Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 28





Типичный разрез склоновых образований на склонах массового перемещения:

· «Жёсткий» слой – обычно сухой и скреплён корнями растений; он движется только за счёт того, что лежит на движущемся слое. Его мощность составляет около 20-40 см, потому смещающая сила, вызываемая составляющей силы тяжести, недостаточно велика, чтобы преодолеть силы внутреннего трения.

· Слой движения – масса породы становится все больше (пропорционально расстоянию от поверхности), в результате возрастает сила, стремящаяся сместить грунт по склону. Одновременно с глубиной увеличивается влажность; при обильном увлажнении грунт может приобрести вязкотекучую консистенцию. В нижних частях много щебнистого материала, что увеличивает угол внутреннего трения и уменьшает подвижность.

· Слой кос – обломки «разборной скалы» начинают вовлекаться в движение благодаря контакту с движущимся слоем. Слои осадочных горных пород и секущие жилы «завёрнуты» вниз по склону, как косы. Чем больше мощность чехла склоновых образований, тем сильнее влияние их движения на «слой кос». Воздействие тем больше, чем сильнее раздроблена лежащая ниже «разборная скала». Слой кос – зона перехода от движущихся склоновых образований к почти неподвижной породе, слагающей склон.

· Слой «разборной скалы» – трещины в слагающей его породе расширены настолько, что отдельные глыбы и обломки хотя плотно прилегают друг к другу, уже не скреплены между собой («сухая кладка» обломков»). Расширение первичных трещин происходит, в основном, под воздействием движения склоновых образований, передающихся через слой кос в коренную породу склона. Мощность слоя колеблется от 1 до 4 м.

· Слой предразрушения – влияние агентов, действующих на поверхности Земли, на коренные породы, слагающие склон, находится на начальном уровне. Ощущается сильно ослабленное химическое выветривание. Основной фактор воздействия – напряжения, возникающие в толще горных пород под влиянием «сдирающего усилия» движущегося чехла обломков.

Вниз по склону растет количество мелкозема, повышается влажность (и, соответственно, пластичность и текучесть) слоя движения, что, в результате, приводит к тому, что вниз по склону скорость движения чехла обломков растет.

Форма профиля склонов массового смещения в большинстве случаев выпукло-вогнутая.

 

Date: 2015-11-13; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию