Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические характеристики видов присвоения собственности





Присвоение представляет собой процесс овладения вещью, обращения ее в собственность. Способы присвоения:

1. труд, результаты которого достаются самому работнику;

2. предпринимательство;

3. иждивенчество, т.е. присвоение личностью вещей, добро­вольно ей уступаемых их собственниками;

4. наследование — пе­реход имущества и денежных средств (наследства) умершего че­ловека к его наследнику;

5. дарение — безвозмездная передача имуществен­ных ценностей лицом, кому они принадлежат, в собственность другого лица.

6. Находка или Клад — обнаруженные сокрытые ценности, собственник которых не может быть установлен и в силу закона потерял на них права.

7. Выигрыш — доход, полученный от выигрышных облигаций, участия в лоте­реях, разного рода играх.

8. Одалживание.

9. Хищение — совершенное с корыстной целью противоправ­ное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имуще­ства в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества» (ст. 158 УК РФ). Различают виды хищения: кражу (тайное хищение), грабе­жи (открытое хищение, совершенное без насилия или с насили­ем, неопасным для жизни и здоровья), разбой (нападение с це­лью завладеть имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья или угрозой применения такого насилия). Юристы относят к хищениям также мошенничество и вымога­тельство, хотя по психологической сущности они существенно отличаются от кражи, разбоя и гра­бежа, хотя бы технологией давления на личность собственника.

10. Мошенничество — способ присвоения чужой собственности путем обмана или злоупотребления доверием без применения насилия.

Собственность, приобретенная собственником, не покоится в его владениях, а находится в непрерывном движении. Процессы движения вещей в системе отношений собствен­ности: сохранение, накопление, распределение, обмен, обобществление (процесс преобразования частной соб­ственности индивидов в групповую собственность), приватизация — передача общественной, государ­ственной, муниципальной и иной собственности в частную соб­ственность индивидов и групп людей.

 

Date: 2015-12-11; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию