Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ледниковая область





Строение четвертичного покрова. Оледенения оставили специфический рельеф и комплекс отложений - холмы и гряды, сложенные моренами и водно-ледниковыми отложениями, зандры, глубокие, большей частью ныне погребенные долины выпахивания.

В разрезах наблюдается чередование или наложение друг на друга ледниковых и межледниковых отложений. Большая часть разрезов неполная. Ледниковые и водно-ледниковые отложения сохранились лучше, чем межледниковые. Наибольшая мощность отложений (120-250 м) наблюдается в доледниковых понижениях, ложбинах ледникового выпахивания и в краевых зонах оледенений.

Эоплейстоцен (1670-800 тыс.лет). Отложения развиты незначительно, изучены плохо и отнесены к эоплейстоцену условно. Выполняют древние глубокие долины, погребенные под моренами и флювиогляциальными отложениями. В долинах пра-Волги, пра-Оки, пра-Москвы и притоках Дона залегают на глубине 100-150 м. Представлены аллювиальными песками мощностью 3-4 м, реже – лессовидными суглинками.

Климат имел устойчивый характер похолодания (по пыльце).

Нижнее звено (нижний плейстоцен) объединяет несколько горизонтов.

Донской горизонт. К нему предположительно относятся моренные образования СЗ России и Белоруссии; залегает в основании четвертичной толщи.

Более определенно развит в Прибалтике (назван дзукийским) – моренные и флювиогляциальные отложения.

Беловежский горизонт (около 600 тыс.лет) – межледниковый. Известен в Подмосковье, Прибалтике, Белоруссии, на Украине.

Это древний аллювий Волги, Дона, Оки, Немана, Днепра, Москвы и др. Мощность от 5-10 до 30-35 м. Кроме того – маломощные озерные супеси, пески, глины с торфом и растительными остатками.

Залегает во врезах в коренные породы, в настоящее время погребен.

В это время были широко распространены хвойные леса с примесью широколиственных; к югу сменялись лесостепями.

Окский (березинский) горизонт (542-440 тыс.лет) – моренные образования. Обычно находится в погребенном состянии. Известен в долинах рек Москвы, Волги, Дона, Днепра, Мезени, Печоры, Вычегды, Камы и др.

Мощность морены на СВ Русской равнины изменяется от 1 м на возвышенностях до 40-45 м в погребенных долинах. В Белоруссии (березинский горизонт) - от 2-3-м до 50-60, иногда до 70-100 м

В бассейне р.Оки –тяжелые темно-серые или бурые суглинки с обломками местных известняков и кремней и кристаллических пород, принесенных из Фенноскандии и с Новой Земли.

В долине р.Дона – серовато-желтые, бурые суглинки с галькой и валунами кристаллических и осадочных пород мощностью около 20 м (ранее относились к днепровскому горизонту).

Среднее звено (средний плейстоцен) широко развито на Русской равнине. На севере – погребены, за пределами позднеплейстоценовых оледенений слагают основные формы рельефа.

Лихвинский горизонт (440-300 тыс.лет) – межледниковый. Известен севернее и западнее Московской области, в долинах Волги, Оки, Москвы.

Представлен озерными и аллювиальными отложениями.

В эталонном разрезе наблюдается следующее. В нижней части III террасы р.Оки высотой 40 м на размытой поверхности окской морены и беловежского аллювия залегают аллювиальные гравийные пески, озерные глины и лессовидные суглинки с погребенными почвами мощностью 15 м. Отложения содержат растительные остатки, микрофауну, диатомовые водоросли, моллюски, большое количество остатков рыб, кости млекопитающих среднеплейстоценового возраста (хазарский комплекс).

На побережьях Балтийского, Белого и Баренцева морей накопились морские глины и пески мощностью 5-70 м с фауной морских моллюсков и фораминиферами.

Днепровский горизонт (300-250 тыс.лет) представлен ледниковыми и флювиогляциальными отложениями, покрывающими сплошным чехлом нижележащие отложения. На поверхность отложения выходят южнее границы московского оледенения, где слагает водоразделы, обнажаются в долинах рек, вскрывается оврагами и балками.

Днепровское оледенение было одним из самых значительных на Русской равнине. Наболее далеко на юг ледник спускался по долине Днепра.

Морена представлена плотными валунными суглинками бурого, темно-коричневого цвета, иногда приобретает черный цвет от подстилающих юрских глин и меловых песков. Грубообломочный материал образован известняками, гнейсами, метаморфическими сланцами, кварцитами и гранитами. Во многих местах преобладают местные карбонатные породы. Мощность морены на водоразделах 10-20 м, в древних понижениях рельефа и в краевой зоне увеличивается до 25-30 м.

Поверхность морены размыта, сглажена, очень часто перекрыта лессовидными суглинками.

Флювиогляциальные отложения днепровского оледенения залегают под, внутри и на морене в виде отдельных песчано-гравийно-галечных линз. Они также выполняют более крупные ложбины стока, вложенные в морену или образуют плоские зандровые равнины, переходящие к югу в поверхности IV надпойменных террас Дона и Днепра. Мощность аллювия достигает 80 м.

В отделных местах известны озерно-ледниковые ленточные глинистые отложения, залегающие на морене.

Одинцовский (рославльский) горизонт – межледниковый – включает аллювиальные, озерные и болотные отложения; на севере – морские осадки, образовавшиеся на неровной поверхности.

Отложения представлены песками, глинами, мергелями, торфом и гиттией, залегающими на днепровской морене. Мощность – от 0,5-1 до 40-50 м. Местами горизонт представлен погребенными почвами, развитыми на днепровской морене.

Отложения содержат остатки и пыльцу дуба, граба, вяза, липы.

Московский горизонт (140-150 тыс.лет) – ледниковый. Морена широко распространена и залегает плащеобразно, облекая водоразделы и заполняя древние долины. На востоке московский покров смыкается с тазовским покровом Западной Сибири.

Ледниковый покров состоял из отдельных потоков льда, двигавшихся по древним понижениям и речным долинам.

Морена в центральной части Русской равнины состоит из валунных суглинков красновато-бурого цвета. На СЗ морена серая и темно-серая в зависимости от цвета подстилающих коренных пород. Суглинки неслоистые, несортированные, известковистые, часто опесчаненные, с валунами разнообразного состава (граниты, кварциты, гнейсы, известняки, сланцы). По сравнению с днепровской мореной, московская содержит меньше кристаллических пород, валуны хуже окатаны, она менее карбонатная. Мощность 10-30 м, в отдельных понижениях рельефа и в краевой зоне увеличивается до 50-60 м.

В связи с неравномерностью отступания покрова, иногда выделяется два горизонта морены, разделенных маломощными флювиогляциальными песками. Край ледника долгое времы находился на уровне Клина и Дмитрова, где сформировалась мощная (до 100 м) конечная стадиальная морена, образующая в рельефе Клинско-Дмитровскую гряду.

Флювиогляциальные отложения, связанные с оледенением, образовывались во время наступания и таяния ледников. Они представлены в основном слоистыми буровато-серыми или желтоватыми песками с гравием и галькой, часто деформированными.; местами материал валунно-галечный. Мощность отложений 5-10 м.

Флювиогляциальные отложения времени отступания ледника слагают поверхность третьей террасы и представлены песчаными, гравийно-песчаными и галечными отложениями горизонтально- и косослоистыми, хорошо сортированными, часто ожелезненными. Мощность отложений 8-10 м.

Южнее распространения морен московского оледенения развиты обширные зандровые равнины.

Date: 2015-11-13; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию