Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 8 (33)





Фотообразы свободных и вынужденных меандров

 

СЛАЙД 9 (34)

Пойма

Пойма – это приподнятая над меженным уровнем воды в реке часть дна долины, покрытая растительностью и затопляемая половодьем. Она образуется почти на всех реках с переменным уровнем воды, находящихся на стадии врезания, аккумуляции или стабильного состояния продольного профиля; она может отсутствовать только на участках порожисто-водопадного русла и в узких ущельях. Высота пойм зависит от высоты половодья.

В формировании поймы и слагающего ее аллювия главная роль принадлежит боковой эрозии, которая в значительной мере обусловлена первичным меандрированием. Рассмотрим этот процесс на примере развития одной такой излучины.

В потоке каждая капля по инерции стремится двигаться прямолинейно. Поэтому при повороте русла поток устремляется к вогнутому берегу и подмывает его, в результате чего этот берег становится обрывистым и начинает отступать, увеличивая кривизну изгиба русла и ширину долины реки. Так как именно к вогнутому берегу подходят поверхностные струи потока, на водной поверхности возникает поперечный уклон, который вызывает поперечную циркуляцию воды в потоке и перемещение донных струй от вогнутого берега к выпуклому. Это приводит к углублению русла у вогнутого берега, а материал, образовавшийся при подмыве берега и размыве русла, сортируется: глинистые частицы при размыве перейдут во взвешенное состояние и будут унесены вниз по течению, основная часть песчаного материала будет вынесена к выпуклому берегу и там отложится, а наиболее крупный материал (валуны, галька, щебень) останется в самой глубокой части реки и покроет ее.

Наиболее интенсивно река работает в половодье, когда увеличиваются масса воды и скорость ее течения (т.е. резко возрастает живая сила потока). С падением уровня воды накопившийся у выпуклого берега песчаный материал выйдет из-под нее и образует прирусловую отмель.

Этот процесс, повторяясь из года в год, приводит к смещению русла в сторону вогнутого берега и к расширению прирусловой отмели, песчаные осадки которой, двигаясь за отступающим руслом, постепенно перекрывают крупнообломочный материал, скопившийся в самой глубокой части русла. Прерывистость процесса наращивания прирусловой отмели (причленение новых «порций» аллювия происходит в период половодья) отражается в рельефе – в образовании системы параллельных дугообразных гряд (или грив) высотой до нескольких метров, разделенных ложбинами.

Прирусловая отмель заливается только в половодье. Высота полых вод над отмелью и скорость их течения значительно меньше, чем в русле, и они не мешают появлению на отмели растительности, которая оказывает сопротивление движению полых вод и снижает скорость их течения. В результате в пределах затопленной отмели создаются благоприятные для оседания взвешенных частиц условия. Со временем песчаные отложения расширяющейся отмели перекрываются более тонким материалом – прирусловая отмель постепенно превращается в пойму.

 

Date: 2015-11-13; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию