Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнить подготовительную работу по разметке изображения профиля на листе миллиметровки





1.1. Рассчитать и наметить на листе миллиметровки наиболее рациональное размещение начальной точки отсчета линии профиля с учетом:

· протяженности профиля по горизонтали в масштабе (см. ниже)

· высот суши по вертикали в масштабе (см. ниже)

· глубин океана в масштабе (см. п. 1.4.)

· дополнительных линий, графиков, полос, размещаемых выше и ниже линии профиля (см. ниже)

1.2. Начертить горизонтальную ось. Отложить от начальной точки оси протяженность меридиана от Северного полюса до Южного в масштабе 1: 30 000 000. Подписать значение географической широты начальной и конечной точек (полюсов), а также 0 (экватор). В конце оси справа подписать название показываемой на данной оси характеристики и единицу измерения.

1.3. Нанести на горизонтальную ось простым карандашом:

· разметку расстояний в градусах через каждые 10 градусов от 0 (экватор) до 90 градусов с.ш. и ю.ш. – подписать их карандашом под горизонтальной осью

· разметку расстояний в км (подписать их также под осью)

1.4. Начертить вертикальную ось (ноль на вертикальной оси должен соответствовать уровню Мирового океана). На основании данных физической (гипсометрической) карты, определить примерную длину вертикальной оси в сантиметрах (вверх и вниз от 0) с учетом вертикальных масштабов (1: 50 000 для суши и 1:100 000 для глубин океана), а также с учетом наибольших высот суши и наибольших глубин океана по выбранному меридиану.

1.5. Используя вертикальные масштабы, сделать на оси соответствующую разметку высот и глубин в метрах и/или км. Над осью подписать буквенным индексом показываемую на данной оси характеристику и единицу измерения

1.6. Под системой координатных осей начертить полосу шириной 1 см, где будут отображаться тектонические структуры суши и дна океанов

1.7. Отступив 5 см вверх от системы координатных осей начертить одну над другой 4 полосы шириной в 1 см с промежутками между ними также в 1 см для отображения в них различных показателей (давления, осадков и т.д.)

1.8. Отступив от верхней полосы вверх 10 см, начертить еще одну систему координат для вычерчивания графиков средне-июльских и средне-январских температур (в масштабе)

1.9. Справа от системы координат оставить место для системы условных знаков (легенды), состоящей из разделов, соответствующих тематическим блокам.

1.10. Предусмотреть вверху место для названия работы «Комплексный физико-географический профиль по меридиану ….º ….. долготы», а под ним - место для написания масштабов (вертикальных и горизонтальных, численных и именованных)

 

Date: 2015-12-11; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию