Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительные моменты в современном российском маркетинге





1. Сформировался вполне приличный круг лидирующих российских компаний, дальнейшее развитие которых невозможно без хорошего маркетинга. Важно и то, что они обладают необходимыми для его проведения финансовыми средствами.

2. За десять лет подготовлен слой грамотных специалистов в сфере маркетинга, консалтинга и собственно в производстве. Их немного, но вполне достаточно для успешного использования их знаний и навыков указанным выше кругом предприятий.

3. Возможность экстенсивного развития многих видов бизнеса(покупки предприятий с целью диверсификации) исчерпана или близка к этому. Одним из самых эффективных методов интенсификации и является маркетинг. Создание нематериальных активов компаний (стоимость торговой марки, лояльность потребителей, дистрибьюторская сеть, эффективная реклама, оригинальный имидж и т. п.) становится одним из наиболее выгодных и перспективных направлений инвестиции полученных предприятиями прибылей.

4. Агрессивные действия зарубежных конкурентов (чаще всего это крупные международные организации с многолетней историей) вынуждают российские компании перенимать у них передовой рыночный опыт.

5.Накоплен немалый собственный опыт. Темп российских перемен гораздо выше темпа рыночных изменений на западных рынках, заданного новыми информационными технологиями. Готовность к высокому темпу изменений в бизнесе (пусть это даже не совсем маркетинговая и не совсем рыночная борьба) является ресурсом российских компаний и в маркетинге.

Внутренние проблемы в современном российском маркетинге:

1. Низкая квалификация большинства маркетологов (имеется в виду весь структурный набор — менеджеры, директора по маркетингу, исследователи, рекламщики, аналитики, торговые агенты, продавцы, пиарщики и т. д.). Большинство из них могут выполнять разрозненные мелкие функции, но уж никак не действовать самостоятельно.

2. Непонимание сути товара и роли торговой марки (ТМ). На вопрос: «Что продает ваша компания?» — хозяин и генеральный директор фирмы, проработавшей на рынке уже 7 лет ответил: «Пищевое оборудование». И лишь спустя 10 минут поправился: «Услуги». А между тем, дальнейшие маркетинговые действия фирмы полностью зависели от того, что она продает, — оборудование или услуги по его поставке. Руководители Невской Косметики, к примеру, не сразу оценили возможности марочной политики. Над ними довлела традиция так называемого широкого ассортимента (вместо ТМ были старые названия мыла и паст: «Земляничное», «Дегтярное», «Лесная» и т. п.). В результате компания долгое время работала в самом дешевом ценовом сегменте, выпуская при этом продукцию, не уступающую по качеству известным западным маркам. Недооценка собственного товара обрекла компанию на серьезный риск проиграть ценовую конкуренцию и в течение нескольких лет лишала ее дополнительной прибыли. Ну, и последний пример — все тот же «Пемос», к которому мы еще вернемся. Даже опытные банкиры, обладающие необходимыми средствами, чтобы привлечь любых специалистов, за 3 года не смогли подступиться к созданию торговой марки товара-лидера.

Сложность стратегического планирования. Многие наши бизнесмены объясняют свои близорукие действия вполне реальными опасениями («боюсь, что опять отнимут все» или «кругом черт знает что происходит, никакой стабильности — какое тут планирование?»). Но стратегическое планирование сложно проводить не только в России. Новые технологии переворачивают весь бизнес и многие его основополагающие принципы. Однако важность планирования при этом только возрастает. Другое дело, что к нему добавляется необходимость нового навыка —оперативного управления в условиях быстро меняющихся рыночных обстоятельств.

Сложность сегментации. Структуры российских рынков аморфны, перепутаны и постоянно меняются. Поэтому стандартные методики сегментирования здесь следует применять творчески и весьма осторожно.

Психологические проблемы. Иногда очень сложно назвать конкретных Ивана Ивановича или Леночку своими целевыми клиентами (это реальные люди, с которыми складываются специфические отношения, и их не всегда легко привести к общему знаменателю).

Date: 2015-12-11; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию