Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство павильонного зернового склада. Схема, применяемые машины, технология загрузки и разгрузки





Зерновыескладыпавильонного типа обычно применяются в качестве прирельсовых железнодорожных складов. Они оснащаются стационарными и передвижными средствами механизации с оборудованием для приема,

обработки и отгрузки зерна.

Для разгрузки стен от бокового давления их обваловывают грунтом или укрепляют анкерными (разгрузочными) плитами (рис).Обваловывать стены рекомендуется в районах с благоприятными гидрогеологическими условиями. Асбоцементная кровля склада наклонена к горизонту под углом 25, равным углу естественного откоса зерна. Это дает возможность лучше использовать объем склада и установить между верхним поясом изатяжкой фермы ленточный конвейер со сбрасывающей тележкой для равномерного распределения зерна в складе.У торца склада расположена башня, служащая для приема зерна из автомобилей и погрузки в вагоны. Зерно, поступающее из транспортных средств в приемные бункеры, поднимается ковшовым элеватором на приемно-очистительные устройства, после очистки вторым элеватором подается на ленточный загрузочный конвейер и направляется на склад для хранения

Для отгрузки зерна со склада служит нижний ленточный или скребковый (с погруженными скребками) конвейер, установленный в подземной траншее. Зерно поступает на траншейный конвейер через затворы, размещенные в полу склада через каждые 5 м, и подается в башню

 

Технологическая схема перемещения груза в механизированном складе:

1приемный бункер; 2,4ковшовые элеваторы; 3бункер;

5загрузочный конвейер; 6зернохранилище;

7затворы для выдачи зерна;

8выгрузочный конвейер

или может подаваться в приемно-очистительные устройства (для проветривания, охлаждения, сушки и т. п.) или на транспортные средства.

При интенсивной уборке урожая используются, кроме складов со стационарной механизацией, павильонные склады с передвижными средствами механизации.

Для экономии строительных материалов разработаны типовые зерновые склады сводчатой конструкции.

В рассмотренных складах пол горизонтальный, поэтому значительную часть зерна приходится подавать к траншейным конвейерам при помощи погрузчиков и самоподавателей. Для облегчения выгрузки полы целесообразно делать наклонными к центру, где размещается траншейный конвейер. Угол наклона должен быть не менее 35°, что позволяет подавать зерно на отгрузочный конвейер самотеком.

Загрузка зерна в вагоны на большинстве элеваторов производится при помощи самотечных (отпускных) труб. Среднюю отпускную трубу вставляют в междверное пространство над хлебным щитом, а боковые трубы — в люки.

Для погрузки зерна в вагоны применяется также инжекторная пневматическая установка. С ее помощью можно увеличить скорость движения зерна, подаваемого в вагон по самотечной трубе. Дополнительную скорость зерну сообщает в инжекторе воздух, нагнетаемый вентилятором в воздухопровод. Скорость можно регулировать шибером, установленном на всасывающем патрубке вентилятора. Струю зерна можно направлять в любое место вагона при помощи гибкого наконечника регулятора, которым управляют с помоста. Вагон заполняется без применения ручного труда на разравнивание зерна.

Одной из наиболее трудоемких работ на складе является выгрузка зерна из крытых вагонов. Предусматривается применение механического разгрузчика ВНИИЖТа непрерывного типа и самоходного передвижного ленточного конвейера, а также механических лопат и передвижного ленточного конвейера.

Комплексно механизировать выгрузку зерна из крытых вагонов позволяет инерционно-разгрузочная машина ИРМ-7. Разработаны новые конструкции ИРМ меньшей металлоемкости с центральными и боковыми разгрузочными люками.

При выгрузке зерновых грузов из специализированных вагонов-хопперов их подают на эстакады или повышенные пути. Под эстакадами предусмотрены поперечные проезды для подачи автомобилей.Груз самотеком из вагонов поступает в автомобили или в промежуточный перегрузочный бункер вместимостью 60—120 м3, откуда винтовым или ленточным конвейером — в автомобиль. Для ускорения разгрузки вагонов-хопперов применяются механические вибраторы.

На всех элеваторах и складах устраиваются аспирационные системы, предусматривающие отсос пылииз мест ее образования в помещениях. Не менее важно уделять внимание электробезопасности оборудо-вания, надежности соединения электрических линий, предупреждению искрообразования. Запрещается пользоваться открытым огнем. Бензобаки автомобилей должны быть надежно закрыты крышками. Пункты перегрузки зерна должны быть оснащены противопожарным водопроводом и соответствующим оборудованием.

 

Date: 2015-12-11; view: 1351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию