Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропологическая и археологическая периодизация





 

Период Даты Homo Sapiens или его изделия
Допалеолитический    
Гоминиды 2-6 млн. лет назад Australopithecus («Люси»)
Homo 1,5-2 млн. лет назад Homo habilis;древнейшие каменные на отщепах.
  1-1,5 млн. лет назад Homo erectus; орудия на отщепах и рубила; овладение огнём. Найден в Европе, Израиле, Африке, Азии («яванский человек», «пекинский человек»).
Палеолит(πάλαιος – древний, λίθος – камень)    
Нижний палеолит 120 тыс. – 1 млн. лет назад Homo neanderthalensis (30-300 тыс. лет назад); ритуальные погребения; кремнёвые орудия; огонь; копья; подвески; резьба. Homo sapiens в Африке («митохондриальная Ева» - ок. 150 тыс. лет назад); каменные ручные топоры; хижины; зарубки на кости.
Средний палеолит 45-120 тыс. лет назад Где-то от 50 до 80 тыс. лет назад Homo sapiens мигрирует из Африки.
Верхний палеолит 20-45 тыс. лет назад Homo sapiens резко появляется в Европе ок. 40 тыс. лет назад (кроманьонцы). От 28 до 40 тыс. лет назад неандертальцы в Европе сосуществуют с Homo sapiens, но по ДНК это разные виды. Пещерное искусство, скульптуры, бусы, ткачество, копья, ритуальные погребения; использование примитивных лодок. Анимизм и шаманизм (?).
Мезолит(μέσος – средний, λίθος – камень) 10-20 тыс. лет назад Homo sapiens; натуфийская и кебарская культуры в Европе; лук и стрелы; пещерное искусство; фигурки «венер». Использование обсидиана и битума и торговля ими на Ближнем Востоке. Анимизм и шаманизм.
Неолит(νέος – новый, λίθος – камень)    
Докерамический 5-10 тыс. лет назад Адам Homo sapiens; зарождение сельского хозяйства и одомашнивание животных. Анимизм; зарождение политеизма.
Керамический ок. 5 тыс. лет назад (по настоящее время) Каин Месопотамская культура; ирригация; первые города; храмовое строительство; политеизм.
Халколит(χάλκος – медь, λίθος – камень) 3200-4500 гг. до н.э. Тувалкаин Металлургия (медь); города-государства и войны между ними; «ледовый человек».
Бронзовый век (использование бронзы) 1200-3200 гг. до н.э. Ной, Авраам Металлургия (бронза = олово + медь); судостроение; импорт и экспорт товаров; города-государства консолидируются в страны.
Железный век(использование железа) 600-1200 гг. до н.э. Соломон и Давид Изготовление железа; более крупномасштабные войны. Хорошо обоснованная библейская история.

 

Таблица 7.1. Сжатый обзор антропологический и археологических периодов человечества, включая указания на то время, когда, по Книге Бытие, в историю встраиваются Адам и его потомки.

 

Несколько общих комментариев по таблице 7.1:

1) по мере продвижения во времени вперёд становится доступным большее количество окаменелостей и изделий;

2) в этой таблице показана не вся ископаемая летопись – только самые известные виды гоминидов или Homo.

3) Разброс дат в соответствующей колонке показывает антропологические или археологические периоды и необязательно полностью охватывает виды гоминидов или Homo, внесённые в крайнюю колонку справа. Например, считается, что Homo erectus жил примерно 1-1,5 млн. лет назад на большой части Африки, Европы и почти по всей Азии, но в Израиле он вымер лишь около 600 тыс. лет назад, а в Китае – около 300 тыс. лет назад.

4) Количество «лет назад» используется для давности более 10 тыс. лет, а сокращение «до н.э.» = «до нашей эры» - для давности менее 10 тыс. лет. Чтобы перевести одну датировку в другую, просто добавьте к количеству лет «до н.э.» 2000 и вы получите количество «лет назад» (например, 5000 до н.э. + 2000 лет = 7000 лет назад).

Допалеолитический период. Ископаемая летопись в препалеолитическом периоде очень скудна, и сказать, что «есть всего несколько древних костей то тут, то там», было бы верно. Поскольку научные данные основаны лишь на нескольких частичных скелетах или черепах, интерпретация и классификация всегда находятся в состоянии непрерывного изменения. Это похоже на то, как если бы вы попытались представить себе картинку на мозаике из 1000 элементов, когда у вас их всего 20 или 30. Вы можете примерно знать, куда пойдут некоторые элементы (элемент с голубым небом пойдёт в верхнюю часть мозаики, элемент с зелёной травой – вниз), но вы не знаете, как они складываются в единое целое. Поэтому связь гоминидов и Homo неясна, и кажется, что «родословные деревья» всё время меняются.

Палеолит. Больше данных имеется, начиная с палеолита (древнекаменного века), где в нижнем палеолите по всей Европе можно обнаружить ископаемые останки Homo neanderthalensis (неандертальцев). Неандертальцы – это те самые пещерные люди зверского вида, которых вы видите в кино, мультфильмах и на рисунках. Останки неандертальцев почти всегда находят в пещерах, потому что пещерные условия способствуют сохранению человеческих останков (рис. 7.1). В Европе и на Ближнем Востоке – от Португалии на западе до Узбекистана на востоке – найдено больше 100 неандертальских стоянок и раскопано больше 400 индивидов – от нескольких изолированных зубов до полных скелетов. Явно больше, чем просто «несколько древних костей»! В ритуальных погребениях неандертальцев имеются кремнёвые орудия, признаки огня, копья, подвески и резные изделия.

В более позднем палеолите найдено много окаменелостей нашего вида Homo sapiens (современного человека), и представляется, что эти окаменелости в Европе накладываются по времени на неандертальца. Многие антропологи считают, что эти два вида могли сосуществовать в Европе примерно со времени 40 тыс. лет назад, причём неандертальцы вымерли около 28 тыс. лет назад. Недавние исследования ДНК показали, что неандертальцы и Homo sapiens (мы) – это, вероятно, два отдельных вида Homo,неспособные к скрещиванию.[244] Homo sapiens в Европе, которого иногда называют кроманьонцем, – это люди, оставившие фантастические пещерные росписи в Испании и Франции (рис. 7.2). Открыто более 120 таких памятников, и большинство росписей датировано периодом 12-32 тыс. лет назад.[245] Эти древние европейцы создавали не только сказочные сцены пещерного искусства, но и статуэтки, бусы, ткани, копья и много других вещей. Поскольку сцены, изображённые ими на стенах пещер, напоминают некоторые древние и современные племена в Африке, которые известны анимистическими практиками в форме шаманизма, есть подозрение, что кроманьонцы в Европе около 30 тыс. лет назад могли практиковать какую-то анимистическую религию.[246]

Рисунок 7.1. Отпечаток ноги неандертальца в пещере Выртоп (Румыния). Человек из Выртопа жил где-то около 62 тыс. лет назад, задолго до появления в Центральной и Восточной Европе Homo sapiens, древнейшие следы которого относятся к периоду около 35-40 тыс. лет назад.[247] Автор снимка Богдан Онак.

 

Рисунок 7.2. Большой зал быков (грот Ласко, долина Везер, Франция).

 

Мезолит. К периодам мезолита (среднекаменный век) и раннего неолита (ок 10-20 тыс. лет назад) относится больше тысячи стоянок, особенно на Ближнем Востоке, но также и в обеих частях Америки, в Австралии, в Китае и во многих других местах. На рис. 7.3 представлена карта поселений только в регионе Восточного Средиземноморья.

Поселения Homo sapiens этого времени охватывают многочисленные культуры в Европе, а также на Ближнем и Среднем Востоке. Для Среднего Востока в это время зафиксировано пользование и торговля обсидианом (вулканическим стеклом) и битумом (смолой). Известно, что в европейских культурах были изобретены лук и стрелы, и кроме того, изготавливалось большое количество женских резных фигурок, называемых «венерами». Всё это были общества охотников и собирателей с центрами в небольших деревнях. По крайней мере, для некоторых из этих культур есть подозрения на тему анимистической или шаманской религии.

 

 

Рисунок 7.3. Ранненеолитические «натуфийские» стоянки в Восточном Средиземноморье 10-12 тыс. лет назад.[248] Неолитическое поселение Иерихон обведено красным.

Неолит. Археологи делят неолит (новокаменный век) на два периода: докерамический и керамический. В раннем неолите приблизительно 8-10 тыс. лет назад на Среднем Востоке появляются первые признаки земледелия и одомашнивания животных, которые оттуда распространяются. Полагают, что район горы Кармель в Израиле был одним из первых мест, где вследствие возделывания зерновых начался оседлый образ жизни.[249] Этот сдвиг от охоты и собирательства к земледелию и пастушеству значительно воздействовала на размеры поселений и культуру людей. Большее количество пищи означало больше людей, большее количество людей стало образовывать более крупные посёлки, а затем города, в этих городах на почве анимизма стал пускать корни политеизм.

Именно в эпоху позднего неолита Книга Бытие помещает Адама с Евой и Каина с Авелем. Откуда мы знаем, что Библия помещает их туда? Потому что в Бытие 4:2 сказано: «И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец». Кроме того, в Бытие 4:17 о Каине сказано: «И построил он город; и назвал город по имени сына своего, Енох». Очень важно, что хронологии Книги Бытие помещают Адама и Еву приблизительно в то же время, на которое указывают антропологические и археологические данные (таблица 7.1). Как говорилось в главе 3, в родословиях Книги Бытие могут быть пробелы, так что эти родословия нельзя использовать в качестве абсолютной шкалы времени. Однако эти пробелы, вероятно, охватывают не более нескольких сотен лет (максимум),[250] и поэтому эти родословия относят Адама примерно ко времени непосредственно до начала халколита или же к самому его началу (ок. 4-5 тыс. лет до н.э.; таблица 7.1).

Неолит. Халколит (ок. 4200-3200 до н.э.). Керамический этап неолита для Ближнего и Среднего Востока археологи разбивают ещё на три подраздела. В халколите (χάλκος = медь) на Среднем Востоке начались добыча, перевозка и металлургическая обработка медной руды. Это было то время, когда в данном регионе возникли более крупные города-государства и когда начали формироваться дальние внешнеторговые связи. Сырьё приобретали по всему Ближнему Востоку, и в халколитические поселения стекались предметы, технологии и художественные стили разного происхождения.[251] Это также был тот период, когда в Европе около 5300 лет назад в Европе, на горной границе между Италией и Австрией, жил знаменитый «ледяной человек». У этого человека были медный топор и татуировка в акупунктурных точках.[252] Библия примерно к тому же времени, или, возможно, ближе к началу бронзового века, относит Тувалкаина, потому что в Бытие 4:22 говорится, что он «был ковачом всех орудий из меди и железа». Под медью может иметься в виду бронза, так что время жизни Тувалкаина точно определить нельзя, но вероятнее всего он жил около 3200 г. до н.э., когда люди начали обрабатывать железо. Все занятия, упомянутые в Бытие 4:20-22, связаны с цивилизованным образом жизни, а не с палеолитическо-мезолитическим обществом охотников и собирателей, использовавшим каменные орудия. Следовательно, эти потомки Адама не могли жить раньше неолита (таблица 7.1).

Неолит. Бронзовый век (ок. 3200-1200 до н.э.). Бронза – это металл, состоящий из смеси меди и олова, причём олово делает медь прочнее и долговечнее. Именно в эту эпоху на Среднем Востоке судостроение, войны между городами-государствами, импорт и экспорт товаров начались в крупном масштабе. Как говорилось в главе 4, Библия помещает в этот период Ноя (около 2900 г. до н.э.). К бронзовому же веку Библия относит и потомков Ноя: Авраама, Исаака, Иакова и Иосифа. Время исхода из Египта спорно, но, вероятно, он произошёл в конце бронзового века, где-то между 1450 и 1200 гг. до н.э.

Неолит. Железный век (ок. 1200-600 до н.э.). Библия документирует железный век с большой точностью, поскольку это было время Соломона и Давида. В эту эпоху и позднее библейская история хорошо подтверждена.

Date: 2015-12-11; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию