Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика анализируемого фонда скважин





Разделяют два вида технологического процесса извлечения нефти на поверхность Фонтанный и механизированный. При фонтанном способе эксплуатации нефть поднимается т поверхность за счёт внутренней энергии пласта, при механизированном способе прибегают к принудительному подъему с помощью различных устройств, спускаемых в скважину.

Фонтанная эксплуатация - это самопроизвольный подъём нефти на поверхность по стволу скважины под воздействием давления пласта.

Всё оборудование фонтанной скважины можно разделить на две группы подземное и наземное. Подземное оборудование включает в себя:

а) насосно-компрессорные трубы (HKT) являющиеся каналом, по которому жидкость поднимается на поверхность;

б) якорь, пакер для разобщения пласта скважины и эксплуатационной колонны труб от воздействия среды в процессе эксплуатации и находятся ниже фланца обсадной колонны.

К наземному оборудованию относятся:

а) устьевая арматура, для герметизации устья скважины;

 

 

б) рабочие манифольды, штуцеры, клапаны, задвижки.

 

Следует отметить, что в силу истощения энергии продуктивных пластов, фонтанная эксплуатация на Введеновском месторождении уже не применяется, что в значительной степени отражается на себестоимости извлекаемой нефти.

Механизированный способ эксплуатации это принудительный подъём нефти на поверхность с помощью насосов, спущенных в скважину (ЭЦН, ШГН).

В Введеновском месторождении эксплуатация осуществляется в основном механизированным способом.

Скважинные штанговые насосы (СШН) являются наиболее распространенным видом насосов, применяемых для подъема жидкости из нефтяных скважин. В настоящее время ими добывается около 90% всей нефти в АНК «Башнефть».

Date: 2015-12-11; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию