Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 8





Мы уже отмечали, что в условиях быстрой денудации главным рельефообразующим процессом может оказаться избирательное выветривание. В возникающих при этом формах легко читается рельеф поверхности «фронта выветривания».

Откопанный рельеф, и прежде всего – его морфологические особенности, зависит от того, какая зона выветривания вскрыта денудацией (чем более глубокая зона выводится на поверхность, тем расчлененнее выглядит созданный ею рельеф), а также от того, какое место он занимает в системе элементов мезорельефа – вершинных поверхностей междуречий, склонов, педиментов.

Неравномерность выветривания коренных пород, слагающих междуречья, во многом зависит от неравномерной обводненности трещин, нарушающих это междуречье. Мощность рыхлого чехла элювия определяется мощностью маловодной (или безводной) зоны аэрации, которая может достигать нескольких метров (редко – 10-20 м), но может сокращаться и до нескольких сантиметров. Сокращение зоны аэрации приводит к усиленному водообмену, выветриванию коренной породы и ее разрушению до состояния мелкозема (в таких условиях, например, образуются микроформы рельефа, связанные с морозной сортировкой мелкозема [см.криогенный рельеф]. Увеличение мощности зоны аэрации резко снижает возможности образования мелкозема и глинистых частиц, в связи с чем интенсивность денудации снижается. В результате такие участки обособляются в виде скал-останцов (торов) и кекуров[1].

Возможно два варианта образования торов:

в результате выветривания – усиление процессов денудации на вершинной поверхности выводит на дневную поверхность скалистые коренные породы, из которых обособляются участки в виде торов, обладающие наибольшей мощностью зон аэрации;

в ходе образования элювия в плотных породах – при минимальной денудации вершинной поверхности и интенсивном физическом выветривании происходит обособление отдельных наиболее устойчивых участков внутри толщи элювия. Последующее усиление денудации выводит на дневную поверхность уже «сформированные» торы.

Date: 2015-11-13; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию