Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование поймы и меандрового пояса





Вернемся к процессу формирования поймы.

Ударяясь о вогнутый берег, вода в реке отклоняется, переходит ниже по течению к противоположному берегу и подмывает его. Поэтому в долине реки наблюдается чередование вогнутых (подмываемых) и выпуклых (намываемых) берегов.

Меандры перемещаются не только в сторону вогнутого берега, но и вниз по течению (на это влияют две основные причины: а) наличие двух зон ускорения и двух зон замедления потока на изгибе, вследствие чего растущие отмели обычно располагаются в верхней половине излучины у вогнутого берега, а в нижней половине излучины – у выпуклого берега; б) перелив вод высокого половодья, пересекающих излучину по направлению, близкому к хорде. При переливе происходит сильный размыв берега, обращенного навстречу потоку, а продукты размыва переносятся вдоль берега на защищенную от прямого набегания течения часть излучины). В результате выступы коренного берега постепенно срезаются и образуется ящикообразная долина, ширина которой равна ширине пояса меандрирования.

Большая часть плоского дна такой долины занята поймой, где формируются свободные меандры, которые при перемещении могут менять свою форму. Так, если преобладает боковое перемещение, сегментная излучина вследствие размыва вогнутых берегов превращается в омеговидную. У крутой излучины шейка размывается с обеих сторон и становится настолько узкой, что в половодье может быть прорвана. В образовавшемся прорыве уклон русла резко увеличивается и начинает быстро углубляться, и сюда переходит основное течение реки. Верхняя часть петли прорванной излучины быстро мелеет, а остальная сохраняется сначала в виде затона (изолирован от меженного течения только в верхней части), а затем в виде старицы – пойменного озера.

В старицах формируется старичный аллювий. Поскольку осаждение материала в старицах большую часть года происходит в спокойной среде, она в основном заполняется илами и глинами с тонкой горизонтальной слоистостью, среди которых встречаются песчаные линзы, образующиеся при прохождении через старицу полых вод. Сверху часто залегает торф, накапливающийся на болотной стадии развития старицы.

 

Итак, образование поймы и слагающих ее типов аллювия у меандрирующих рек является результатом смещения излучин. Зачаточной поймой у таких рек является прирусловая отмель. У фуркирующих рек зачаточной поймой является осерёдок, который, постепенно разрастаясь и превращаясь в пойму, способствует размыву и отступанию обоих берегов одновременно.

Мощность аллювиальных отложений пойм различна, но не может превышать разницу высот между самым глубоким местом в реке и максимальным уровнем половодья, если только в работу реки не вмешиваются другие процессы. Такую мощность аллювия называют нормальной. Наблюдаемое местами повышение мощности аллювия может указывать на усиленную аккумуляцию вследствие, например, тектонического опускания участка, по которому протекает река, уменьшение — на интенсивное врезание реки при тектонических поднятиях.

 

Мы рассмотрели процесс образования и соотношения различных типов аллювиальных отложений, характерный для равнинных рек. Поймы горных рек изучены сравнительно плохо. Обычно они уже, чем у равнинных рек, а пойменный и старичный аллювий практически отсутствует. Русловой аллювий часто представлен маломощной толщей крупногалечниковых наносов и валунами, залегающими на цоколе из коренных пород или на крупных глыбах, скатившихся с горных склонов.

Date: 2015-11-13; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию