Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика наливных грузов





Все наливные грузы условно можно разделить на следующие группы: нефть и нефтепродукты, химические продукты, пищевые продукты, сжиженные газы.

Условия транспортировки, хранения и перегрузки наливных грузов определяются их физико-химическими свойствами.В соответствии с рядом свойств они делятся на неопасные и опасные. Опасные грузы, в свою очередь, делят на три группы: легковоспламеняющиеся жидкости (нефтепродукты, спирты и др.); едкие и ядовитые вещества (кислоты, щелочи и др.); сжиженные газы (аммиак, хлор и др.).

Основную долю всех наливных грузов (85—90%) составляют нефть и продукты ее переработки.Основными свойствами нефтепродуктов, влияющими на условия транспортирования, хранения, слива и налива, являются:

Плотность нефтепродуктов зависит от содержания легких фракций, изменяется в пределах 650—1060 кг/м3 и является их качественной и количественной характеристикой. Плотность используют для определения массы нефтепродуктов в цистернах и резервуарах. Плотность влияет на ско­рость истечения нефтепродуктов по трубам при сливе и наливе, определяет возможность разогрева открытым паром и скорость обезвоживания.

Вязкость определяет текучесть нефтепродуктов и оказывает существенное влияние на условия транспортирования, перекачки, слива и налива. Различают динамическую, кинематическую и условную вязкость. С ростом давления вязкость повышается.

Температура плавления (застывания) для нефтепродуктов изменяется от - 80°С для некоторых бензинов до + 150°С для битумов. Температура плавления характеризует температурные пределы использования топлива без предварительного подогрева.

Температура вспышки зависит от химического состава нефтепродуктов и характеризует его пожарную опасность. По температуре вспышки все нефтепродукты делятся на две группы: легковоспламеняющиеся (t всп< 45°С) и горючие (t всп> 45°С). Температура вспышки определяет предельно допустимую температуру разогрева нефтепродуктов перед производством операций по сливу, которая должна быть ниже температуры вспышки не менее чем на 10°С.

Испаряемость — способность жидкости переходить в парообразное состояние. Она в первую очередь зависит от фракционного состава, упругости паров и вязкости. Различают статическое и динамическое испарение. Статическое испарение происходит с неподвижной поверхности в неподвижный воздух, а динамическое — при движении нефтепродуктов и воздуха один относительно другого.Испарение приводит к потере количества и качества нефтепродуктов. Интенсивность испарения возрастает при увеличении температуры.

Давление насыщенных паров (упругость паров) влияет на испаряемость и имеет практическое значение при сливе и наливе сырой нефти и светлых нефтепродуктов, содержащих большоеколичество легких фракций.

Статическое электричество накапливается нефтью и нефтепродуктами, так как они являются диэлектриками. На величину образующихся зарядов при движении по трубопроводам и наливе в железнодорожные цистерны оказывают существенное влияние скорость потока, материал и диаметр трубопровода, шероховатость его стенок и т. д. Накопление статического электричества и возможность обра­зования искрового разряда обуславливают необходимость заземления цистерн для предупреждения возможных взрывов и пожаров.

Коррозиоиность обуславливается наличием в составе нефти и нефтепродуктов сернистых соединений, минеральных кислот и щелочей, органических кислот и воды, в результате действия которых котлы цистерн покрываются ржавчиной. Для обеспечения более длительного срока службы цистерн необходимы специальные защитные покрытия их внутренней поверхности.

Токсичность нефтепродуктов выражается во вредном воздействии на организм человека, в загрязнении окружающей среды. Токсичность действия паров нефтепродуктов на человеческий организм приводит к необходимости ограничения их допустимого содержания в рабочей зоне.

Химические наливные грузы перевозятпо железным дорогам в специальных цистернах.

В зависимости от воздействия на металлы эти грузы подразделяются на три группы: сильноразъедающие (азотная и хлорсульфиновая кис лоты), слаборазъедающие (каменноугольная смола, карбоновая и серная кислоты) и неразъедающие (все остальные).

Наливные пищевые грузы (растительные масла, патока и др.) также перевозят в специализированных цистернах. При использовании универсальных цистерн необходима их тщательная подготовка и обработка перед наливом пищевых продуктов.

 

Date: 2015-12-11; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию