Ознакомление с геологией района.
  2. Изучение комплексов горных пород, слагающих район месторождения.
  3. Анализ взаимодействия горных пород между собой.
  4. Овладение горным компасом.
  5. Зарисовка обнажений образцов горных пород.
  6. Получение опыта работы с минералами.

7. Исследование мест проведения практики.

 

Географическая характеристика района.

Изучаемая территория находится в континентальной восточно-сибирской области умеренного климатического пояса.

Ошурковсое апатитовое месторождение расположено в северо-Западном борту Иволгинской впадины на восточной оконечности хребта Хамар-Дабан и находится на левом берегу реки Селенга в 0,8 км. от ее основного русла на 21 км. Трассы Улан-Удэ – Иркутск в непосредственной близости от поселка Ошурково. Район месторождения характеризуется средне- горными формами рельефа. Наблюдается растительность: сосна обыкновенная, береза, кедр, ель, кустарниковые и другие.

Ошурковский массив площадью – 14кв.км., вытянутый в субмеридиональном направлении на 5,5 км и шириной около 3,5 км. Массив резко дискордантен по отношению к вмещающим породам – условно позднепротерозойской существенно гнейсовой толще итанцинской свиты и гнейсовидным гранитам, интрудирующим эту толщу. Характер контактов основных пород с гнейсовидными гранитами из-за слабой обнаженности не изучен.

Ошурковский массив сложен апатитоносными диоритами, различающимися по структуре и степени меланократовости.

Ошурковский массив вскрыт канавами, карьерами. Отмечаются стенки, коренных обнажений (обнажение Ферсмана; Вид: геологический

 

Date: 2015-12-11; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию