Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические особенности сберегательного поведения





П. Лант и С. Ливингстон попытались выявить экономические, демографические и психологические характеристики людей, склонных и не склонных делать сбережения. Авторы обнаружили, что экономические переменные имеют высокую предсказательную силу в отношении общего объема сбережений, тогда как психологические переменные хорошо предсказывают, какую часть своих доходов и с какой регулярностью человек будет откладывать.

В качестве психологических предикторов сбережения в работе П. Вебли, профессора кафедры психологии британского университета Exeter, использовался целый ряд переменных:

- воспринимаемая степень контроля расходов,

- склонность к сбережению,

- временной горизонт планирования,

- использование приемов для контроля расходов,

- социальное сравнение,

- оценка текущей экономической ситуации и будущих перспектив,

- аттитюды к сбережению.

П. Вебли говорит, что, «с точки зрения экономической психологии, множество людей имеют проблему самоконтроля, поэтому сбережения для них так сложны. К долгу есть два пути: персональный путь, релевантный диспозициям (ориентация во времени, недостаток самообладания), которые были созданы специфическими стилями воспитания, ведущие людей в долг, и рациональный путь - если люди видят временное снижение в доходе, они могут решать управлять временными долгами» (Webley P. The economic psychology of saving and debt. (saving.ppt) / Talk to Economic Psychology seminar group. University of Exeter, 2002. [Обращение к документу: 12 декабря 2004]. Доступ через <http://www.ex.ac.uk/~PWebley/publications.html>.). В результате исследований П. Вебли отмечает наилучшие предикторы сбережений: три психологических переменных - горизонт времени, планирование, контроль (управление), а также общее доверие правительству, доход, возраст и воспринятый финансовый статус по сравнению с референтной группой. Воздействие референтных групп особенно важно. Лучший набор переменных для предсказания поведения экономии включил доход, качество жилья, социальное сравнение, самообладание, планирование и горизонт времени.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию