Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура українського парламенту , чим вона відрізняється від структури парламенту Росії і Франції





 

Структура украинского парламента довольно проста. Управление парламентом осуществляют Глава, первый заместитель и заместитель Главы Верховной Рады. В его состав входят 450 депутатов, которые избираются по многомандатному общегосударственному округу (пропорциональная система). Такая система выбора также стала нововведением. Депутаты избираются по партийным спискам. Количество мест в парламенте прямо пропорционально набранным на выборах процентам голосов избирателей. Депутаты, прошедшие от партии, объединяются во фракции. На сегодняшний день их 5. Это фракции Партии регионов, «Блок Юлии Тимошенко», «Наша Украина», Социалистической партии и Коммунистической Партии. Самая многочисленная из них – фракция Партии Регионов (186 депутатов), которая вместе с Компартией и социалистами создала большинство в парламенте – Антикризисную Коалицию. Большинство действует согласно специальному соглашению про антикризисную коалицию. Те депутаты, которые по каким-либо причинам, выходят из фракций становятся нефракционными. На сегодняшний момент таких депутатов 6.

 

Верховная Рада работает в сессионном режиме. Деятельность парламента строго регламентируется. Внесение и принятие законопроектов проходит согласно повестке дня, которую утверждают сами депутаты. Парламентарии свою деятельность осуществляют также в комитетах, постоянных и временных следственных комиссиях Верховной Рады. В парламенте работают 26 комитетов, членами которых являются 445 народных депутатов.

Созданы также 11 комиссий, 1 из которых специальная, а остальные временные.

 

Основная деятельность Верховной Рады – законотворческая. Но парламент контролирует также ход выполнения бюджета, а также вопросы прав и свобод человека, за соблюдением которых следит специальный Уполномоченный Верховной Рады по правам человека. Все полномочия Верховной Рады описаны в Конституции Украины.

 

Структура французского парламента

Парламент состоит из двух палат: нижней (Национальное собрание) и верхней (Сенат) Пассивное избирательное право для избрания в Национальное собрание предоставляется с 23 лет, в Сенат - с 35 лет На всех выб борах существует избирательный залог По официальной версии, внесение залога объясняется необходимостью покрыть расходы на избирательную кампанию хотя бы частично и в определенной степени помешать лицам, выдвигают свою кан дидатуру не для избрания, а с другой метотою.

Депута́т (от лат. deputatus — посланный) — лицо, выбранное группой граждан в органы власти (обычно имеют в видузаконодательную/представительную власть). Депутатом можно стать при выборах по партийным спискам или выборах из списка кандидатов в округах по территориям. Задачей депутата, в общем случае, является представление интересов граждан-избирателей во властных структурах, защита их прав, закрепленных в Конституции и законах.

 

Депутатская фракция — депутатское объединение в Государственной Думе, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в Государственную Думу по общефедеральному округу и одномандатным избирательным округам и подлежащее обязательной регистрации.

 

Депутатская группа — форма объединения депутатов в парламенте. Депутаты объединяются в группы на основе общности политических целей. В депутатскую группу могут объединиться депутаты, не вошедшие во фракции.

 

Депутатский запрос — официальное обращение депутата в государственные органы или к должностным лицам с требованием предоставить какие-либо сведения.

 

ВЫ́БОРНОСТЬ - Замещение должностей путём выборов, а не назначения.

 

Законность — политико-правовой режим или принцип реального действия права в государстве, при котором государственные органы, должностные лица и гражданестрого соблюдают правовые нормы и, в первую очередь, законы.

 

Законодательная инициатива — стадия законодательного процесса, состоящая в вынесении на рассмотрение органом законодательной власти законопроекта илизаконодательного предложения по принятию, изменению или отмене закона

 

Коллегиальность - форма принятия решений, при которой учитывается коллективное мнение.

 

Компете́нция (от лат. competere — соответствовать, подходить) — способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также в определенной широкой области.

 

Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней правопринимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.

 

О́мбудсмен (от древнескандинавского umboð «полномочие», «поручение») — гражданское или в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определённых гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.

 

Манда́т (лат. mandatum — поручение) — юридическое отношение представительства, а также документ, удостоверяющий законность этого представительства.

 

Парла́мент (англ. parliament, фр. parlement, от parler — говорить) — высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей.

 

Фракция — группа политических деятелей, объединённая сходными политическими взглядами внутри более широкой организации, в массовом общественном движении — группа, к которой член общества принадлежит с момента рождения.

 

Регламент (от фр. règlement):

 

v Документ, который перечисляет и описывает по порядку этапы (шаги), которые должен предпринимать участник или группа участников для выполнения бизнес-процесса, как правило, с указанием требуемых сроков выполнения этапов (шагов).

v Свод постоянных или временных правил, регулирующих внутреннюю организацию и формы деятельности палаты или однопалатного парламента, а также правовое положение депутата. Правила принимаются палатами в соответствии с принципами и иными предписаниями, содержащимися в конституциях, конституционных и органических законах, поэтому они могут быть отменены только органами конституционного надзора. В палатах обычно создаются специальные комитеты, контролирующие соблюдение регламента.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию