Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молчание парамушира





Как известно, в ночь на 5 ноября 1952 года на Курильских островах и Камчатке случилась страшная трагедия: после сильного землетрясения на берег обрушились волны цунами и начисто смыли целые населенные пункты вместе с людьми. Был смыт и поселок Северо-Курильск на острове Парамушир. Жертв никто не считал, но, по неофициальным данным, тогда погибло более тысячи человек. Всё лето следующего, 1953 года оставшиеся в живых и приезжие находили по берегам фрагменты человеческих тел - руки, ноги, головы. В большом количестве находили продукты, водку, спирт целыми бочками (167). У жителей острова, как и у жителей юго-восточного побережья Камчатки, было большое горе, но страна об этом не знала - было запрещено сообщать о катастрофе в печати. Никто, кроме родственников (если они были,) не искал погибших. Молчание и еще раз молчание, чтобы не дать повода японцам почувствовать хоть какой-то реванш за потерянные в войну Курильские острова - вот таким был главный аргумент сталинского правительства.

Молчали люди, молчала природа. В том числе молчал остров Парамушир…

В начале следующего лета на остров прибыла геологическая партия № 34 Камчатского геологического управления для продолжения изучения месторождений серы. База партии была размещена в поселке Левашево.

Лето прошло в обычной работе, наступила осень. 3 сентября прораб партии Гладких отправил рабочих А. Н. Балугина, Н. А. Провалова и А. С. Каргапольцева за кузнечным инструментом в бывший японский склад в районе горы Наседкина. Расстояние до склада составляло 9 километров. Дорогу знали Балугин и Провалов, так как за два дня до этого ходили туда на охоту (168).

Погода была хорошая, расстояние небольшое, поэтому рабочие рассчитывали уложиться в два дня. Туда пришли быстро, подготовили необходимый для переноса инструмент, переночевали в пещере и утром, 4 сентября, отправились обратно. Погода к этому времени ухудшилась, в горах появился туман, временами шел дождь.

До вулкана Козыревского, а это примерно половина пути, рабочие прошли по хорошо знакомой им тропе, которая здесь круто поворачивает влево. Рабочим же нужно было идти отсюда вправо, без тропы, по водоразделу. Но они решили продолжить путь по тропе, в надежде на то, что она все равно выведет их к берегу океана, а там уж, по берегу, они дорогу найдут. Но тропа скоро кончилась и, посовещавшись, они решили вернуться до поворота и в лагерь идти все-таки по перевалу.

Каргапольцев к тому времени устал и почувствовал себя плохо. Он стал отставать от Балугина и Провалова, и те вынуждены были то и дело его дожидаться. На повороте тропы он сказал спутникам, чтобы они шли вперед, а он потихонечку будет идти за ними. Некоторое время он видел их спины, но вскоре они ушли далеко и скрылись в тумане.

Оставшись один, Каргапольцев заблудился и долго плутал, пока не увидел вдали конус вулкана Алаид. Он знал, что вулкан находится в Охотском море, поэтому сумел сориентироваться. Но уже наступил вечер, поэтому ему пришлось заночевать. Весь следующий день он был в пути, но так как шел очень медленно, то пришлось ночевать еще раз, прежде чем он вышел к Северо-Курильску. 8 сентября он приехал на катере в поселок Левашево, на базу партии. Его спутников не было. С тех пор их уже не видел никто.

Организованные поиски ничего не дали. В поисках принимали участие не только геологи, но и пограничники. Искали долго, до 1 октября, пока землю не покрыли глубокие снега.

В 1954 году был организован специальный поисковый отряд из трех человек под руководством коллектора Федора Петровича Филимонова. Маршрутными поисками осмотрели все места возможного нахождения погибших (в этом уже никто не сомневался) рабочих. Исследовали ледники, трещины, узкие долины рек и ручьев, снежные обвалы, но ни следов пребывания Балугина и Привалова, ни их останков не нашли. Люди как в воду канули.

"Определить направление их следования, характер гибели и уверенно предполагать причину их исчезновения невозможно, - писал автор отчета по поискам Ф. П. Филимонов. - Можно только предполагать, что причины их исчезновения в равной степени могли быть следующие:

  1. Более вероятное предположение: к гибели могли привести сложные естественные условия. На острове Парамушир, в том районе, где находились рабочие А. Н. Балугин и Н. А. Провалов, имеется много труднопроходимых участков. В тумане они могли сорваться со скалы или провалиться в трещину ледника, или же быть заваленными обломками обвалившейся горной массы. Не исключено и то, что рабочие заблудились, крылись на ночь между скал и были завалены в результате землетрясения, как раз случившегося ночью 5 сентября 1953 года.

 

  1. С меньшей уверенностью можно утверждать, что причиной гибели рабочих была встреча с медведем или диверсантами. Последнее предположение можно обосновать следующими фактами:

    а) Начальником отряда В. М. Никольским в 1953 г. в районе вулкана Карпинского были встречены два неизвестных человека, которые, заметив его, скрылись в зарослях;

    б) В этом же районе, спустя некоторое время, к канаве горнопроходчика Карандаева в тумане подошел незнакомый человек. Когда Карандаев стал его звать, то последний скрылся в кустах;

    в) В 1954 году отряд Г. М. Власова на склонах вулкана Карпинского на юге острова Парамушир, примерно на высоте 1100 м, видел четырех человек восточно-азиатской нации. Но, так как у Г. М. Власова не было оружия, им пришлось не выдавать своего присутствия.

Дальнейшие поиски пропавших без вести рабочих можно проводить только в том случае, если снежный покров зимы 1953-54 годов растает…" (169).

Но когда ж он растает, если снега обычной зимы во многих местах на Парамушире не успевают таять и копятся слоями, а высота снежного покрова той зимы была аномальной?

Так ко многим жертвам Северо-Курильска добавились еще две. Парамушир продолжает молчать…

 

Date: 2015-12-11; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию