Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование фундамента древних пород





 

 

Древние платформы (кратоны) — платформы с фундаментом докембрийского возраста. Представляют собой ядра материков и занимают обширные части их площади (миллионы квадратных километров). Они сложены типичной континентальной корой мощностью 35—45 км.

Литосфера в их пределах достигает мощности 150—200 км, а по некоторым данным — до 400 км. Они обладают изометричной, полигональной формой.

Значительные площади в пределах платформ занимает неметаморфизованный осадочный чехол толщиной 3—5 км, в наиболее глубоких впадинах достигающий 10—12 км, а в исключительных случаях (Прикаспийская низменность) до 20—25 км. В состав чехла помимо осадочных формаций могут входить покровы траппов. Древние платформы, имеющие раннедокембрийский метаморфический фундамент, составляют древнейшие и центральные части материков и занимают около 40 % их площади; термин «кратон» применяют только к ним.

Древние платформы делятся на 3 типа:

1. Лавразийский — Северо-Американская (Лавренция), Восточно-Европейская, Сибирская (Ангарида)

2. Гондванский — Южно-Американская, Африкано-Аравийская, Индостанская, Австралийская, Антарктическая

3. Переходный — Сино-Корейская (Хуанхэ), Южно-Китайская (Янцзы)

Существует гипотеза, что в районе Северного полюса находилась древняя платформа Гиперборея.

Есть малые древние платформы — Тибет, Тарим (Даян), Индокитай (Меконг).

В палеозойской эре существовали суперматерики Лавразия в Северном полушарии, в Южном — Гондвана; между ними переходные платформы относились и к Гондване, и кЛавразии. Соответственно этому, типы делятся на лавразийский, гондванский и переходный.

Антарктическая платформа до палеозойской эры была разделена на Западную и Восточную платформу. В палезойской эре объединилась в единую платформу.

Африканская платформа в архее была разделена на части — протоплатформы Конго (Заир), Калахари (Южно-Африканская), Сомали (Восточно-Африканская), Мадагаскар, Аравия,Судан, Сахара. После Пангеи-0 они полностью объединились, кроме Аравийской и Мадагаскарской платформ. Уже в палеозойской эре Африканская платформа превратилась вАфрикано-Аравийскую платформу в составе Гондваны. В этой платформе имеются многочисленные выходы на поверхность кристаллического фундамента (щиты и массивы): на западе — Регибатский, Ахаггарский и Эбюрнейский; вокруг Красного моря — Аравийский, Нубийский и Эфиопский; на экваторе — Центрально-Африканский, Касаи и Танганьикский; на юге — Зимбабве, Мозамбикский, Трансваальский, Бангвелулу и Тоггарский; на острове Мадагаскар — Мадагаскарский.

Южно-Китайская и Сино-корейская платформы разделены герцинскими поясом Циньлинь. Южно-Китайскую платформу китайские геологи называют Янцзы по названию реки, протекающей по всей территории платформы.

Важнейшая роль в строении фундамента древних платформ принадлежит архейским и нижнепротерозойским образованиям, имеющим крупноблоковое строение. Так, в структуреБалтийского щита различают пять главных блоков, в пределах Украинского щита — также пять, Канадского щита — шесть и т. д. В архейских комплексах распространены особые структурные элементы, характерные для ранних этапов истории Земли.

 

 

На всех щитах древних платформ выделяются три комплекса пород этого возраста:

1. Зеленокаменные пояса представляют собой мощные толщи закономерно перемежающихся пород от ультраосновных и основных вулканитов (от базальтов и андезитов к дацитам и риолитам) к гранитам. Эти пояса имеют протяженность до 1000 км при ширине до 200 км.

2. Комплексы орто- и парагнейсов образуют в сочетании с гранитными массивами поля гранитогнейсов. Гнейсы отвечают по составугранитам и обладают гнейсовидной текстурой.

3. Гранулитовые (гранулито-гнейсовые) пояса, под которыми понимаются метаморфические породы, сформировавшиеся в условиях средних давлений и высоких температур (750—1000 °C) и содержащие кварц, полевой шпат и гранат.

Наряду с ареалами «серых гнейсов» раннего архея, три перечисленных выше типа архейских образований слагают преобладающую часть щитов древних платформ.

 

 

5. В чем разница образования островов Великобритания и Алеутских?

Великобрита́ния (англ. Great Britain, валл. Prydain Fawr, гэльск. Breatainn Mhòr, корнск. Breten Veur, скотс. Great Breetain) — крупнейший остров в Европе и 9-й по площади в мире. С населением около 63 млн человек занимает третье место в мире после Явыи Хонсю. Входит в состав Британских островов, имеет площадь 229 946 км². На острове расположено около 95 % территорииСоединённого Королевства, в частности, основные части Англии, Шотландии и Уэльса.

Крайние точки:

• на севере — мыс Даннет-Хед (англ. Dunnet Head) 58.666667, -3.366667 (G) (O),

• на западе — мыс Коррахад-Мор (англ. Corrachadh Mòr) 56.715611, -6.227944 (G) (O),

• на юге — мыс Лизард 49.9591, -5.2151 (G) (O),

• на востоке — мыс Лоустофт-Несс (англ. Lowestoft Ness) 52.481167, 1.762833 (G) (O).

Протяженность острова Великобритания с севера на юг составляет 966 км, а наибольшая его ширина — почти вдвое меньше.

Омывается водами Атлантического океана. Отделён мелководным Северным морем от Норвегии и Дании, узкими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале от Франции, Ирландским морем, проливом Святого Георга и Северным проливом от острова Ирландия.

Современные очертания береговой линии сложились сравнительно недавно. Береговая линия острова сильно расчленена многочисленными заливами (фьордами на севере и речными эстуариями на юге).

На юге рельеф в основном равнинный. В Уэльсе расположены Кембрийские горы высотой до 1085 м (гора Сноудон, если понимать термин «Кембрийские горы» в широком смысле). На севере Англии расположены Пеннинские горы (до 893 м, Кросс-Фелл), переходящие на западе в Камберлендские горы (до 978 м, Пайк), и в Южно-Шотландскую возвышенность на севере (до 843 м,Меррик). Последняя отделена Среднешотландской низменностью от Северо-Шотландского нагорья с высочайшими горами страныБен-Невис (1344 м) и Бен-Макдуи (1309 м).

Длиннейшими реками являются Северн (220 км) и Темза (215 км). Крупнейшими озёрами — Лох-Ломонд (71 км²) и Лох-Несс (56 км²).

Крупнейшие полуострова — Уэльс и Корнуолл.

Алеутские острова (англ. Aleutian Islands) — архипелаг вулканического происхождения, образующий дугу от побережья Аляски к основанию полуострова Камчатка. Архипелаг ограничивает с юга Берингово море. Ныне находится под юрисдикцией США (Аляска). Алеутские острова

или архипелаг Екатерины — представляют длинную гряду, состоящую из 150 островов и множества рифов, расположенную между 51—56° сев. широты и 143 и 177° запад. долготы (от Ферро) и служащую океаническим продолжением североамер. полуо-ва Аляски (см. это сл.). Гряда эта в виде дуги длиною около 2400 килом., доходящей почти до самой Камчатки, служит как бы соединительным мостом между Азией и Америкой и отделяет Берингово, или Камчатское, море от Тихого океана. Она распадается на 6 естественных групп: 1) Берингов о-в (где † Беринг в 1741) с Медным о-вом, расположенный отдельно от главной цепи, поблизости от восточного берега Камчатки; они причисляются еще к Азии и принадлежат России, составляя отдельную группу Командорских островов, лежащих в 180 в. от Камчатки. Остров Беринга (между 54° 40' и 55° 24' сев. широты и между 183° 30' и 184° 30' вост. долготы от Ф.) имеет пространство с сев. на юг около 70 вер., а с вост. на зап. около 58 вер., протяжение береговой линии, окружающей остров, простирается до 230 в., а поверхность его занимает 1698,9 кв. км (1489,3 кв. в.); 2) пять Ближних о-вов с о-вами Атту, Агатту и Семичи; 3) Крысьи о-ва числом приблизительно в 15, населенные кагунами, с Булдырем (высотою в 346 м), Кыской в 1245 м высоты и Амчиткой; 4) Андреяновские о-ва, около 30, населенные намигунами, к этой группе принадлежат о-ва: Семисопочный, Горелый, высотою в 1626 м, Каняга с вулканом, поднимающимся на 2166 м, Юллах, Адах, высотою в 1730 м, Танага, Атха, самый большой, с вулканом Коровиным высотою в 1520 м, Амия и т. д.; 5) 5 четырехсопочных о-вов; 6) Лисьи острова, числом 31, к которым относится Унимок, самый большой во всей этой гряде, занимающий приблизительно 3600 кв. км, на нем находится вулкан Чикалдин высотою в 2703 м; далее Уналашка с вулканом Макушиным высотою в 1668 м, Умнак и к северу от него — выступивший в 1796 г. из моря Богословский о-в. О-ва все скалисты и со стороны моря представляют пустынный и мрачный вид. Они носят следы насильственных переворотов и своими потоками лавы, периодически или постоянно дымящимися вулканами, так же как и своими горячими источниками обнаруживают еще до сих пор вулканическую деятельность. Вся цепь образует соединительное звено между большим рядом вулканов на зап. берегу Сев. Америки и Камчаткой. Берега островов вследствие множества утесов очень мало доступны для кораблей. При продолжительной зиме, только на короткое время прерываемой туманной весной и жарким летом, скудная почва о-вов может производить лишь низкий кустарник, многочисленные травы, мхи и лишаи. В некоторых местах европейцы с известным успехом разводят овощи; разведение картофеля дало также хорошие результаты. О-ва очень богаты источниками и изобилуют рыбой, лисицами, собаками, оленями, бобрами и тюленями. Темно-коричневые туземцы, прежде простиравшиеся до 19 т. чел. и обращенные отчасти в христианство русскими миссионерами, — камчадальского происхождения, носят название унангунов и в 1871 г. простирались еще до 1913 чел. на пространстве 14581 кв. км. Занятия их составляют охота и рыбная ловля; степень развития их самая низкая. А. о-ва постепенно были открываемы русскими со времени второго путешествия Беринга (1741) до середины XVIII в.; в 1785 г. были основаны частными лицами первые укрепленные поселения русских, перешедшие потом в 1794 г. к Русско-америк. торговой компании. По договору 30 марта 1867 г. А. вместе с Аляской, за исключением Берингова и Медного о-вов, перешли к Соединенным Штатам.

 

6. Спрединг и его роль в образовании земной коры.

 

Спрединг (от англ. sdivad – растягивать, расширять) – геодинамический процесс растяжения, выражающийся в импульсивном и многократном раздвигании блоков литосферы и в заполнении высвобождающегося пространства магмой, генерируемой в мантии, а также твердыми протрузиями мантийных перидотитов.

Процессы спрединга локализуются, главным образом, в пределах Срединно-океанических хребтов и формируют океаническую кору, поэтому в этих районах она относительно молодая. Кроме того, процессы спрединга протекают в задуговых бассейнах и котловинах окраинных морей. Термин «спрединг морского дна» впервые был предложен Р. Дитцем в 1961 г., а концепция спрединга морского дна была сформулирована Г. Хессом и развита в работах Ле Пишона в 1960-х гг. Экспериментально подтверждена в 1964–1965 гг. во время 36-го рейса НИС «Витязь» в район хребта Карлсберг и разлома Витязь в Индийском океане, под руководством Г. Уфимцева.

Проще говоря, огромные хребты, разделяющие земную кору под каждым океаном, обозначают границы между тектоническими плитами, постепенно передвигающимися в противоположных направлениях являются следствием сложных геологических процессов. При раздвижении плит расплавленная масса из мантии поднимается, заполняя разном в земной коре, а затем морское дно медленно продвигается в сторону континента. Размеры спрединга были вычислены посредством магнитного анализа горных пород. В Атлантическом океане они составляют приблизительно 3,5 см в год. При столкновении плит более плотная океаническая платформа погружается под континентальную платформу.

Спрединг дна океанов рассматривается как веское доказательство в пользу теории тектоники плит. Все глубокие океаны имеют кору океанического типа, и лишь мелководные моря, подобные Гудзонову или Персидскому заливам, подстилаются материковой корой. В начале становления теории тектоники плит часто задавался вопрос: если материковые рифты и дно океанов расширяются при спрединге, не должен ли и сам земной шар соответственно расширяться? Загадка была разрешена, когда были обнаружены зоны субдукции – плоскости, наклоненные примерно под углом 45 градусов по которым океаническая кора пододвигается под край континентальной плиты. На глубине ок. 500–800 км от поверхности Земли кора расплавляется и вновь поднимается, формируя магматические камеры – резервуары с лавой, которая затем извергается из вулканов.

Места расположения вулканов тесно связаны с движением литосферных плит, при этом различают три типа вулканических зон. Вулканы субдукционных зон образуют тихоокеанское «огненное кольцо», Индонезийскую дугу и Антильскую дугу в Вест-Индии. Известны такие вулканы субдукционных зон, как Фудзияма в Японии, Сент-Хеленс и другие в Каскадных горах США, Монтань-Пеле в Вест-Индии. Внутриматериковые вулканы часто приурочены к зонам разломов или рифтов.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию