Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флювиогляциальная эрозия





Талая вода - весь объем поверхностного стока, поступающий к ледникам из окружающих районов. Движение талых вод может идти по наледниковым, внутриледниковым, подледниковым и маргинальным (краевым) каналам. Главная черта этих потоков - непостоянство, которое определяется подвижностью льда и изменчивостью расхода талой воды. Следствием непостоянства русел и расходов является резкая неравномерность скоростей течения.

Долины стока талых вод делятся на 4 четыре группы: маргинальные каналы, подледниковые каналы, каналы сброса (спиллвей) и кули.

Маргинальные каналы эродируются потоками, следующими вдоль контакта горных ледников с бортами вмещающих долин или параллельно краю ледникового покрова на участках предполий, наклоненных в проксимальном направлении. При этом в горах образуются многоярусные (ярусные) висячие долины, врезанные в склоны. В предпольях ледниковых покровов маргинальные потоки вырабатывают широкие плоскодонные ложбины - прадолины.

Подледниковые каналы вырабатываются потоками, следующими по подледниковым туннелям. Такие каналы представлены: ущельями, пропиливающими долинные ригели и придающими V-образную форму профилям ледниковых долин; туннельными долинами; висячими долинами с «горбатым» продольным профилем и др.

Туннельные долины – «слепые», резко обрывающиеся долины, врезанные в ледниковые отложения и подстилающие их коренные породы. Они приурочены к периферическим зонам покровных оледенений и ориентированы по нормали к ледниковому краю. Их обычная ширина 1-2 км, глубина – до 100 м, длина достигает 75 км. В типичном случае имеют крутые склоны и довольно плоские днища, покрытые россыпями сферических валунов. Продольные профили туннельных долин осложнены системами замкнутых котловин, которые часто вмещают озера. На днищах долин иногда развиты озы, к их дистальным концам тяготеют флювиогляциальные дельты.

Долины с «горбатым» продольным профилем пересекают водоразделы областей оледенений. Их продольный профиль резко выпуклый, с превышением средних частей над начальными до 10 м. Они вырабатываются потоками, находящимися под сильным гидростатическим давлением.

Каналы сброса (спиллвеи) ассоциируются со следами ледниково-подпрудных озер – древними береговыми линиями и озерными осадками. Они обычно прорезают водоразделы между крупными речными системами и сами имеют крупные размеры.

Кули – ущелья, выработанные при мгновенных прорывах крупных подпрудных озер. Их глубина может превосходить 100 м, а их системы придают ландшафтам вид изрезанных земель.

Date: 2015-11-13; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию