Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Книге Бытие использованы образные выражения





Бытие 2:7. Мировоззренческий или литературный подход склоняется ко второму, образному варианту версии об особом сотворении, поскольку она соотносится с литературным стилем повествовательной литературы того времени. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Выражение «прах земной» - это поэтическая фигура речи, употреблявшаяся в культуре того времени. Согласно мировоззрению жителей древнего Ближнего Востока, среди материалов, использовавшихся богами для сотворения человека, была «глина» земная.[279] Следовательно, употребляя это поэтическое выражение, библейский автор вызывал в сознании людей того времени образ творческого процесса. Слова о том, что люди – это просто «прах» (афар), поэтически употребляются в других местах Библии, например, в Псалмах или в Книге Экклезиаста: «Всё идет в одно место: всё произошло из праха и всё возвратится в прах» (Еккл. 3:20). Сходным образом и слова «вдунул в лицо его дыхание жизни» в Бытие 2:7 надо воспринимать образно, а человека, ставшего «душой» живой, понимать как «дух», на что указывает 1 Коринфянам 15:45, 47: «Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею (духом); а последний Адам (Христос) есть дух животворящий Первый человек (Адам) – из земли, перстный («прах»); второй человек – Господь с неба».

Кроме того, литературный подход объясняет изготовление Евы, «матери всех живущих» (Быт. 3:20), из ребра Адама (Быт. 2:21). Шумерское слово, обозначающее ребро, звучало как ти и имело второе значение – жизнь. [280] В шумерской литературе «госпожа ребра» с помощью своеобразной игры слов стала отождествляться с «госпожой, дающей жизнь».[281] Этот древний литературный каламбур в библейском рассказе о рае представляет собой ещё одно «историческое воспоминание» в Книге Бытие, свидетельствующее об её раннем авторстве. Как говорилось в главе 2, такая игра словами была типична для литературного стиля жителей Междуречья.

 

Date: 2015-12-11; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию