Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 1. Термин «новейшая тектоника» был введен еще в 1932 г





Термин «новейшая тектоника» был введен еще в 1932 г. С.С.Шульцем для обозначения деформаций, создавших основные черты современного рельефа. В.А.Обручев впервые рассматривал новейшие движения как один из циклов тектогенеза; он предложил выделить неотектонику, под которой понимались позднекайнозойские тектонические движения, имевшие большое значение в формировании современного рельефа, в новый раздел геотектоники. Продолжительность новейшего этапа В.А.Обручев оценивал в 35 млн лет. Н.И.Николаев также считал, что только позднекайнозойскую (олигоцен-четвертичную) активизацию следует связывать с новейшим этапом.

Поскольку активизация была не синхронной, а проявилась в разных формах и с разной интенсивностью во времени и в пространстве, возникли разногласия, касающиеся временного диапазона неотектонического этапа. Его нижняя граница считается скользящей от региона к региону (для Евразийского материка с тенденцией омоложения в восточном направлении) и проводится разными авторами на рубеже эоцена-олигоцена, олигоцена-миоцена или в начале плиоцена и даже четвертичного периода.

В 1996 г. Е.Е.Милановский предложил новое понимание тектонических и геодинамических обстановок новейшего этапа и обосновал планетарно выраженный нижний возрастной рубеж 10 млн лет. По его мнению, неотектонический этап является началом крупного постальпийского геопульсационного цикла. Для альпийского этапа характерно последовательное относительное усиление процессов горизонтального сжатия и сокращения земной коры, которые завершились позднеальпийским орогеническим этапом (поздний эоцен – средний миоцен). На неотектоническом этапе процессы горизонтального сжатия сменились проявленными в глобальном масштабе процессами горизонтального расширения коры и, возможно, объема Земли.

Однако эти представления разделяются не всеми. Традиционно нижняя граница новейшего этапа проводится на рубеже эоцена/олигоцена или олигоцена/миоцена. В это время начали зарождаться новейшие структуры, еще слабо проявлявшиеся в рельефе или развивавшиеся без морфологического выражения (конседиментационно). В плиоцене отмечается повсеместное усиление тектонической активности, резкое возрастание амплитуд тектонических движений и формирование горного рельефа в очертаниях, близких к современным. За рубежом термин «неотектоника» употребляется для обозначения проявлений плиоцен-четвертичной тектонической активности, которая накладывается на основную тектоническую структуру и модифицирует ее.

Неотектоническая активизация охватила области архейской, протерозойской, палеозойской и мезозойской складчатости, где раннекайнозойские движения или проявлены слабо, или территории находились в платформенном режиме. Такой активный орогенез, особенно на месте эпипалеозойских и более древних платформ, целый ряд исследователей рассматривает как принципиально новую особенность именно неотектонических движений, отличающую их от более древних.

 

Date: 2015-11-13; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию