Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь специальных терминов






АВГИТ - минерал из группы пироксенов. Обычен в основных, реже ультраосновных горных породах.

АДУЛЯР - минерал, водяно-прозрачный, существенно калиевый полевой шпат. Часто образует друзы. Характерен для жил.

АНШЛИФ - штуф горной породы, окаменелости или угля, одна или две поверхности которого пришлифованы и отполированы для изучения в отраженном свете под микроскопом или бинокулярной лупой.

АПОФИЗА - ответвление от жильного рудного тела.

БАЗАЛЬТ - вулканическая горная порода, темноокрашенная, плотная или мелкозернистая.

ГЕНЕЗИС - происхождение геологических образований, в том числе минералов, горных пород, месторождений.

ГЕОМОРФОЛОГИЯ - наука, изучающая многообразие форм рельефа.

ГИПЕРБАЗИТЫ (ультраосновные породы, ультрабазиты) - горные породы с низким содержанием кремнекислоты (менее 45%).

ДЕТАЛЬНАЯ РАЗВЕДКА - вторая стадия разведочных работ, проводимая только на явно промышленных месторождениях или отдельных их участках, намеченных к освоению в ближайшие годы.

ДУНИТ - интрузивная ультраосновная горная порода, состоящая в основном из минерала оливина.

ЖИЛА - протяженное в двух направлениях тело, в том числе рудное тело, образовавшееся, главным образом, в результате заполнения трещинной полости минеральным веществом.

ЗАПАСЫ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ - количество полезного ископаемого в недрах. Подсчитываются обычно в тоннах, каратах, кубических метрах. По степени изученности запасы полезных ископаемых разделяют на четыре категории: А, В, С1, С2. Кроме того, выделяют прогнозные, или геологические запасы. Запасы категорий А, В, и С1 служат основой проектирования и строительства горнорудного предприятия, С2 - весьма вероятным резервом месторождения. Прогнозные запасы указывают лишь на перспективы выявления промышленных запасов и определять целесообразность постановки поисковых работ.

ИНТРУЗИЯ - магматическое тело, образовавшееся при застывании магмы на глубине, в земной коре. Образующиеся при этом породы называются интрузивными.

КАЛЬДЕРА - циркообразная впадина с крутыми стенками и с более или менее ровным дном, образовавшаяся не в результате активной деятельности вулкана, а после нее вследствие провала вершины, а иногда и прилегающей местности.

КИМБЕРЛИТЫ - горные породы ультраосновного состава с включениями обломочного материала. Являются коренными источниками алмазов. Выполняют трубки взрыва и слагают дайки во многих алмазоносных провинциях мира.

МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЙ ПОЯС - термин введен геологом Ю. Билибиным в 1948 г., предложившим именовать так планетарные рудоносные площади, совпадающие с крупнейшими геотектоническими поясами земного шара, в частности, выделенные к этому времени Тихоокеанский и Средиземноморский.

НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН - области крупного и длительного погружения в современной структуре земной коры, с которыми связаны многочисленные зоны нефтегазонакопления и питающие их зоны нефтегазообразования.

ПИРОКСЕНИТ - полнокристаллическая ультраосновная горная порода. Характерная особенность - отсутствие полевого шпата.

ПОЛИМЕТАЛЛЫ - свинец и цинк, присутствующие вместе в рудах.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАЗВЕДКА - первая стадия разведочных работ, имеющая целью определение промышленной значимости месторождения или его части.

ПРОСТИРАНИЕ - элемент залегания геологического тела, его направление относительно стороны света.

РОССЫПИ - скопления на земной поверхности мелких обломков горных пород или минералов, образующихся за счет разрушения коренных месторождений или коренных горных пород. Если содержат полезные ископаемые, то их различают по виду этих ископаемых: золотоносная, платиновая, алмазная и т. д.

РУДНАЯ ЗОНА - значительная по размерам, линейно вытянутая рудоносная площадь. В ней могут находиться несколько расположенных в одном направлении рудных узлов.

РУДНОЕ ПОЛЕ - сравнительно небольшая рудоносная площадь с несколькими рудными телами или месторождениями.

РУДНЫЙ УЗЕЛ - территория или рудоносная площадь, часть рудных районов и зон, отчетливо выделяющаяся на фоне слабой минерализации или безрудных площадей.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛЕЗНОГО КОМПОНЕНТА МЕСТОРОЖДЕНИЯ - количество компонента (металла) в руде. Определяется в граммах на тонну, на кубический метр.

ССК - буровой снаряд со съемным керноприемником.

УЗЕЛ РУДНЫЙ - рудоносная площадь, часть рудных зон, отчетливо выделяющаяся на фоне слабой минерализации или безрудных площадей.

ХРЕБЕТ ГОРНЫЙ - горное сооружение, представляющее собой линейно вытянутую возвышенность значительной величины, с хорошо выраженной осью, большей частью в виде единой линии водораздела.

ХРИЗОЛИТ - минерал, относящийся к драгоценным камням. Прозрачный, зеленого цвета.

ХРОМИТ - минерал, содержащий железо и хром.

ШЛИФ - тонкая пластинка руды или горной породы, наклеенная на предметное стекло для изучения под микроскопом в проходящем свете.

ШЛИХ - остаток (концентрат) тяжелых минералов, получаемый в результате промывки рыхлых поверхностных образований, рыхлых или измельченных горных пород.

ЭРОЗИЯ - процесс разрушения горных пород.


Date: 2015-12-11; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию