Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие богатства и бедности





Чаще всего богатство и бедность воспринимается в общественном сознании как проявление высокой/низкой низкой покупательной способности. В нашем представлении богатый – это человек в дорогом костюме, на очень престижном автомобиле, у которого шикарный дом и так далее.

Роскошная жизнь слишком активно рекламируется в газетах и по телевидению, именно поэтому молодежь часто вырастает в убеждении, что «тот, кто имеет большое состояние, тратит много денег», или «если твоя внешность не кричит о том, что у тебя солидный капитал, значит, его у тебя нет». Однако, большинство из тех, кто самостоятельно смог создать свое богатство, очень много и напряженно работают, они достаточно скупы, и рассказ о них не обещает сенсации. Чаще всего, богатые ведут достаточно скромный образ жизни, они не ездят на дорогих автомобилях, питаются в кафе, а не дорогих ресторанах. Финансовая состоятельность редко бывает следствием выигрыша в лотерее, удачи в спорте, выигрыша в лотерее, но именно подобные невероятные случаи становятся сенсацией. (Стэнли Т.,2005)

Если спросить человека о том, как он представляет себе бедного человека, то он ответит примерно следующее: неопрятный, грязный, с опущенными глазами и так далее. Возможен и другой вариант представления бедного – часто в обществе доминирует негативный стереотип бедного как профессионала, который реально не нуждается в деньгах и тесно связан с криминальной сферой. Так же распространенно мнение, что бедные сами виновным в своем плохом материальном положении. (Дьяконов И.Ю.,2003)

Такое мнение о бедных было так же, как в случае с богатыми, часто связано со средствами массовой информации.

Следовательно, в общественном сознании бытует мнение, что богатство и бедность имеют выраженные внешние признаки (дорогая одежда/старая, неопрятная одежда); богатство связано с удачей (выигрыш в лотерее), а бедность - это результат каких-либо пороков человека.

 

  1. Элементы экономического сознания
Элементы экономического сознания
осуществляют функцию отражения объективной экономической реальности выполняют функцию регулирования, участвуют в изменении материальной стороны окружающего мира и самого себя в ней
Экономические нормы, интересы Экономическое мышление
Экономические мотивы Экономические представления
Чувства и эмоции в экономической сфере Ощущения и восприятие в экономической сфере

Рис.1. Элементы экономического сознания.

 

Предложенная структура экономического сознания также позволяет в определенной степени дифференцировать и подвергать анализу как интрапсихические, так и внешние детерминанты поведения субъекта экономической деятельности. В то же время, не совсем ясны основания, по которым автор выделил экономические нормы как самостоятельный структурный компонент экономического сознания регулятивного характера. Из приведенного определения следует, что нормы являются результатом активности одного из субъектов экономической деятельности – государства и, видимо, здесь необходимо говорить об их наличии в групповом или индивидуальном сознании в виде одного из элементов экономических представлений. С другой стороны, экономическая норма, наряду с другими, в процессе деятельности может быть ассимилирована субъектом и исполнять роль интериоризованного механизма регуляции его поведения, и в таком аспекте может рассматриваться в качестве определенного компонента экономического сознания.

 

Date: 2015-12-11; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию