Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 31. Межгорные впадины разделяют системы хребтов-поднятий





Межгорные впадины разделяют системы хребтов-поднятий. Их границы с хребтами имеют как разрывный, так и безразрывный характер. В структурном отношении это обширные тектонические прогибы синклинального типа, осложненные внутренними поднятиями, ширина которых резко сокращается, вплоть до выклинивания в районах проявления наибольшего сжатия.

По морфологии межгорные впадин подразделяются на асимметричные, поверхности которых наклонены в одну сторону, и симметричные, поверхности которых наклонены к центральным частям впадин; высокоподнятые и низкие, расположенные почти на уровне моря, замкнутые, или окруженные со всех сторон хребтами, полузамкнутые и открытые или раскрывающиеся в сторону равнин или моря. Мощность молассового комплекса отложений, выполняющего межгорные впадины – от 3-5 до 8 км и больше.

В зонах сопряжения горных сооружений со смежными платформами развиваются предгорные (краевые) впадины-прогибы (Предальпийский, Предкавказский, Предкарпатский и др.). Их границы с хребтами обычно тектонические. По простиранию они часто разделены перемычками и могут исчезать или продолжаться в виде других структур. По строению и рельефу впадины обычно асимметричны: наибольшее прогибание как правило приурочено к зоне сопряжения с передовыми хребтами горных сооружений. По сейсмическим данным, орогены надвинуты на большинство предгорных прогибов. Тяжестью надвигающихся орогенов обычно объясняется погружение впадин. Однако такая асимметрия может и не проявляться.

С платформами предгорные впадины обычно сопрягаются плавно: их слабо наклонные поверхности постепенно переходят в почти горизонтальные платформенные равнины. Иногда в этих зонах развиты небольшие увалы или возвышенности, отражающие слабые деформации, развивающиеся на границе с платформой. Впадины имеют общий наклон в сторону платформы. Как правило, характерна их миграция в сторону платформы с одновременным вовлечением предгорных зон в поднятие и формированием ступеней рельефа (низких и высоких предгорных холмов и возвышенностей).

В системах хребтов развиты внутригорные впадины – участки относительного прогибания, бывшие в начале орогенного этапа зонами аккумуляции, которые по мере общего роста систем поднятий постепенно отмирали. Их границы с хребтами резкие, часто разрывные. Некоторые впадины в современной структуре представляют собой рампы[5], иногда полностью сомкнутые и переходящие в швы. Реже впадины присдвиговые, узкие, клиновидные.

Общими чертами всех впадин, свидетельствующими об их формировании в условиях латерального сжатия, являются:

· наличие ступенчатых предгорий, отражающих процесс смятия земной коры и сокращения размеров впадин за счет возникновения в их краевых частях новых складчато-покровных (взбросо-надвиговых) зон и причленения их к ранее поднятым хребтам;

· внутренняя тектоническая дифференциация на отдельные частные впадины вследствие роста внутридепрессионных диагонально и поперечно ориентированных поднятий и перемычек, имеющих складчатый или складчато-блоковый характер;

· миграция зон четвертичной аккумуляции в направлении от поднимающихся хребтов, асимметрия продольных речных долин и их скатывание к одному склону, их четковидное строение;

· последовательное врезание речных долин с формированием «лестницы» вложенных четвертичных террас; в озерных впадинах – формирование озерных террас.

Морфологические особенности каждой впадины в значительной степени зависят от климата. В аридных условиях может происходить недокомпенсация впадин осадками.

В островодужных орогенах комплекс структурно-орографических форм, характерный для коллизионных орогенов, дополняется широким развитием вулканического и вулкано-тектонического рельефа.

 

Date: 2015-11-13; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию