Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расселение людей по миру





 

Из всех этих данных по антропологии, археологии и ДНК сейчас вытекает, что около 150 тыс. лет назад жила «митохондриальная Ева», бывшая «матерью» всех ныне живущих людей. Эта женщина обитала в Северо-Восточной Африке в небольшом племени древних людей. Далее представляется, что 80-100 тыс. лет назад произошла первая миграция людей из Африки на Ближний Восток, а после этого вторая, более обширная миграция из Африки, которая и привела к образованию всех человеческих рас, имеющихся у нас сегодня. Эта миграция показана на рис. 7.4, и вероятнее всего началась где-то 50-60 тыс. лет назад.[260] Дата около 50 тыс. лет назад важна тем, что в это время, как представляется, в местах, занятых людьми, произошёл взрыв творческой активности. Вместо одних только примитивных каменных орудий археологи начинают находить пещерную живопись, бусы, скульптурки и признаки анимистических или шаманских верований.

Проследим теперь по рис. 7.4 за миграциями людей по миру. Но прежде, чем начать, надо отметить две вещи.

1) По результатам исследований ДНК тысяч людей в разных группах населения по всему миру было неопровержимо показано, что всё человечество принадлежит к одному виду, Homo sapiens. Неандертальцы и другие разновидности Homo принадлежат к другим видам. Эти открытия соотносятся с тем, что о единстве рода человеческого говорит Библия: «От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли» (Деяния 17:26). Греческое слово ἁίμα (кровь) подразумевает единое родство.

2) Данные по ДНК – не единственная основа для вычерчивания схемы миграций. Данные по ДНК подкрепляются также археологией и лингвистикой. Например, возраст останков людей, найденных археологами в Северной Австралии, определён примерно в 30-40 тыс. лет,[261] что в общем совпадает с датировкой начала миграций из Африки – около 50-60 тыс. лет назад. Расселение людей прослеживалось и по лингвистическим данным. Например, языковеды на основе исследований разных индейских языков выдвинули гипотезу о трёх отдельных волнах миграции в Америку.[262] Эти три волны, выделенные по лингвистическим основаниям, теперь подтверждены исследованиями ДНК. Однако археологические и лингвистические данные по самой своей природе могут только намекать на прошлое, в то время как генетика ДНК по своей важности как метода прослеживания миграций людей в прошлом намного их превосходит.

Обратимся теперь к карте расселения людей на рис. 7.4. Как пишет Брайан Сайкс, автор книги «Семь дочерей Евы», цепочка развития ДНК приводит к африканскому народу кунг (бушмены сан), какие-то предки которых, как думают, около 50 тыс. лет назад покинули Северо-Восточную Африку.[263] Народ кунг больше не живёт в этом северо-восточном регионе Африки потому, что в ходе экспансии земледельческих народов банту с 1000 г. до н.э. по 1000 г. н.э. их вытеснили в более засушливые области Южной Африки. Однако, след ДНК указывает на то, что генетически кунг являются предками всех остальных популяций людей. Народ кунг использует в своём языке щёлкающие звуки, и некоторые лингвисты предполагают, что такая щёлкающая речь может быть остатком очень древнего языка, на котором говорили первые люди.

Считают, что народы, ушедшие из Северо-Восточной Африки около 50 тыс. лет назад, пересекли Красное море и в течение последнего ледникового периода, когда уровень моря, как известно, был намного ниже, чем сегодня, двигались вдоль берегов Аравии, Индии и Индонезии. Затем поколения этих кочующих народов около 40 тыс. лет назад проследовали в Австралию и на Новую Гвинею, а около 30 тыс. лет назад – на Тасманию.[264] Это соотносится с тем фактом, что австралийские аборигены, жители Новой Гвинеи и некоторые группы населения Индии по внешности и по ДНК более похожи нан африканцев, чем на другие группы людей. Но даже на этом раннем этапе миграция в Австралию, видимо, происходила частично на лодках (плотах, каноэ?), потому что береговая линия тогда, несмотря на более низкий уровень моря, не полностью связывала Индонезию с Австралией.

Примерно в то же время (ок. 30-45 тыс. лет назад) из «колыбели» в Северо-Восточной Африке на юг и на запад Африки мигрировали негроидные племена (рис. 7.4). Огромная пустыня Сахара воспрепятствовала переселению большинства негроидов на север, и этот район был позже занят другими группами людей.

«Вторая волна» людей поселилась на Ближнем Востоке около 45 тыс. лет назад, и оттуда часть её двинулась на запад и северо-запад в Европу, куда она добралась приблизительно 35-40 тыс. лет назад. Есть мнение, что народ басков в Испании и Франции может принадлежать к этой первой группе древних людей, потому что они генетически и лингвистически отличаются от окружающего их населения.[265] Баскский язык неродствен ни другим языкам Европы, ни каким-либо ещё.

 

 

 

 

 

Другая часть людей мигрировала с Ближнего Востока в Китай и Монголию, добравшись туда примерно 35-40 тыс. лет назад. В более позднее время (ок. 12 тыс. лет назад) часть этой популяции перебралась в Японию (айны), а затем, намного позже, в Японию из Кореи пришла более крупная группа населения, вытеснив древний народ айнов на самый северный остров.[266] С северо-востока Сибири кочевые монгольские племена (такие как современные чукчи, передвигающиеся вслед за миграциями северных оленей) около 18-20 тыс. лет назад перешли через Берингов пролив в Северную Америку. Эти народы «Нового Света» распространились по Северной и Южной Америке, достигнув Амазонии примерно 10 тыс. лет назад, а оконечности Южной Америки около 8 тыс. лет назад. Это переселение через Берингов пролив 20 тыс. лет назад произошло во время «последнего ледникового максимума», когда уровень моря был очень низким. Эта первая волна переселенцев в Америку называется по наименованию языковой группы америндской миграцией, и большинство племенных групп индейцев Северной Америки, а также все индейцы Южной Америки, происходят от этой группы.[267]

Вторая волна миграции индейцев пришла из Монголии на Аляску и в Канаду около 12 тыс. лет назад, а оттуда около 1000 г. н.э. продвинулась на запад США (Аризона, Нью-Мексико). Это народы на-дене (навахо и апачи). Народы на-дене говорят на языке, не похожем на языки более ранних америндских племён, за исключением нескольких общих корневых слов, которые прослеживаются до Монголии. Например, хопи, произошедшие от древнего народа анасаси (америнды), и народ навахо (на-дене) говорят на разных языках, хотя и часто живут совсем рядом друг от друга.

Третьей и самой последней волной иммиграции в Америку были алеуты и эскимосы (затенённая область на рис. 7.4). Однако все эти три волны миграций аборигенных народов имели практически один источник: они происходили от монгольских племён Северо-Восточной Азии. На них указывают генетические исследования этих популяций по ДНК, и именно на них эти народы похожи внешне. (Наша китайская «дочка», когда она впервые приехала из Китая и увидела индейцев, удивлённо сказала: «Кэрол, так это же азиаты!»).

Последняя крупная волна миграции людей направилась из Микронезии и Меланезии на острова Тихого океана.[268] Меланезийцы (темнокожие) достигли Фиджи около 3200 лет назад. Микронезийцы (полинезийцы) около 3000 лет назад добрались из Индонезии до Самоа, а затем во всех направлениях распространились по Тихому океану на каноэ, около 2000 лет назад достигнув Гавайских островов (коренные гавайцы), около 1700 лет назад острова Пасхи, и наконец, около 1200 лет назад – Новой Зеландии (маори).

 

Date: 2015-12-11; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию