Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение оползневых склонов





В результате развития оползней возникает специфический оползневой рельеф.

В верхней части оползневого склона остается оползневой цирк, ограниченный крутой, иногда – вертикальной стенкой отрыва (оползневым уступом). Параллельно ей в коренном склоне развиваются системы зияющих трещин растяжения.

Сместившийся блок пород называют телом оползня; в его строении может быть выделено две части:

· верхнюю – структурную, или глыбовую – в ее пределах частично сохраняется первоначальное строение пород. В рельефе глыбы образуют системы массивов, расположенных ступенчато, поверхность ступеней наклонена к стенке отрыва и часто заболочена вдоль контакта отдельных глыб. Глыбовая часть разбита на отдельные блоки;

· нижнюю – аструктурную – она представляет собой сильно перемятые породы, на поверхности которых выделяются бугры пучения, чередующиеся с часто заболоченными западинами.

Тело оползня разбивает система боковых трещин (результат трения тела оползня при перемещении); внешняя сторона оползневого языка осложнена системой лобовых трещин (связаны с распластыванием оползневых масс на поверхности).

Тело оползня лежит на поверхности скольжения (динамическая поверхность). Выход плоскости скольжения на поверхность у подножия оползневого склона называется подошвой оползня.

Глубина захвата пород оползневым процессом на склоне называется уровнем оползания, который может располагаться выше и ниже сопредельного базиса эрозии. Если уровень оползания лежит выше базиса эрозии, то развитие оползня заключается в его соскальзывании со склона; если ниже – то при оползании поверхностные слои пород, по которым оползень движется, деформируются, и перед оползневым блоком возникает напорный оползневой вал. Такие оползни носят название блоковых – это самый распространенный тип оползней.

 

Date: 2015-11-13; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию