Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Состав туристских групп и продолжительность путешествия





4. К участию в туристских походах и путешествиях допускаются уча­щиеся IV—Х (XI) классов, прошедшие медицинский осмотр. В походах и путешествиях участвуют пионерские отряды, звенья, комсомольские груп­пы, различные кружки, а также сводные группы с однородным составом по возрасту, учебной и физической подготовке, сформированные из смежных классов (V—VI, VII—VIII и т. д.).

5. При формировании туристской группы для совершения путешествий необходимо учитывать туристский опыт участников:

— для путешествия по маршруту I категории сложности члены тури­стской группы должны иметь опыт участия в пяти однодневных походах по данному виду туризма, опыт организации ночлега в полевых условиях (кроме зимних походов);

— для путешествия по маршруту II категории сложности 2/3 состава туристской группы должны иметь опыт участия в путешествии по маршру­ту I категории сложности по данному виду туризма, остальные — опыт участия в пяти однодневных походах протяженностью не менее 15 км каж­дый по данному виду туризма и опыт организации ночлега в полевых ус­ловиях;

— для путешествия по маршруту III категории сложности не менее 2/3 состава туристской группы должны иметь опыт участия в путешествии на категорию ниже по данному виду туризма, остальные участники могут иметь опыт путешествия на две категории ниже по данному виду туризма.

Участники лыжных путешествий по маршрутам II и III категорий сложности должны иметь опыт организации полевого ночлега в зимних ус­ловиях и уметь оказать доврачебную помощь при обморожениях.

Участники путешествий в горной местности, предусматривающих пере­ходы через высокогорные перевалы, должны удовлетворять требованиям, приведённым в приложении 2.

Альпинистские восхождения совершаются школьниками во время их пребывания в специальных альпинистских лагерях с разрешения контроль­но-спасательной службы.

Участники путешествий по всем видам туризма должны уметь пла­вать.

6. К путешествиям по маршрутам I категории сложности допускаются (участники не моложе 14 лет, II категории сложности — не моложе 15 лет. Возраст участников путешествий по маршрутам III категории сложности должен быть не менее 16 лет.

7. В многодневном пешеходном (свыше 3 дней) путешествии в тури­стской группе (походном экспедиционном отряде) может бытьне более 15 учащихся(в путешествиях водных, лыжных, горных, велосипедных— не, более 12 учащихся). В том случае, когда в многодневное путешествие направляется пионерский отряд или класс, участники его делятся на тури­стские группы.

При проведении многодневного путешествия в города или в другие достопримечательные места, где группа принимается на туристских или экскурсионных базах, состав группы может быть увеличен до 25 школь­ников.

8. Продолжительность путешествия и протяженность дневных перехо­дов для различных групп определяется примерными нормами для пешеход­ных, велосипедных, водных, горных и лыжных походов и путешествий (приложение 2).

Общая продолжительность туристского путешествия не должна пре­вышать: для учащихся V—VI классов—10 дней, VII—VIII классов—20 дней, IX—Х (XI) классов—30 дней.

Документом, дающим право на проведение одно-, двух-, трехдневных походов и многодневных некатегорийных путешествий, является маршрутный лист, экспедиционное удостоверение или путевка; для путешествийI, -II, III категорий сложности — маршрутная книжка (установленного образца).

Маршрутные документы выдаются организацией, проводящей турист­ское путешествие (см. п. 3 настоящей Инструкции).

 

Date: 2015-12-11; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию