Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство собственности





Эмоционально-интеллектуальное новообразование в психике обозначим рабочим термином «чувство собственности» (ЧС). ЧС представляет собой органическое единство когни­тивных, эмоциональных и волевых паттернов, регулирующих поведение и деятельность личности во всех случаях, когда эко­номический фактор приобретает сколько-нибудь заметную зна­чимость. Оно сродни личностной концепции материального са­мообеспечения, о которой говорилось выше. Когнитивное слагаемое чувства собственности «ответствен­но» за познание причинно-следственных связей, под воздей­ствием которых некоторая вещь становится собственностью личности, и формулирование аргументов, убеждающих саму личность и окружающих людей в том, что процесс присвоения, осуществленный личностью, укладывается в общепринятые (правовые и нравственные) нормы. Эмоциональное слагаемое чувства собственности придает присвоенному объекту особо притягательную силу, окрашива­ет его сложнейшим комплексом разнообразных чувств. Волевое слагаемое чувства собственности придает личности напористость, доходящую до агрессивности в ходе обретения, сохранения, умножения и защиты собственности. Формирование здорового чувства собственности у подраста­ющего поколения — задача общегосударственная, от успеха решения которой во многом зависит процветание экономики страны и повышение уровня жизни населения.

 

3. Системный подход к исследованию отношений собствен­ности

Отношения собственности, в которых действует лич­ность, образуют систему. Всякая система представляет собой множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Элементами анализируемой нами системы являются люди и вещи, между которыми функционируют специфические отношения и связи. В качестве клеточки (К. Маркс) анализа такой системы можно рассматривать минисистему, состоящую из двух человек (Ч1 и Ч2), у каждого из которых есть свои объекты собственно­сти — вещи (В1 и В2). Для полноты картины и приближения ее к реальности в эту минисистему введем третью вещь (В3), кото­рая пока что никому не принадлежит, но может стать объектом притязаний Ч1 и Ч2. Схематически это можно изобразить следующим образом: замкнутая кривая, внутри которой размещены все пять элемен­тов, обозначает границы «клеточки» в макросистеме отношений собственности. Чтобы эта схема стала системой, нужно еще выявить отношения и связи между элементами, благодаря которым образуют­ся «определенная целостность, единство». Таких отношений и связей между элемен­тами — множество.

Итак, в систему отношений собственности входят не толь­ко собственники, но и множество людей, каким-то образом при­частных к ней и которые могут рассматриваться как квази­собственники: они, не будучи объективно собственниками, субъективно претендуют на чужую собственность, убежденные в том, что их притязания на нее имеют те или иные основания.

В системе отношений собственности не только личность «отно­сится» к вещи, но и вещь «относится» к личности: она выступа­ет в качестве своего рода квазисубъекта отношений собствен­ности в том смысле, что ее значимость в жизнедеятельности человека измеряется степенью соответствия ее характеристик потребностям личности и потенциальной способностью их удов­летворения. Объект собственности не бесстрастен к своему владельцу и в том смысле, что тоже обладает своего рода валентностью — человеческой валентностью вещи (ЧВВ). Каждая вещь может характеризоваться способностью «привлекать» людей к себе, «заставлять» их домогаться присвоения именно себя, а не дру­гой вещи. Выбор остается за человеком, но «сила притяжения» исходит от вещи, которая оценивается им под углом зрения воз­можностей вещи удовлетворять ту или иную потребность лич­ности. В количественном отношении ЧВВ равна численности людей, которые на нее претендуют. Соперничество за облада­ние многовалентной вещью и образует конкуренцию как один из механизмов регулирования экономического поведения лич­ности.

Date: 2015-12-11; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию