Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологические данные





 

Помимо отсутствия археологических данных, нет и геологических данных, подтверждающих глобальное наводнение или паровой навес. Современные геологи, гидрологи, геофизики, седиментологи, палеонтологи и геоморфологи точно знают, как образуются различные типы осадочных пород, как получаются окаменелости и на какую среду они указывают, с какой скоростью движутся материки, как выглядят и как формируются различные донные отложения. Принципы геологии установлены и проверяются уже почти 200 лет, и сейчас геологи провели полевые обследования почти всей планеты Земля.

Ископаемая летопись. Один из главнейших доводов против утверждения геологов Потопа, будто все осадочные породы образовались при Великом Потопе, является ископаемая летопись. Как вы помните, в главе 3, мы говорили о принципе последовательности фауны, который гласит, что в последовательно расположенных слоях пород содержатся различные наборы ископаемых, и что по мере уменьшения возраста слоёв в них появляются всё более сложные формы жизни. Менее сложные организмы (бактерии, водоросли) находятся в самых нижних и самых древних слоях осадочных пород (рис. 5.4), а более сложные организмы (млекопитающие) находятся в самых верхних и самых молодых слоях.

 

Очень общий обзор летописи ископаемых окаменелостей по времени показан в таблице 5.2. В этой последовательности отложений более поздние виды никогда не бывают смешаны с более ранними видами в породе более древней по возрасту. Например, в мезозойской породе никогда не находят китов (млекопитающих) с ихтиозаврами (морскими динозаврами). Однако с динозаврами и с млекопитающими находят рыб, потому что рыбы, появившись в раннем палеозое, никогда не вымирали. Первые цветковые растения появились в середине мелового периода, а в породах более древних никогда не находят пыльцу. Кроме того, несмотря на заявления об обратном (так называемые «следы человека» с реки Пэлакси), с динозаврами никогда не находят людей. Это не отпечатки ног человека, как настаивают некоторые геологи Потопа. Это следы динозавров в меловом известняке Глен-Роуз, где наряду со следами зауроподов присутствуют следы динозавров рода Irenesauripus, которые отличаются длинными и относительно тонкими отпечатками пальцев и острой «пятки».[188] Кости этого динозавра найдены на реке Пэлакси в районе «человеческих следов».

 

Геологическая эра/эон Время (млн. лет назад) Типы животных Важные события
Кайнозой 65-0 Млекопитающие Homo sapiens = < ок. 0.2 млн. лет назад
  ~65   Вымирание динозавров
Мезозой 235-65 Рептилии, динозавры, птицы  
  ~235   Массовое вымирание 95% беспозвоночных
Палеозой 570-235 Беспозвоночные, рыбы  
  ~570   «Кембрийский взрыв»
Протерозой 2000-570 Мягкотелые, многоклеточные организмы  
Архей 4600-2000 (4,6-2,0 млрд. лет назад) Водоросли, бактерии, одноклеточные организмы Признаки первой жизни = ~3,5 млрд. лет назад

 

Таблица 5.2. Распределение по времени различных видов животных в ископаемой летописи окаменелостей Земли.

 

Этот порядок в ископаемой летописи нельзя отрицать: он просто есть. Как геологи Потопа оправдывают этот неопровержимый порядок? Уиткомб и Моррис предполагают, что при глобальном потопе, если считать, что Потоп сопровождался подводным истечением лав, цунами и катастрофическими поднятиями земной коры, следует ожидать определённого общего сходства порядка.[189] По этой гипотезе, существа, живущие глубоко на дне моря, повсеместно погибли бы от токсичности и силы вулканических извержений и донных течений, и поэтому отложились бы из вод Потопа первыми. Затем или обломки, смытые с суши, или материалы, выброшенные из глубин, поймали в ловушку рыб и другие организмы, живущие ближе к поверхности воды. Поэтому они отложились следующими, выше существ, обитавших у морского дна. Бушующие реки должны были снести в море кости пресмыкающихся и огромные ковры из растений, отложив их выше рыб, а наземные животные и люди могли временно уйти на более высокие участки, из-за чего они прожили дольше всех и отложились в стратиграфической колонке выше пресмыкающихся.

Против такого объяснения имеется множество возражений, основанных на реальной ископаемой летописи. Однако мы упомянем только самые общие из них:

1) В глубине моря живут не только водоросли и бактерии, но и рыбы. Почему же в архейских и протерозойских породах нет рыб (таблица 5.2)?

2) Почему бушующее наводнение не разнесло мелкие частицы пыльцы равномерно и отложило их не во всех слоях осадочных пород, а только в среднемеловых и более молодых породах?

3) Если бушующие реки унесли кости кости наземных рептилий в океан, почему же они всегда встречаются в наземных отложениях, а не с рыбами морского типа?

4) Почему рептилии (такие как динозавры) не смогли обогнать людей и млекопитающих (таких как крупный рогатый скот) в бегстве на возвышенности? Многие виды динозавров были быстрыми и проворными существами.

5) Самое важное: почему более поздние виды в таблице 5.2 никогда не смешивались в более поздней породе с видами более ранними? В ситуации с глобальным наводнением некоторые люди наверняка отложились бы хаотически вместе с динозаврами или морскими рыбами? Гидрологи, занимающиеся наводнениями, скажут вам, что один из наиболее диагностических критериев опознания отложений наводнений состоит в том, что разные виды растений, животных, осадков и пород перемешиваются.

Был ли тираннозавр травоядным? Ещё одним утверждением геологов Потопа, в которое на основании данных ископаемой летописи невозможно поверить, является то, что, пока Адам не согрешил, не было смерти. Ископаемая летопись – это летопись именно смерти, и в ней сохранились животные, погибшие всеми способами. В ископаемой летописи с кембрийской эпохи до наших дней имеются признаки плотоядности (одни животные поедают других). Если эти животные не были плотоядными, для чего использовались их острые зубы и когти (рис. 5.5)? Ископаемая летопись не подтверждает этого утверждения, не подтверждает его и Библия. Где в Библии сказано, что до греха Адама животные не умирали? Это богословское предположение. Мы поговорим на эту тему в главе 7, когда будем изучать понятие «первородного греха».

 

Рисунок 5.5. Вверху. Вид сбоку на череп и плечевую область рыбы Cheirolepis из девонского периода, ок. 360 млн. лет назад. Обратите внимание на острые зубы. Из книги Роумера «Палеонтология позвоночных».[190]

Справа. Tyrannosaurus Rex, экстраординарный хищник, из мелового периода, ок. 70 млн. лет назад. Из книги Баккера «Ересь о динозаврах».[191]

 

Date: 2015-12-11; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию