Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 2. Выделение неотектонического этапа в геологической истории Земли основано на тех же признаках, что и другие циклы тектогенеза





Выделение неотектонического этапа в геологической истории Земли основано на тех же признаках, что и другие циклы тектогенеза. На этом этапе произошли:

· коренная структурная и геофизическая перестройки земной коры;

· смена эндогенных режимов;

· интенсивное проявление вертикальных и горизонтальных тектонических движений;

· изменение рельефа – возникновение высочайших горных сооружений;

· изменение строения коры и верхней мантии;

· эволюции полей тектонических напряжений;

· оформление контуров океанов и континентов в современных границах;

· образование окраинных и внутренних морей, глубоководных впадин, желобов, разрастание основной части срединно-океанических хребтов и пр.

Таким образом, выделение неотектонического этапа базируется на комплексе данных, главными среди которых являются:

· повсеместная активизация тектонических движений,

· проявление новейших деформаций в рельефе,

· формирование орогенов.

Новейший тектонический этап распадается на подэтапы (фазы) усиления и ослабления тектонических движений. В подвижных зонах выявлены синхронно проявленные фазы активизации: конец эоцена – начало олигоцена, конец олигоцена – начало миоцена, начало среднего миоцена и фаза поздний миоцен – ранний плиоцен, объединяющая несколько тектонических эпизодов, в том числе конца среднего – начала позднего плейстоцена. В развитии структур океанского дна Центральной Атлантики также выявлены тектонические рубежи, на которых отмечены существенные структурные преобразования: олигоцен – миоцен (23 млн лет), средний миоцен – поздний миоцен (10 млн лет) и поздний плиоцен – квартер (2,5-1,5 млн лет).

Таким образом, новейший этап отхватывает интервал времени от конца эоцена – начала олигоцена до голоцена. Во многих регионах мира с рубежом эоцена-олигоцена связаны изменения в характере осадконакопления и наличие крупных перерывов. На рубеже 10 млн лет на Земле проявился мощный рифтогенез.

 

Date: 2015-11-13; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию