Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 9





Четвертичная система получила свое название благодаря итальянскому ученому Д.Д.Ардуино, который в 1760 г. разделил все горные породы на четыре группы, из которых самые молодые назвал «четвертым подразделением гор». В 1825 г. французский ученый Ж.Денуайе предложил выделить послетретичные отложения в особую «четвертичную систему» и обосновал её выделение в 1829 г. Он считал это подразделение равноправным по отношению к первичным, вторичным и третичным напластованиям, которые в современном понимании соответствуют палеозою, мезозою и палеоген-неогену.

В настоящее время в Международной стратиграфической шкале (МСШ) квартер делится на два неравных по объему отдела:

· плейстоцен (2,6 млн лет-11,7 тыс.лет) и

· голоцен (от 11,7 тыс.лет до настоящего времени).

Плейстоцен, в свою очередь, подразделяется на три подотдела:

· нижний (2,6-0,781 млн лет),

· средний и

· верхний

и четыре яруса.

Пока утверждены только два нижних яруса – гелазий (2,6-1,8 млн лет) и калабрий (1,8-0,781 млн лет), отнесенные к нижнему подотделу плейстоцена (см.слайд). Эти ярусы были выведены из состава плиоцена и отнесены к квартеру.

Стратотип нижней границы гелазия – разрез Монте Сан Никола (Сицилия) – был утвержден в 1996 г. На этом уровне располагаются граница между палеомагнитными ортозонами Матуяма-Гаусс и основание 103-й кислородно-изотопной стадии. С отложениями этого времени связана фауна млекопитающих хапровского и нижней части псекупского комплексов.

Стратотип нижней границы калабрия – разрез Врика (Италия) – утвержден в 1985 г. Эта граница проходит близ кровли палеомагнитной субзоны Олдувей и совпадает с основанием 63-й кислородно-изотопной стадии.

В России, согласно решениям Межведомственного стратиграфического комитета России (МСК), принятым в 1995 и 2011 гг., в Общей стратиграфической шкале (ОСШ) плейстоценовый отдел (надраздел) делится на два подотдела (раздела) – эоплейстоцен и неоплейстоцен. Нижний из них отвечает палеомагнитной эпохе обратной полярности Матуяма (2,6-0,781 млн лет), а верхний (вместе с голоценом) – эпохе прямой полярности Брюнес (0,781 млн лет – настоящее время). Заметим: подразделения «эоплейстоцен» и «неоплейстоцен» были предложены и утверждены в 1932 г. совместно с разделяющим их мезоплейстоценом и более молодым стратоном – голоценом, в качестве четырех отделов четвертичной системы. Однако позднее таксономический ранг этих четырех подразделений был подвергнут сомнению, и в 1963 г. они были заменены нейтральными терминами: «нижне-», «средне-», «верхнечетвертичными» и «современными отложениями», а Комиссии по изучению четвертичной системы было предложено разработать классификацию специальных климатостратиграфических подразделений применительно к расчленению четвертичной системы. Такие подразделения (звено и ступень) присутствуют в двух последних изданиях Стратиграфического кодекса России (1992 и 2006 гг.).

Голоцен – самый молодой и короткий отдел четвертичной системы. В областях древнего оледенения он хронологически совпадает с послеледниковым временем, представляя собой типичную межледниковую эпоху, и сопоставляется по возрасту с первым морским изотопным ярусом[6] (см.слайд). В разрезах ледниковых покровов Антарктиды и Гренландии переход от плейстоцена к голоцену отмечен скачкообразным увеличением размеров кристаллов льда и изменением изотопного состава льда. В центральной части Гренландии, где находится стратотип голоцена, на глубине 1492,45 м от поверхности Гренландского щита в 2008 г. установлена точка глобального стратотипа границы голоцена, которая датирована возрастом 11784 лет относительно 2000 г.н.э.

Плейстоцен в МСШ подразделяется на три подотдела. Для ОСШ России МСК в 1995 г. утвердил двухчленное деление плейстоцена и собственные названия его подразделений (в ранге подотделов) ‒ эоплейстоцен и неоплейстоцен, первое из которых соответствует нижнему, а второе ‒ среднему и верхнему плейстоцену в МСШ. Двухчленное деление плейстоцена в России было принято для сохранения преемственности между геологическими картами старого и нового поколений.

Неоплейстоцен охватывает период 781-11,7 тыс.лет. Он соответствует почти всей палеомагнитной эпохе прямой полярности Брюнес. Подразделяется на три звена: два нижних из них отвечают среднему плейстоцену МСШ, а верхнее – верхнему плейстоцену МСШ (см.слайд).

В 2007 г. МСК принял решение о выделении ступеней во всех звеньях неоплейстоцена, скоррелированных со стадиями кислородно-изотопной шкалы. Эта шкала, отражающая глобальные изменения климата, построена таким образом, что её четные ярусы соответствуют похолоданиям, а нечетные – потеплениям.

Для эоплейстоцена пока нельзя предложить столь же детальную климатостратиграфическую шкалу, как для неоплейстоцена. Это дело будущего.

 

Отметим: отечественные геологи-четвертичники показали, что систему, называемую четвертичной, надо оценивать, как образования начала нового периода, принципиально отличного от всех предыдущих. Этот вопрос рассматривался еще в 1959 г. Так называемые ярусы квартера несравнимы с ярусами нижележащих систем фанерозоя, поэтому в нашей ОСШ предусмотрены разделы (подотделы), звенья и ступени, отвечающие стадиям кислородно-изотопной шкалы. Есть мнение, что кайнозойскую эру вообще следует завершать неогеном, а с квартера начинать новую эру, а может быть, и новый эон – послефанерозойский, а в стратиграфической шкале – новую эонотему.

 

Date: 2015-11-13; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию