Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 31





Быстрая солифлюкция

Быстрая солифлюкция – это жидкотекучее движение тонких слоев переувлажненного грунта, свойственное территориям, где сезонно-талый слой подстилается высоко льдистыми отложениями или залежами подземных льдов.

Скорость движения – 3-10 м/год (миллиметры и сантиметры в секунду). Мощность солифлюкционных потоков – 20-60 см, в нижних частях склона (где замедляется движение потока грунта) она может увеличиваться до 1 м и более.

Быстрая солифлюкция проявляется в виде грязевых потоков, оплывин, на поверхности которых перемещаются блоки и куски дернины, а также оползней-сплывов. В результате образуются натечные солифлюкционные терраски (их крутой уступ создается и поддерживается скоплением крупных обломков вблизи уступа), языки, гофры, фестоны.

 

СЛАЙД 32

Остановимся на особенностях строения солифлюкционных отложений. Они разнообразны по составу – от глин и суглинков до щебня и валунов (в зависимости от слагающих склон горных пород). Для них характерно отсутствие сортировки обломочного материала. При этом в них широко распространены текстуры течения и смятия, ориентированные в направлении уклона (на слайде – строение натека, образовавшегося в процессе медленной солифлюкции).

Присутствие в средних широтах в разрезах четвертичных континентальных отложений солифлюкционных накоплений или горизонтов со следами криогенного смещения является свидетельством резких похолоданий. Если горизонты погребенных почв черноземного или подзолистого типа разорваны солифлюкцией, можно уверенно говорить о смене умеренного климата на холодный.

 

СЛАЙДы 33-36

Фотообразы солифлюкционных склонов

 

СЛАЙД 37

Делли

На солифлюкционных склонах крутизной от 10° до 25° наблюдается увеличение скорости движения материала в пределах полос различной ширины, вытянутых вниз по склону. Эта линейность движения выражается в образовании деллей – безрусельных ложбин глубиной 0,25-0,5 м (редко – до 1 м), удаленных друг от друга на 25-50 м. В рельефе они выражены нечетко и часто заметны только благодаря изменению растительного покрова. Ускоренное перемещение грунта, локализованное вдоль этих ложбин, находит отражение в рельефе ложа деллей, не совпадающего с поверхностным рельефом.

В большинстве случаев делли прямолинейны и в отличие от мелких эрозионных форм не ветвятся, следуют параллельно друг другу и спускаются по максимальному уклону. На выступах склона они расходятся (т.е. расстояние между ними увеличивается) и между ними появляются новые делли. Таким образом, межделлевые расстояния, в общем, сохраняются.

 

Date: 2015-11-13; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию