Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11: Анализ бухгалтерского баланса





 

Основные источники информации для оценки финансового состояния предприятия. Бухгалтерский баланс – как информативная база база оценки финансового состояния. Методика проведения внешнего анализа на основе отчетности предприятия и внутреннего анализа с помощью информации, представляемой бухгалтерией. Ликвидность баланса и методы ее исследования. Методика оценки финансовой устойчивости и типов финансовой ситуации. Использование финансовых коэффициентов для выявления тенденций развития предприятия.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие понятия и показатели естественным образом выдвигаются генезисом бухгалтерских балансов в качестве возможных для применения в финансовом анализе?

2. Что такое баланс-нетто? Чем вызвана необходимость его построения?

3. Какие преобразования необходимо осуществить по отношению к годовому балансу 1991г. для получения баланса-нетто?

4. Какие важные абсолютные показатели финансового состояния позволяют получить баланс-нетто?

5. Перечислите основных внешних пользователей информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности. Сформулируйте цели анализа, соответствующие каждому типу пользователя, его интересам.

6. Могут ли существовать задачи внешнего анализа, для которых нельзя найти соответствующих взаимосвязанных с ними (непосредственно или косвенно) задач в структуре внутреннего анализа?

7. Дайте описание алгоритма построения сравнительного аналитического баланса на основе бухгалтерского баланса организации.

8. Укажите графы сравнительного аналитического баланса, соответствующие показателям структуры, динамики и структурной динамики средств предприятия и их источников.

9. Почему для факторного анализа изменения имущества предприятия удобно использовать агрегированную структуру баланса?

10. Какие показатели сравнительного аналитического баланса наглядно представляет столбиковая диаграмма финансового состояния?

11. Изложите основные принципы, на базе которых строится классификация финансовых ситуаций по степени устойчивости.

12. Почему данная классификация является приближенной и какие существуют возможности ее уточнения?

13. Чем отличается ликвидность баланса от ликвидности активов?

14. Как соотносятся понятия кредитоспособности, ликвидности и платежеспособности? Какое из них является более широким?

15. Для каких целей анализа может быть использован общий показатель ликвидности?

16. Опишите основные методы анализа финансовых коэффициентов.

17. Какие преимущества и недостатки имеет использование в анализе коэффициентов абсолютной ликвидности, ликвидности и покрытия вместо общего показателя ликвидности?

18. Для каких целей анализа финансовые коэффициенты являются более удобным инструментом, чем абсолютные показатели финансового состояния?

19. Как взаимосвязаны финансовая теория и финансовый анализ деятельности предприятия?

20. Какие финансовые модели в настоящее время служат исходным моментом для анализа?

Задание 28. Составить уплотненный баланс организации, объединив в группы однородные статьи.

 

Date: 2015-12-11; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию