Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 1. Под выветриванием понимают гипергенные процессы разрушения и видоизменения горных пород у поверхности Земли





Под выветриванием понимают гипергенные процессы разрушения и видоизменения горных пород у поверхности Земли. Они представляют собой реакцию на отличия термодинамических (Р и Т) условий у дневной поверхности и в глубинах земной коры, где породы образовались; чем больше отличается среда образования пород от условий земной поверхности, тем меньше их устойчивость по отношению к процессам выветривания, важными факторами которых являются живые организмы, кислород и вода.

 

Выветривание играет исключительно важную роль в рельефообразовании, находясь в самом начале деятельности экзогенных процессов. Количество и качество продуктов выветривания определяют возможность, тип и режим движения потоков вещества, осуществляющих экзогенное рельефообразование. Для возникновения денудационного (а затем аккумулятивного) рельефа необходимо сначала разрушить связи между частицами, слагающими горные породы, и только после этого появляется возможность отрыва, переноса и отложения частиц. То есть выветривание является одним из условий развития денудации, но ни в коем случае не синонимом этого понятия. При этом тип движения зависит от размеров образованных частиц, их физических и химических свойств.

В ходе транзита исходное вещество, образующее литопотоки на поверхности Земли, изменяется – измельчается, меняет минералогический и химический составы, формы связей. Выветривание продолжается и в процессе переноса вещества, и после его отложения. Таким образом, процессы выветривания сопровождают весь ход рельефообразования. При этом принято считать, что выветривание (в отличие от всех прочих экзогенных процессов) само по себе собственной группы форм рельефа не образуют. Но если процессы денудации протекают быстро, то она лишь откапывает, выводит на дневную поверхность формы, созданные избирательным выветриванием (см.ниже).

 

Date: 2015-11-13; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию