Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональный этап





На этом этапе проводятся региональные геолого-геофизические работы. В соответствии с задачами региональный этап разделяется на две стадии: прогнозирования нефтегазоносности и оценки зон нефтегазонакопления.

Стадия прогнозирования нефтегазоносности.Объект исследования: осадочные бассейны и их части

Суть проводимых работ и решаемые задачи: выявление литолого-стратиграфических комплексов, структурных этажей, ярусов;выявление фациальных зон, определение основных этапов геотектонического развития; тектоническое районирование;выделение нефтегазоперспективных комплексов и зон; нефтегазогеологическое районирование;качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности;выбор основных направлений и первоочередных объектов дальнейших исследований.Стадия оценки зон нефтегазонакопления;Объект исследования: нефтегазоперспективные зоны и зоны нефтегазонакопления

Суть проводимых работ и решаемые задачи:выявление субрегиональных и зональных структурных соотношений между различными нефтегазоперспективными и литолого-стратиграфическими комплексами;установление основных закономерностей распространения и изменения свойств пород-коллекторов продуктивных горизонтов и пластов, а также и флюидоупоров;уточнение нефтегазогеологического районирования;выделение наиболее крупных ловушек;количественная оценка перспектив нефтегазоносности;выбор площадей и установление очередности проведения на них поисковых работ.

66) Бурение скважин с целью разведки твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых. В нефтяной промышленности перед разведочным бурением стоят следующие задачи:

детальное изучение геологического разреза (как нефтеносных свит, так и покрывающих их отложений)

выяснение геологического строения данного месторождения или нефтяного района

определение количества и мощностей нефтяных пластов или залежей

выяснение расположения, числа и характера водоносных горизонтов

опробование и испытание притоков нефти 5) подготовка площади для разработки.

Разведка пластовых сводовых залежей производится по профилям. На складках брахианти-клинального типа профили закладываются по длинной оси и перпендикулярно к ней. Для куполовидных структур ориентировка профилей произвольная. При разведке складок антиклинального типа закладывают три профиля и более вкрест простирания структуры. Скважины на профилях располагаются с таким расчетом, чтобы вскрыть залежь на разных гипсометрических уровнях (рис. 80). Этот способ размещения скважин дает возможность установить положение водонефтяного контакта и оконтурить залежь.Расстояние между скважинами определяются размером структуры и характеристикой неоднородности пласта. Для платформенных структур расстояние между скважинами по короткой оси может быть 1—3 км, а по длинной — 3—5, реже до 10 км. В складчатых районах по короткой оси расстояние изменяется от сотен метров до 1—2 км, а по длинной — 4—6 км.

67) Геологические методы исследований Геологическая съемка проводится с целью установления стратиграфии выходящих на поверхность отложений, изучения тектоники.составления геологической карты местности. Структурно-геологическая съемка проводится для картирования развитых вблизи поверхности геологических тел. По результатам структурно-геологической съемки строится как геологическая карта, так и структурная. Структурно-геологическая съемка проводится, как правило, в закрытых платформенных районах с использованием легких горных работ (расчистки, канавы, шурфы) или структурного бурения глубиной до 100...150 м и более, обычно до кроили регионального репера или до подошвы четвертичных отложений. Структурно-геологические съемки, как и геологические, проводятся при региональных работах в масштабах 1:200 000 и 1:100 000, а при детальных работах (при подготовке структур к поисковому бурению) — в масштабах 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000. Структурно-геоморфологические исследования вместе с геологической и структурно-геологической съемкой входят в комплекс классических методов поисково-разведочных работ на нефть и газ. Благодаря своей простоте, относительно малым затратам, небольшой трудоемкости и экспрессивности структурно-геоморфологические. Дистанционными называются методы геологического картирования тектонических структур на основе наблюдений и фотографирования поверхности Земли с самолета или из космоса. Получаемые при изучении космических и аэроснимков сведения о структурных особенностях верхних частей осадочного чехла позволяют использовать их при прогнозировании глубинного строения недр, особенно эффективно в районах с унаследованным характером строения отложений. Снимки в оптическом диапазоне, полученные с использованием фотографической и сканирующей аппаратуры, являются основным видом дистанционных исследований. Дешифрирование осуществляется, как правило, на снимках крупного масштаба, от 1:5000. Снимки в оптическом диапазоне, полученные с использованием фотографической и сканирующей аппаратуры, являются основным видом дистанционных исследований. Дешифрирование осуществляется, как правило, на снимках крупного масштаба, от 1:5000

68)Геофизические методы следования скважин При решении задач промысловой геофизики применяется комплекс геофизических исследований в скважинах, включающий электрический каротаж (боковое каротажное зондирование, микрокаротаж, боковой микрокаротаж и др.), электромагнитный каротаж (индукционный каротаж, диэлектрический и другие виды), радиоактивный каротаж (нейтронный, гамма-каротаж, гамма-гамма-каротаж и др.), акустический каротаж и газовый каротаж, а также опробование пластов, отбор образцов пород из стенок скважин (сверлящими и стреляющими грунтоносами), измерения диаметра скважины и др. Используются также новые методы геофизических исследований геологических разрезов нефтяных и газовых скважин: ядерно-магнитный, гидродинамический каротаж (определение пластового давления в различных точках пласта) и др. Для различных геологических условий (песчано-глинистый или карбонатный разрез, разные типы коллекторов и т.п.) и разных нефтегазоносных провинций разработаны и применяются отдельные типовые и обязательные комплексы.

69) Нефтяные и газовые пласты должны вскрываться на буровом растворе, исключающем возможность проникновения в пласт его фильтрата и создающем минимальное противодавление на пласт. При несоблюдении этих условий может произойти значительное снижение продуктивности скважины, а в ряде случаев продуктивный пласт может быть пропущен.В настоящее время вскрытие пластов производится также на газообразных агентах, двухфазных и трехфазных пенах при местной циркуляции. Однако эти методы еще не получили широкого распространения. Наиболее благоприятными будут условия для вскрытия пластов при равновесии между пластовым и гидростатическим давлением, что обеспечивает сохранность естественной проницаемости коллектора. Условия равновесия можно создать при применении вращающегося ротор-превентора и других технических средств, обеспечивающих надежную герметизацию устья скважины и регулирование давления в ней на уровне пластового.

Date: 2015-12-11; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию