Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение фации. Особенности лагунных фаций. Назвать основные фации





Фа́ция (лат. facies — лицо, облик)

1. Физико-географические условия отложения осадочной породы (озёрные, лагунные, морские)

2. Пласт или свита пластов, отличающиеся на всём протяжении одинаковыми литологическими свойствами и включающие одинаковые органические ископаемые осадки

3. Фация метаморфизма — совокупность метаморфических горных пород различного состава, но с одинаковыми условиями образования.

4. Комплекс горных пород, образующихся в строго определённых физико-географических условиях и характеризирующихся специфическими литологическими,палеонтологическими и другими особенностями.

Фации, составляющие толщу одновозрастных пород в пределах площади распространения, могут быть различными. Восстановление условий образования древних осадков во всей совокупности характерны для признаков получило название фациального анализа. Термин «фация» был предложен швейцарским учёным А. Грессли в 1838 г. Он писал, что фация — слой или группа слоёв, отражающих среду осадконакопления. Изучение фаций позволяет оконтурить области сноса (питающие провинции) и области седиментации (водная и воздушная), климат, рельеф дна и глубину морского бассейна, солевой и газовый состав, температуру воды, характер движения среды осадконакопления, старость и др.

В настоящее время геологи располагают бо´льшими данными о физико-географических условиях древних морских бассейнов, чем об обстановке древних участков суши. Суша — область сноса. Разрушаясь, она зачастую не оставляла после себя никаких следов. Моря — области накопления осадков. По областям накопления геологи, спустя многие миллионы лет выявляют источники сноса обломочного материала. Критерием для определения области сноса является гранулометрический состав осадков и ряд других признаков. Так, галькапри движении в водной среде стремится сохранить склон максимальной плоскости сечения против течения потока.

Галька, расположенная непосредственно вблизи области разрушения, самая крупная и слабоокатанная. По мере удаления от области сноса окатанность повышается, а размер гальки уменьшается. Руководствуясь формой, размером и ориентировкой гальки, описанным признакам было установлено, что реки до образования Байкальского грабена текли с возвышенности, которая была на месте оз. Байкал. Для выявления местоположения областей сноса обломочного материала исследователи используют и такой факт, как ориентировкапесчинок в песчаниках.

Большую роль в выявлении области сноса могут сыграть минералы, присутствующие в породах области аккумуляции. Минералы эти геологи называют аллотигенными (принесёнными извне).

Важным показателем климатических условий осадконакопления служат соленосные толщи. Выпадение солей из растворов происходило и происходит в условиях жаркого и засушливого климата. На тропический климат прошлых эпох указывает большое разнообразие окаменелостей флоры и фауны (в полярном климате оно в 30-40 раз меньше). Присутствие кораллов в осадках свидетельствует о наличии в тот период теплых и неглубоких морей.

На основании фациальных исследований в составе земной коры выделяют отдельные фации. Фации осадочных пород по месту их образования принято делить на три основные группы:

• морские фации;

• переходные фации:

• лагунные фации;

• дельтовые фации;

• континентальные фации.

 

Морские фации

Переходные фации

Лагунные фации

Лагу́нные фа́ции — подгруппа переходной группы фаций.

Виды лагунных фаций:

• фации опреснённых бассейнов — фации, которые формируются в условиях гумидного климата и представлены песчано-глинистыми породами с остатками пресноводных моллюсков и рыб, органогенными (торф, известняки, ракушечники) и хемогенными (карбонаты);

• фации осолоненных бассейнов — фации, которые формируются в условиях аридного климата и сложены галоидными солями, гипсом, ангидритом, доломитом и др., органические остатки отсутствуют.

Дельтовые фации

Фа́ции де́льт и эстуа́риев — подгруппа переходной группы фаций.

Они образованы косослоистыми песками и глинами, пачки которых залегают линзообразно. Характерны фаунам опреснённых бассейнов, остатки наземной фауны и флоры, залежи угляи нефтематеринских пород.

Континентальные фации

Континентальные фации очень разнообразны и изменчивы как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. В континентальных фациях мало органических остатков, в основном это кости позвоночных, пыльца и оболочки спор растений. В них широко распространены окисные соединения железа, придающие осадкам красно-бурую окраску.

Существуют две группы континентальных фаций:

• Флювиальные — образующиеся в условиях водной среды (речные, озёрные, болотные и др.);

• Образующиеся на суше, в наземных условиях (эоловые, гравитационные, элювиальные коры выветривания, флювиогляциальные и др.).

 

Date: 2015-12-11; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию