Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 2. Глобальные периодические изменения климата, прежде всего, связывают с неодинаковым поступлением на ее поверхность солнечного тепла





Глобальные периодические изменения климата, прежде всего, связывают с неодинаковым поступлением на ее поверхность солнечного тепла, что может быть вызвано изменением солнечной активности. Известны различные по продолжительности циклы изменения солнечной активности, наименьший из которых имеет продолжительность в 11 лет. Поскольку положение Земли относительно Солнца периодически изменяется, это приводит к перераспределению солнечного тепла на ее поверхности во времени.

Для Земли характерны периодические изменения формы земной орбиты (эксцентриситета), наклона земной оси к плоскости ее орбиты (эклиптики) и ориентировки оси в пространстве. Длительность периодов изменения этих параметров равна, соответственно, 90, 40 и 21 тыс.лет.

При движении Земли вокруг Солнца изменение каждого из этих параметров существенно влияет на количество солнечного тепла, поступающего на различные участки земной поверхности. Их суммарное влияние было изучено сербским исследователем Милутином Миланковичем, который построил результирующую кривую изменения количества солнечного тепла, поступающего на Землю, за последние 600 тыс.лет. Эта кривая хорошо коррелируется со временем основных оледенений северного полушария.

 

Изменения климата Земли в целом, вызванные космическими или глобальными причинами, усиливаются процессами, происходящими на Земле. Так тектонические движения ведут к увеличению высоты материков и росту гор. Увеличение высоты суши на 100 м вызывает похолодание в среднем на 0,6°. Таким образом, в постоянно растущих горах температура должна была повыситься на несколько градусов. Некоторые даже связывали оледенения только с ростом гор, однако рост гор не может объяснить множественности и периодичности оледенений.

На климат влияет и расширение поверхности материков и изменение их очертаний. В северной Атлантике в квартере возник подводный порог, резко сокративший приток теплых вод Гольфстрима в на север. Северный Ледовитый океан стал изолированным, а его ледяная поверхность стала самостоятельным фактором охлаждения. Согласно концепции британского ученого К.Брукса, достаточно начального понижения среднегодовой температуры на полюсах на 1/3°С, чтобы вызвать цепное понижение температуры в высоких и средних высотах и появление ледников в полярной зоне.

Таким образом, климат Земли и его изменчивость подвержены влиянию многих факторов разного уровня. В последнее время (прежде всего – в период после окончания II Мировой войны) на климат Земли значительное влияние стал оказывать техногенный фактор. В силу многоплановости и сложности проблемы его влияния на климат, мы не будем на этом детально останавливаться (это – другой разговор).

 

Date: 2015-11-13; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию